Как выполняется заточка дисковой пилы?

Дисковая пила - это стальной диск с нанесёнными на его кромке резцами и промежутками между ними - пазухами. Они могут выглядеть как напайки из сплава более твёрдого, нежели субстрат, или вырезаны из формы самого корпуса. Весь ряд резцов пилы называют зубчатым венцом, а диск - полотном. Фронтальная поверхность каждого зуба - это передняя грань, а тыльная называется спинкой. Расстояние между соседними вершинами резцов именуют шагом. В стандартных пилах весь зубчатый венец состоит из одинаковых величин шага и высоты. В результате работы, ручная дисковая пила оставляет пропил в древесине - щель, ограниченную тремя гранями.

ручная дисковая пила

Заточка дисковой пилы, а также доводка её зубьев с твёрдосплавными напайками, выполняется посредством абразивных (карборундовых) кругов. Способ может быть комбинированным: первую (грубую) процедуру выполняют абразивами, а чистовую - алмазными инструментами. Для сохранения твёрдого сплава резцов и свойств шлифовальных кругов, предварительную обработку проводят за счёт длины полотна - по задней грани, а тонкую - по передней.

Заточка дисковой пилы по обратной стороне заключается в шлифовке стальной части резца под углом α+6°. Тонкая процедура по пластинке из твёрдого сплава использует угол α+2°, доводка той части пластинки, что прилегает к лезвию - угол α. Фронтальная грань обрабатывается предварительной заточкой по всей длине напайки пластинки, а окончательной - по передней стороне (при условии применения чистового способа, который следует вести с участием непрерывного охлаждения). Впрочем, для алмазных точильных кругов на основе бакелитовой связки может быть допустима заточка дисковой пилы в штатном режиме.

заточка дисковой пилы

На современных станках, которые используют инструменты комбинированного типа (две фракции зёрен - алмазы с абразивами), заточка производится при непрерывном охлаждении за один проход со снятием припуска на 0,25 мм. Существуют твёрдосплавные пилы, где используются пластинки с двусторонней обработкой. Переставляя, ими работают с обеих сторон, потом пускают на переработку, чтобы изготовить новые полотна. Такая заточка дисковой пилы существенно упрощает ведение инструментального хозяйства за счёт централизации и укрупнения используемых предприятий.

Если у диска задняя грань зуба сделана плоской, а заточка производится по ней параллельными слоями, по ходу износа резца его тыльный угол заостряется, а при определённом числе переточек, рискует стать недопустимо малым.

дисковая пила интерскол
Конечно, можно обработать зуб вдоль плоскости задней полоски, что сохранит ему наклон. Но такая мера приведёт к уменьшению угла заточки с заведомой потерей точности резца. Чтобы обеспечить постоянство наклона, заднюю грань обрабатывают по одному из трёх вариантов проложения кривых: способом архимедовой спирали, через логарифмическую спираль или по дуге окружности, исходящей из смещённого центра. Последним способом затачивается широко применяемая дисковая пила «Интерскол».

Для поддержки нормальных условий заточки тех участков по контуру лезвия зуба, которые находятся в плоскости вращения полотна или расположены близко к ней, устраивают угол бокового зазора через косую боковую обточку задней стенки резца (как у обычной строгальной пилы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.