Как нарисовать дельфина: пошаговая инструкция.

Если вы решили нарисовать дельфина, для этого вовсе не обязательно заканчивать художественную школу или заниматься у профессионального педагога. Достаточно лишь усвоить основные правила композиции и построения. Это необходимо для создания любого цельного изображения, и это поможет понять, как нарисовать дельфина.

как нарисовать дельфина

Вне зависимости от стиля и техники, в которых вы будете работать, в первую очередь нужно разметить лист, чтобы представить, что вы будете изображать и как. Нарисовать дельфина можно, разумеется, и без фона, но его положение на листе все равно должно быть определено заранее. Иначе вы рискуете обнаружить, что ваше животное не умещается на бумаге, или "уезжает" в сторону. Тогда придется все переделывать. Поэтому лучше изначально потратить пару минут на предварительную компоновку листа.

После того, как вы произвели разметку, можно приступить непосредственно к наброску самого дельфина. Для начала намечаем элементарную форму. В случае с дельфином это будет капля, широкая часть которой станет его головой, а узкая - хвостом.

как нарисовать дельфина поэтапно

Далее добавляем плавники. У дельфина есть спинной, хвостовой и два грудных плавника. В изображении вы можете модифицировать их, чтобы они соответствовали общему стилю рисунка.

После этого дорисовываем нашему дельфину "клюв", глаза и дыхательное отверстие. Можно придать его лицу мультяшные или реалистические черты. На этом рисунок может быть закончен, но можно его и дополнить.

Если вы задумались о том, как нарисовать дельфина карандашом, можно предложить несколько различных вариантов исполнения. Можно использовать линейный рисунок, где не будет ничего, кроме контура животного. Можно придать ему объем при помощи штриховки, более плотной в местах тени и более редкой на свету. Можно также покрыть его каким-либо орнаментом или вовсе превратить в декоративное произведение. В любом из этих случаев идти надо от общего к частному и приниматься за детали только по завершении формы.

как нарисовать дельфина карандашом

Также можно создать для своего дельфина фон. И даже не можно, а нужно! Это придаст рисунку органичность и наполненность. Здесь должна как следует поработать фантазия - будет ли это глубина моря, небо на закате, аквапарк с его посетителями, цирковая арена... Можно придумать какой-то собственный мир, если позволяет воображение. Ведь не важно, насколько достоверен ваш рисунок, главное - это то, приятно ли его видеть вам (или тем, для кого вы его создаете). Важно то, что вы в него вкладываете.

Если же вы работаете в красках, то ни в коем случае не стоит ограничиваться банальными серо-голубыми тонами! Это стереотипное изображение губит живость рисунка и делает его скучным. Не бойтесь добавлять цвета! Дельфину это не повредит, поверьте. Зато оживит картинку для восприятия.

Надеемся, что теперь вы имеете представление о том, как нарисовать дельфина поэтапно. Практикуйтесь! И не бойтесь неудач (а они будут!). Без них не обошелся еще ни один художник. В рисунке главное - смелость и практика. Поэтому, чем больше вы работаете над собой, тем лучше становятся ваши творения. И это касается не только рисования дельфинов, но и всего творчества в целом. Остается лишь пожелать вам удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.