Всевозможные варианты аппликаций из ниток

Существует огромное количество всевозможных способов выразить свой творческий потенциал путем создания чего-либо. И если большинство людей знакомы с такими видами рукоделия, как вышивание, плетение из бисера, вязание крючком или спицами, то с аппликациями из ниток на картонке, может быть знакомы еще не все.

аппликации из ниток

Как сделать самую простую работу

Зимой, на улице очень холодно и выходить гулять не всегда получается, а потому дети довольно много времени проводят в помещениях. Почему бы не занять ребенка интересным делом? Итак, аппликация из ниток для детей – солнышко.

Что нужно для работы

Прежде чем приступать к созданию весьма простой поделки нужно позаботиться о следующих материалах:

  • цветная картонка;
  • шерстяные нитки разных цветов;
  • клей-карандаш;
  • ножницы.

Этапы выполнения

Сначала нужно взять любую детскую книжку, чтобы найти подходящий рисунок и перенести его на картонку. К примеру, основной цвет плотной бумаги может быть голубым, тогда создастся впечатление, что солнышко находится на небе.

После того как рисунок будет перенесен на картонку, останется нарезать нитки и наклеить их на картинку так, чтобы вся основа была заполнена. Тогда получится полностью закрашенное солнышко. Более длинные нитки станут лучиками, их приклеивают по бокам солнца.

Сделать глаза можно из бусинок или пуговок. На последнем этапе, красной ниткой стоит обозначить рот, и в итоге на стенку можно повесить чудесную картинку с улыбающимся солнышком, которая будет всех радовать, даже в хмурую, холодную погоду. Самая простая аппликация из ниток готова.

аппликация из ниток мастер класс

Как сделать более сложный вариант

Этот вариант потребует большей усидчивости и труда. Чтобы сделать очаровательную кошечку придется заготовить шаблон. Делается он весьма просто: находится подходящий рисунок и затем переносится на основу из бумаги или картонку.

Какие материалы потребуются

Для аппликации из ниток на картоне понадобятся следующие материалы:

  • картонка или плотный лист бумаги (основа);
  • клей;
  • ножницы;
  • кисть;
  • нитки;
  • подготовленный шаблон.

Этапы выполнения работ

Сначала подготавливаются нитки - их необходимо порезать. Лучше всего делать это над какой-нибудь емкостью, чтобы не потерять нужные обрезки.

Нитка темного цвета понадобится для оклеивания контура. Затем клей аккуратно наносится на все шаблонное изображение, и теперь нужно клеить материал так, чтобы не залезать за контуры. Придать схожести аппликации из ниток с настоящей кошечкой можно, наклеив ей пуговки, которые будут играть роль глазок.

Еще немного темной нитки понадобится для выделения ротика. После того как аппликация из ниток высохнет, поделку необходимо аккуратно встряхнуть, чтобы осыпались ниточки, которые не сели на клей.

аппликация кошка

Как сделать цветок

Данный вариант поделки может показаться более сложным по сравнению с предыдущими. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Необходимые материалы

Здесь для работы нужно взять следующие вещи:

  • цветная картонка;
  • клей;
  • ножницы;
  • разноцветные нитки (к примеру, красные и желтые).

Аппликация из ниток. Мастер-класс

  1. В серединку листка нужно капнуть клей. Потом взять нитку желтого цвета и сделать несколько спиральных витков там, где нанесен клей.
  2. Затем наносятся контуры лепестков у цветка, и они обмазываются клеем.
  3. Нитка желтого цвета мелко режется и приклеивается к лепесткам. Таким образом, у цветка появилось основание. Теперь наступает черед красных ниток.
  4. Также наносятся контуры следующих лепестков, клей и затем нитки. Чтобы поделка стала более оригинальной, красные ниточки используются для заполнения пустого места в желтеньких лепестках.
  5. Чтобы заполнить просветы используется материал обоих цветов.
  6. На завершающем этапе нужно сделать контур, для этого стоит использовать красную нить.
    пряжа для аппликаций

В результате в середине листа должен получиться красивый цветок, но возникает вопрос, что делать с остальным свободным пространством. Тут все довольно просто. Нужно нарисовать листочки, которые будут гармонично располагаться по всей аппликации из ниток. Количество листочков зависит от фантазии рукодельницы.

Чтобы все получилось красиво, нужно сделать контуры листьев, обклеить их и затем украсить прожилками. Они также выполняются из ниток, можно даже немного разделить пряжу, чтобы получить более тонкую нитку, но это остается на усмотрение человека, выполняющего поделку. Аппликация цветов из ниток готова.

Как сделать рябиновую ветку

Это еще одна очень интересная поделка из ниток и картона, относящаяся к аппликациям. Прежде чем смастерить оригинальную картинку нужно взять:

  • белую бумагу;
  • карандаш простой;
  • ножницы;
  • клей;
  • нитки;
  • кисточку.
    пряжа красная

Работа над шедевром

Сначала нарезаются нитки, которые пойдут на раскраску листьев рябины. Картинка в данном случае осенняя, а потому нужен желтый, красный, оранжевый, коричневый и другие тематические оттенки. Разноцветные листочки будут смотреться намного интереснее однотонных.

Все нитки нарезаются в разные емкости, чтобы во время работы не путаться, откуда какой цвет взять. В каждой емкости свой цвет.

После этой работы можно приступать к выполнению эскиза. На белой бумаге рисуют рябиновую ветку.

С нанесением ниток на аппликацию не должно возникнуть никаких проблем. Все делается аналогично тем способам, которые были описаны выше. Также делаются контуры листочков из темных ниток, также наносится клей, и затем наступает черед разноцветных ниточек, которые сделают листики осенних оттенков.

После окончания всей работы поделку нужно оставить на время и дать ей как следует высохнуть. Теперь картину можно повесить на стенку или преподнести кому-нибудь в подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.