Вязание кардиганов спицами. Изящная модель с широким обтягивающим бёдра поясом на застёжке, отложным воротником – шалькой и свободным распахнутым верх

Вязание многими женщинами воспринимается не как тяжкий труд, а скорее, наоборот, как возможность самовыражения, воплощения своего творческого начала и даже как процесс излечения от нервных заболеваний. На особом месте здесь стоит изготовление крупных вещей, например, вязание кардиганов спицами.  

Кардиганы – это определённая разновидность тёплой верхней одежды, большая кофта. Они сегодня очень модны. Но стоит отметить, что модель этой замечательной одежды пришла к нам из далёкого прошлого. Правда, тогда кардиганы были шитыми, красиво украшенными искусной вышивкой, и носили их в основном как парадную, выходную одежду.

Сегодня кардиганы носят и как повседневный наряд, используя их для тепла, и как изящную модель одежды на выход. Всё зависит от выбранных фасона и материала для изготовления изделия.

В древности кардиганы шили из плотной ткани. Вязание кардиганов спицами появилось значительно позже, но очень скоро стало одним из любимых занятий рукодельниц. Это  может быть как вязание кардиганов для мужчин, так и вязание женских кардиганов. Обладая определёнными навыками, легко можно освоить  вязание спицами модели кардиганов на любой вкус: как удлиненных, свободно свисающих с плеч, с одной застёжкой сверху, так и свободных сверху, но плотно застёгивающихся широким поясом снизу.

Кстати, широкий застёгивающийся пояс снизу, очень напоминающий коротенькую узкую юбочку, хорошо подходит для женщин с не очень широкими бёдрами, но уже имеющих небольшой животик, для молодых мамочек с не совсем ещё сформировавшейся талией после родов и для беременных. Ведь вязание кардиганов спицами с широким поясом внизу предполагает довольно свободное обвисание сверху модели, что вместе с облегающим широким поясом создаёт впечатление стройности.

Начинать вязание кардиганов спицами следует с подготовки выкроек модели. Спинка выкраивается чуть длиннее обычного жакета, рукава – расширенные книзу. Перед у модели следует предусмотреть запахивающимся. То есть полочки должны перехлёстываться в самом низу на 20 сантиметров. Выкройки раскладывают на старом одеяле на большом столе или на полу.

Основные детали кардигана предполагается вязать в одну нить тонкими спицами обычной вязкой лицевыми петлями. После того, как спинка, полочки и рукава связаны, детали отстирываются и раскладываются поверх  выкроек, а по краям накалываются на них швейными булавками. В таком положении детали должны высохнуть и принять нужную форму.

Пока основные детали сохнут, нужно выполнить отделочные: манжеты и пояс. Эти детали лучше всего вязать в две нитки более толстыми спицами вязкой «резинка 2Х2» так, чтобы манжеты и пояс пришивались к изделию поперёк основного рисунка.

Для пояса набирают петли в таком количестве, какой ширины пояс требуется для задуманной модели. По длине эта деталь должна соответствовать низу сшитых полочек и спинки. После того, как пояс будет довязан, его необходимо пришить боковой стороной к низу изделия. На поясе располагают либо крупные пуговицы (2 или 3 штуки), либо ремешки с обувными застёжками – это зависит от вкуса и направления в одежде того, кому эта вещь предназначается.

Чтобы связать воротник - шальку, следует взять уже сшитую модель (без пояса) и набрать по краям полочек и горловины спинки петли на круговые спицы. Количество петель должно быть таким, чтобы последними на лицевой стороне воротника с обоих концов было по 2 лицевые петли. Таким образом, рисунок воротника (кроме спинки) тоже располагается поперёк основного рисунка. Провязав 5 рядов резинкой 2Х2, начинаем убавлять воротник, оформляя его скос по низу симметрично с обеих сторон.

 Для этого на воротнике у пояса убавляем каждый ряд по одной петле, но не крайней, а четвёртой, оставляя 1 кромочную и 2 лицевые (окантовочные). Это сделает край воротника аккуратным, плавной округлости, как бы отороченным краевой полосочкой в две лицевые петельки. Когда полотно воротника достигнет шириной (измерять по длине резинки) 20 см, нужно полностью закрыть воротник.

Это делают так: две окантовочные лицевые провязывают, причём вторую провязывают вместе с двумя от полотнища воротника, поворачивают изделие и вяжут в обратную сторону 2 изнаночные и кромочную. Затем снова разворачивают изделие и повторяют рапорт: кромочная снимается,1 лицевую, 3 вместе лицевой и разворот. Так нужно вязать до середины горловины спины, затем оставшиеся две лицевые закрыть.

На спице осталась вторая половина воротника. Её также закрывают, как и первую половину воротника, пока на спице не останется также 2 лицевых петли. Аккуратным швом нужно соединить закрытые прежде две петли и оставшиеся две петли.

Под кардиган нужно надевать блузку, так как верх у него распахивается. Но если в фасоне предусмотреть дополнительную застёжку, удерживающую полочки, то можно надевать модель без блузки. Для женщин зрелых стоит подумать о брючках или узкой юбке, сочетающихся с кардиганом. Ну а юным и креативным девчушкам можно пощеголять и с голыми ножками, особенно, если кардиган достаточно удлинён. И пусть все мужчины и юноши свернут себе шеи, оглядываясь вслед красавице, гордо идущей в шикарной, модной, изящной одежде, сделанной собственными умелыми ручками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.