Диафрагменный насос: применение и характеристики

Диафрагменные насосы предназначены для прокачки как чистых жидкостей, обладающих малой вязкостью, так и абразивных растворов, имеющих среднюю консистенцию. Устройства способны перемещать большие частицы, не повреждая оборудование.

диафрагменный насос
Пневматические приспособления благодаря соответствующей конструкции двигателя могут применяться даже в потенциально взрывоопасной среде.

Диафрагменный насос способен работать с различными объемами жидкости. Он может прокачивать от одной до тысячи литров жидкости в минуту. При этом давление может регулироваться и достигать 8 бар. Существуют модели, обладающие способностью самозакачки.

Они позволяют поднимать воду на высоту 8 метров, работая всухую, без риска повреждений. При закрывании выходного патрубка диафрагменный насос останавливает свое действие и вновь запускается при его открытии. Данная конструкция и принцип работы позволяют обойтись без установки перепускного или предохранительного клапана.

Насосы изготавливают из различных конструкционных материалов. Так, металлические устройства производят из чугуна, алюминия, нержавеющей стали и хастеллой-сплава. Неметаллические приборы выполняют из полипропилена и ацеталя.

диафрагменный вакуумный насос
Во всех приспособлениях применяют гофрированные диафрагмы, что позволяет увеличить срок работы и снизить расходы на техническое периодическое обслуживание.

Наибольшим спросом пользуется диафрагменный насос фирмы ARO. Ассортимент продукции данного производителя очень разнообразен. Для общего промышленного использования подойдут компактные устройства, имеющие размеры от 1/4 до 3/4 дюйма. Данные приспособления имеют высокую производительность и небольшие габариты. Такой диафрагменный насос может в минуту перекачать 56 литров жидкости.

Среди профессионалов в химической области популярностью пользуются 1-3 дюймовые аппараты производительностью 1040 литров в минуту. Устройства отличаются отличными эксплуатационными характеристиками и приемлемой стоимостью.

диафрагменные насосы

Диафрагменный вакуумный насос отличается эффективностью, доступностью опций, надежностью, экологичностью. Максимальная производительность достигается благодаря конструкции устройства, позволяющей обеспечить большой поток жидкости с минимальной пульсацией и потреблением воздуха.

Наличие коллектора с множественным расположением и количеством входов и выходов в сочетании с разнообразными опциями позволяет использовать устройства в различных сферах. Безотказную надежную работу в течение всего срока эксплуатации обеспечивает наличие безмасляного основного или пилотного дифференциального клапана. Болтовая конструкция позволяет достичь максимальной химической устойчивости и предотвратить утечки.

Модульное устройство, уменьшенное количество конструкционных деталей и простота применения ремкомплектов сводят к минимуму стоимость и время ремонта. Наличие главного воздушного клапана позволяет предотвратить остановку устройства даже при низком давлении поступающего снаружи воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.