Как успокаивать нервы: 8 способов

Если не научится контролировать свои нервы, можно быстро потерять здоровье. Аврал на работе, проблемы с начальством, ссоры с родными, денежные затруднения – это далеко не все ситуации, заставляющие нас переживать больше, чем обычно! Как успокаивать нервы при таких обстоятельствах? Вполне возможно, что вам помогут советы, приведенные ниже. Правда, их лучше использовать не по отдельности, а в комплексе.

1-й способ. Высыпайтесь. Правильный режим сна прекрасно успокаивает нервы. Вставать и ложиться нужно в одно и то же время, проводя в кровати не меньше 7-8 ч. Также не стоит ложиться сразу же после активной работы. Важно дать мозгу время на подготовку ко сну. В этом поможет теплая ванна или развлекательное чтиво. Перед тем как успокаивать нервы, приготовьте ванну из цветков боярышника, валерианы, календулы, мяты, душицы или пустырника.

успокаивает нервы
2-й способ. Избегайте шума. В некоторых семьях телевизор работает постоянно, хотя мало кто его смотрит. А ведь информация является дополнительной нагрузкой для нервной системы. Поэтому включайте телевизор только для просмотра любимых программ. Лучше слушайте музыку: классическую или звуки природы. Интересно, что музыка, успокаивающая нервы, полезнее, чем полная тишина.

3-й способ. Больше времени проводите на свежем воздухе. Долгие прогулки нужны всем: и тем, кто много работает, и тем, кто переживает непростую ситуацию дома.

4-й способ. Лекарственные растения. Народные способы проверены временем и действенны. Перед тем как успокаивать нервы, приготовьте отвар из календулы (рецепт: 1 ст. л. на 1 стакан кипятка, настаиваем около часа). Его лучше пить перед сном. С такими же пропорциями можно сделать отвар из пустырника или зверобоя. Также можно приобрести аптечные настойки валерианы и плодов боярышника, перемешать их и принимать по 12 капель, разбавленных в стакане воды.

как успокаивать нервы
5-й способ. Займитесь физкультурой. Физические упражнения помогают стать более спокойными и уравновешенными. Кроме того, во время работы мышц организм выделяет эндорфины, которые являются природным лекарством от стресса.

6-й способ. Формируйте правильный взгляд на жизнь. Что это значит? Во-первых, воспринимайте неудачи, как часть жизни, и не отчаивайтесь. Здоровые нервы имеют только те, кто научился мыслить позитивно. И действительно, как успокаивать нервы, если отрицательные эмоции парализуют волю и ослабляют внутренние силы?

7-й способ. Правильное дыхание. На самом деле дышать нужно не грудью, а диафрагмой. Такое дыхание способствует полному насыщению крови кислородом и, конечно, хорошо действует на нервы. Научиться этому легко. Представьте, что ваш живот – это небольшой воздушный шарик, и попытайтесь медленно его сдувать и надувать. Начинать подобные тренировки лучше лежа.

музыка, успокаивающая нервы
8-й способ. Водные процедуры. Обтирание и плавание хорошо влияют на нервную систему. Утром будет полезен прохладный душ. Он тонизирует и укрепляет центральную нервную систему. Перед сном стоит принимать теплый душ или успокаивающую ванну. Хорошей тренировкой для нервов станет и контрастный душ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Занималась ремонтом на даче, а это всегда нервотрепка. В какой-то момент поняла, что надо себя успокаивать, пробовала дыхательные практики, которыми когда-то занималась, пила валосердин, гуляла в лесу Усилия не были тщетными, нервы успокоились.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.