Как лечить воспаление легких правильно

Воспаление легких вызывается бактериями, вирусами и грибками, которые поражают одно или оба легких. До открытия полезных свойств пенициллина от этого заболевания умирал каждый третий. На сегодняшний день около трех миллионов человек страдает от пневмонии в США и один миллион в России. Несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед с тех пор, как от пневмонии умирали тысячи людей, эта болезнь все еще остается опасной. Сегодня от нее погибает 5% больных. Она шестая в списке смертоносных заболеваний в России. Поэтому то, как лечить воспаление легких, должен знать каждый и применять эти знания при первом появлении симптомов.

Как лечить воспаление легких
Лучше, конечно, вообще не болеть, и поэтому важно знать, как избежать заражения любым вирусным заболеванием. Кроме знания, как лечить воспаление легких, хорошо бы каждому человеку иметь представление о том, как им можно заразиться. Воздушно-капельный – вот основной путь распространения. Чихание больного приводит к тому, что микроорганизмы, которые выделяются при этом, может вдохнуть здоровый человек. Из-за этого в его легких тоже начнется воспаление. В некоторых случаях заболевание вызывается повышением активности бактерий, которые являются частью слизистой оболочки носа и горла. Если иммунитет ослаблен, эти вирусы начинают размножаться, попадают в легкие и вызывают воспалительную реакцию. Также болезнь возможна в случае переохлаждения и, как следствие, проникновения в организм миркоорганизмов, что ослабляют иммунитет.

Как лечить воспаление легких дома
Симптомы пневмонии могут быть разными. Несколько последних лет наблюдается бессимптомное течение, которое не сопровождается ни температурой, ни кашлем, ни мокротой. В таком случае лечение всегда начинается с запозданием, поэтому заболевание может вызвать осложнения. Ведь наиболее опробированы методы, как лечить воспаление легких, которое сопровождается высокой температурой, одышкой, кашлем, ознобом, мокротой. Не менее распространенным симптомом является боль в груди при дыхании.

Но кашель необязательно сопровождает пневмонию. Если инфекция находится далеко от дыхательных путей, то кашля не будет. Если болезнь сопровождается головными болями, изменениями сознания, лихорадкой, то способы, как лечить воспаление легких, будут несколько иными.

В последнее время часто встречается воспаление легких у ребенка. Симптомы следующие: вялость, отсутствие аппетита, лихорадка. Диагностировать детскую пневмонию может только специалист. Для полной уверенности делают рентгеноскопию легких - это основной инструмент при установке диагноза. Воспалительный очаг хорошо виден на рентгене. Также может проводиться анализ мокроты, который помогает определить природу болезни.

Воспаление легких у ребенка симптомы
Лечение может проходить стационарно или в домашних условиях Как лечить воспаление легких дома, вам скажет врач. Антибиотики назначаются при всех видах этой болезни. Но сегодня пенициллин уже не является сильным средством, которого боятся бактерии. Теперь актуальны препараты "Цефалоспорин", "Клавуланат", "Сульфаметоксазол", "Амоксициллин" и другие антибиотики. В случае если пневмония вызвана вирусами гриппа, риновирусами, то антибиотики не дадут требуемого эффекта. Тогда их сочетают с противовирусными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.