Вертикальные жалюзи: обзор и фото

Жалюзи уже давно стали прекрасной заменой классических занавесок. Когда-то они использовались лишь в офисном стиле, но сейчас их выбирают для квартир и частных домов. Оригинально выглядят вертикальные жалюзи, которые отличаются материалами, цветами, фактурами. О разнообразии вариантов рассказано в статье.

Отличия от горизонтальных

Вертикальные жалюзи – простая и удобная светозащитная конструкция, включающая продольные вертикальные пластины – ламели. Чем данные изделия отличаются от горизонтальных? Разница у них следующая:

  1. Эстетические свойства. Горизонтальные изделия имеют простой дизайн, прочность и хорошую светонепроницаемость, благодаря чему они функциональные, а вертикальные являются еще и декоративными.
  2. Покрытие большой территории одним карнизом. Горизонтальные конструкции обычно включают узкие ламели, их применяют для минималистичного декора маленьких окон. А вторые имеют разную ширину и легко покрывают большие окна, арки, дверные проемы.
  3. Разнообразие материалов. Для изготовления применяется текстиль, пластик, алюминий, дерево. А для горизонтальных штор используют алюминий и пластик.
  4. Богатый выбор цветов и фактур. Вертикальные жалюзи из-за разнообразия материалов могут быть гладкими и рельефными, а также разного цвета. У ламелей разные рисунки, они отличаются формами, при этом бывают с ровным и волнистым краем.
  5. Жалюзи уютные и интересные из-за функции пропуска света. Есть возможность глухого перекрытия.
  6. Удобство использования. Собранные сбоку, они являются декоративной деталью.
  7. Практичность. Вертикальные жалюзи шире горизонтальных, с них легко удалять пыль, если они сделаны из алюминия, дерева или пластика. А для тканевых изделий вообще не нужны гигиенические процедуры, ведь они пропитаны составом, который не позволяет скапливаться пыли и грязи.
  8. Оригинальная фотопечать. На таких конструкциях цветная печать выглядит органично по причине большей площади и декоративных качеств ткани.
вертикальные жалюзи

Конструкция и управление

Как видно по фото, вертикальные жалюзи представлены в виде продольных пластин из плотной ткани или жестких материалов, зафиксированных на карнизе. Они могут сдвигаться вбок, заходя друг за друга. Так получается узкая полоса, подобная портьере. Конструкция изделия включает следующие элементы:

  1. Несущий карниз, на котором крепят штору, и декоративный карниз, который выступает в роли фасада.
  2. Бегунки, закрепляющие ламели.
  3. Ламеледержатель – приспособление, которое соединяет пластины с несущим карнизом.
  4. Грузики, которые утяжеляют полотно.
  5. Соединительная цепочка – проходит по низу ламелей.
  6. Цепь управления для поворачивания пластин.
  7. Шнурок управления с грузиком – для сдвигания и раздвигания штор.
  8. Сами ламели – пластины, создающие светозащитное полотно.
жалюзи вертикальные тканевые

Комплект состоит из кронштейна потолочного, кронштейна для грувера, крепежа, уголков, фиксаторов, мононитей, стопоров и с-клипов, колец на стержень, цепных замочков, деталей на замену. Перечень комплектующих указан в инструкции. Конструкция может быть разной, все зависит от механизма управления.

Виды

Вертикальные жалюзи на окна бывают механическими и электрическими. Первые могут быть:

  1. Веревочными или ленточными. Одна часть выглядит в виде катушки «улиткой», на которую наматывают шнур управления, а вторая – это вал, размещенный внутри короба. Механизм управляется легким движением руки.
  2. Пружинно-инерционными. Функционирование осуществляется из-за энергии заводимой при установке пружины, размещенной внутри вала, который движет всю конструкцию.
  3. Карданными и тростниковыми редукторами. Система представлена в виде петли и ручки для вращения полотна. Она нужна для открывания-закрывания полотна и вращения ламелей по оси.
жалюзи на окна вертикальные

У электрических изделий нет видов. Закрывание осуществляется небольшим электроприводом, который встроен в карниз. Управление выполняется пультом или нажатием кнопки на настенном выключателе.

Виды декоративных жалюзи

Изделия подразделяются на:

  1. Арочные. Они представлены в виде полотна из ламелей, которое закрывает пространство от карниза до пола. Особенностью является гибкость карниза, профиль которого принимает нужную форму с углами до 55 градусов от горизонтальной линии.
  2. Наклонные. Они подходят для необычных окон. Конструкции изготавливают на основе индивидуальных замеров с разной длиной пластиковых или тканевых пластин.

Материалы

Ламели отличаются материалами:

  1. Пластиковые. Такие изделия способны отталкивать влагу, не накапливать пыль. Их легко дезинфицировать, к тому же они не выгорают.
  2. Тканевые. Вертикальные жалюзи на окна являются декоративными. Они служат защитой помещения от солнечных лучей, но пропускают и рассеивают свет, что смотрится естественно и красиво. К достоинствам относят стойкость цвета, наличие защитной пропитки от напыления и загрязнения.
  3. Жаккардовые. Созданы из полиэстера высокого качества. Они жесткие, простые в уходе, износостойкие.
  4. Алюминиевые. Это жесткие изделия, которые не боятся повреждений, влаги, изменений температуры. Уход и дезинфекция нужны редко.
  5. Тюлевые. Эти воздушные изделия создают из летящего материала и пластика. Конструкция будет служить защитой от света, при этом она рассеивает и украшает помещение.
  6. Бамбуковые. Из-за сетчатой структуры изделия не могут полностью защитить помещение от яркого света. Изделия подходят для помещений, где преобладают природные материалы. Они неприхотливые, удобные, имеют длительный срок службы.
  7. Деревянные. Это редкий вариант. Конструкция имеет больший вес, она требовательная к уходу.
  8. Зеркальные. Созданы из пластика и отражающей пленки.
  9. Комбинированные. Это жалюзи из полотен разных фактур и цветов.

Тканевые вертикальные жалюзи больше подходят для помещений, где не нужно полностью блокировать естественный свет, а пластиковые нужны там, где требуется полная темнота.

жалюзи на окна вертикальные тканевые

Крепления

Изделия отличаются типом крепления:

  1. Потолочные. Это классический вариант, включающий карнизы, механизмы управления и фурнитуру.
  2. Без сверления. Конструкции устанавливают накидными кронштейнами или клейкими материалами.
  3. Настенные. Закрепляются с помощью кронштейнов.
  4. Дверные. Это межкомнатные жалюзи, фиксируемые на двери.
вертикальные жалюзи фото

Жалюзи выбираются индивидуально для каждого интерьера. Также важно их соответствие размеру окна. Благодаря оригинальному виду и простому уходу изделия будут практичным элементом декора помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.