Как комбинировать обои в квартире: фото дизайна

Несмотря на огромный выбор вариантов оформления стен в жилом помещении, лидирующие позиции в этом списке удерживают традиционные обои. Но даже здесь можно найти простор для творчества и для реализации собственных представлений о красоте и комфорте. Например, комбинировать обои при оклейке, что поможет создать уникальный интерьер.

обои комбинировать

Обои

Прежде чем изучить принципы комбинирования, остановимся немного на материале, с которым предстоит работать.

Бумажные полотна, однослойные и многослойные. Дешевые, и в магазинах представлены широким ассортиментом самых разных расцветок и рисунков. Но крайне непрактичные: рвутся, быстро выгорают и теряют внешний вид, портятся от высокой влажности. Работать с ними легко, но чтобы они безупречно смотрелись на стене, нужно хорошо постараться.

Акриловые обои. На бумажное полотно наносят акрил – получается рельефная структура. Обои недорогие, безопасные, но из-за бумажной основы также не выдерживают высокой влажности.

вертикальное деление стен

Виниловые. Дорогие, но долговечные. Для жилых помещений чаще всего выбирают винил с шелкографией. К минусам можно отнести небогатый ассортимент, и то, что этот материал не пропускает воздух, что может привести к появлению затхлого запаха.

Флизелиновые. Самый популярный вариант. Полотна клеят как в качестве финишной отделки, так и под покраску. При этом флизелин прочный, влагоустойчивый, паропроницаемый и экологичный.

Текстильные полотна. Редко используются из-за высокой цены и сложностей при работе. Состоят из бумажной или флизелиновой основы и натуральной ткани – хлопка, льна или шелка. Выглядят стильно и дорого.

Фото- и 3Д-обои. Расширяют пространство за счет объемного рисунка.

Жидкие. Продаются в виде порошка, наносятся на стены, как шпаклевка. Цена высокая, но их можно использовать несколько раз. К тому же легко устранить любой дефект – удалить слой с участка и нанести свежий.

Стеклообои. Долговечный современный материал. Предназначен для последующей окраски.

Это основные виды материала, с которым предстоит работать. Комбинировать обои можно любые, разных типов и расцветок. Но есть несколько распространенных решений, среди которых можно подобрать что-то для себя.

комбинировать обои

Стиль и фактура

Хороший дизайн комбинированных обоев предполагает соблюдение принципа единства стиля. Поэтому не стоит совмещать полотна со строгим геометрическим рисунком и обои с цветочками в стиле прованс. Материалы не должны визуально конфликтовать друг с другом, несмотря на разный цвет и орнамент они обязаны гармонично соседствовать. Сочетать разные стили при оформлении может только талантливый дизайнер, при этом результат его усилий способен оценить далеко не каждый.

Фактуры разных материалов должны либо хорошо сочетаться между собой, либо играть на контрасте. Так, к примеру, сегодня большой популярностью пользуются объемные обои с имитацией каменной или кирпичной кладки.

обои имитация кладки

Готовые решения

Что делать, если вам сложно комбинировать обои? Увы, не каждый в душе художник. У многих отсутствует чувство вкуса и меры, но только уверенные в себе люди готовы это признать. К счастью для всех, в магазинах можно найти готовые решения – парные рулоны обоев. Они идеально подходят и по цвету, и по фактуре, и по стилю. Чаще всего встречаются композиции из полотен с рисунком и однотонных в пару к ним. Покупателю нужно только решить, как именно их клеить – чередуя полосами, или выделяя отдельные места, например, стену или нишу.

Тем, кто хочет привнести большую нотку индивидуальности, можно посоветовать посмотреть в магазине материалы из одной коллекции – они, как правило, неплохо сочетаются друг с другом

Обои под покраску

Отдельный простор для творчества предоставляется тем, кто выбрал обои под покраску. Этот материал хорош тем, что не нужно тратить время на выравнивание стен – все дефекты перекроет толстое полотно. Здесь комбинировать можно разные оттенки и техники окрашивания. Самый простой способ – выделить одну стену или отдельные элементы (балки, ниши) другим цветом. Еще можно воспользоваться фактурными валиками для создания рисунка или же трафаретами. Последние можно изготовить самостоятельно, так что это отличный вариант для тех, кто действительно хочет создать что-то новое и оригинальное.

Замечательно то, что обои под покраску можно перекрашивать от 3 до 7 раз, в зависимости от вида материала.

обои под покраску

Цветовые комбинации

Как создать без особых усилий интересный дизайн? Комбинируем обои разных цветов и оттенков! Здесь важно не переусердствовать и не превратить комнату в беспорядочное цветовое месиво, режущее глаз. Для того чтобы этого избежать, нужно помнить несколько простых правил:

  1. Яркий, сочный цвет в оформлении стен должен быть только один. В компанию ему следует подбирать приглушенные тона и полутона.
  2. Комбинированные обои в спальню лучше выбирать пастельных оттенков. Их можно сочетать как угодно, но лучше использовать не более 2-3 в одном помещении.
  3. Для тех, кто не дружит с палитрой, лучше всего использовать в интерьере родственные цвета: один насыщенный и в компанию ему его же приглушенные версии.
  4. Для подчеркивания контраста следует выбирать хорошо сочетающиеся цвета, например, красный с золотым, голубой с фиолетовым, розовый с кофейным, желтый с зеленым и коричневым и т. д. При этом серый, белый и черный – универсальные цвета, хорошо сочетаются с любыми оттенками.
  5. Сочетание двух темных стен всегда выглядит плохо и зрительно уменьшает даже большое помещение.
  6. Светлые тона гораздо легче комбинировать, они хорошо сочетаются как между собой, так и с яркими красками.

Выделение зон

Комбинированные обои в квартире – это хороший способ обозначить разные зоны в помещении. Так, в маленькой студии можно выделить область кухни, а в гостиной указать место для приема гостей, пространство для игр детей или для работы на дому. Тот же метод можно применить в детской комнате, когда нужно обозначить игровую, рабочую и спальную зоны. Еще можно разделить пространство комнаты, когда в ней обитают сразу два малыша. Правда, психологи советуют так поступать, если дети ладят с друг с другом. В противном случае такое подчеркнутое разделение жилого пространства увеличит их неприязнь.

Вертикальное или горизонтальное деление?

Комбинировать обои люди начали довольно давно. Еще в советское время было принято делить стену: внизу клеили темный материал, вверху более светлый. Такой прием используют и сегодня, при этом используют разные пропорции. Например, можно поделить поверхность на три части – 1/3 снизу оклеивается одними обоями, 2/3 – другими. Или же наоборот. Иногда материал используется один и тот же, а для разделения используют контрастную полосу – она так же может быть на разной высоте, например, на уровне глаз. Но чаще ее привязывают к высоте подоконника.

Традиционным вариантом является использование нескольких горизонтальных полос в обоях. Горизонтальное комбинирование не подходит для помещений с низким потолком, но прекрасно поможет избавиться от эффекта колодца.

Вертикальное разделение стен – очень популярный прием. Полосы разных видов обоев располагают симметрично, ассиметрично или делают интересный акцент на переходе цветов. Для создания интересного эффекта одну из полос можно пустить по потолку – это визуально расширит пространство.

горизонтальное деление стен

Выделение одной стены

Часто под комбинированными обоями в квартире (на фото ниже пример) понимают оформление одной стены фото- или 3Д обоями. Чаще всего выбирают рисунки природы или городские панорамы. Это интересное решение, подчеркивающее индивидуальные предпочтения владельца. И одновременно это крупная и яркая деталь интерьера, на которую обращаешь внимание.

Выделить одну стену можно и другим способом. Например, сегодня многие выбирают оформление одной стены в квартире в виде кирпичной или каменной кладки. Но натуральные материалы стоят достаточно дорого, поэтому можно использовать имитацию – специальную штукатурку, на которой рисуется рельеф, или объемные обои.

Самый простой способ выделить одну стену – это оклеить ее обоями другого цвета. О сочетаниях оттенков было написано выше. Стоит только добавить то, что темная поверхность напротив окна зрительно уменьшает пространство.

фотообои дизайн

Панно или вставки

В модных журналах можно найти фото дизайна комбинированных обоев в виде панно. Такое оформление уходит корнями в тот период, когда стены покрывались дорогими тканями, и материал крепился на специальные рамки. Такое оформление помещения было доступно лишь высшему сословию.

Сегодня сделать яркое и необычное панно может любой: нужно только заказать рамку нужного размера и выбрать красивые обои с интересным рисунком и фактурой. Можно обойтись и без рамки – небольшими вставками оклеивают различные ниши или колонны.

Если панно небольшое, то можно поэкспериментировать с насыщенными цветами. Так оно станет яркой деталью интерьера. Интересным решением также будут небольшие вставки в виде мозаики. Это как покрывало в стиле пэчворк, только на стене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.