ЗИЛ-5301: фото, технические характеристики, отзывы

Выбор коммерческого автомобиля всегда непростой. На рынке есть масса экземпляров с разными характеристиками и ценой. Если говорить о малотоннажных грузовиках, наиболее популярным представителем является ГАЗель. Но грузоподъемность у нее ограничена и составляет всего полторы тонны. Как же быть, если нужно возить трехтонные грузы? Для таких целей подходит «Валдай» и «Бычок» (он же ЗИЛ-5301). О последнем мы сегодня и поговорим.

Описание

ЗИЛ-5301 «Бычок» - это малотоннажный российский автомобиль, который серийно производился на Заводе имени Лихачева в период с 1995 по 2014 гг. Первые прототипы «Бычка» появились еще в 1991-м. Эта модель стала маленькой копией 4331-го ЗИЛа и предназначалась для мелких городских и межобластных перевозок. Этот грузовик – трехтонник и является отечественным аналогом автомобилей «Мерседес Т2» и «Варио». Кстати, последние три года эта машина выпускалась на заводе автозапчастей в Петровске (Саратовская область).

Внешность

Грузовик имеет дизайн, действительно напоминающий бычка – скромные квадратные фары и вытянутый вперед кузов. Как выглядит ЗИЛ-5301? Фото грузовика читатель может увидеть в нашей статье.

зил фото

Бампер на ЗИЛе был металлическим. По центру – проушина для буксировки. Бампер надежный, но со временем на нем облазила краска. Зеркала такие же, как и на остальных ЗИЛах. Они очень крупные. Но это большой плюс – говорят водители. Видно в них каждую мелочь. Но со временем крепления разбалтываются. В результате на скорости и кочках искажается картинка (оттого, что зеркало вибрирует). Сама кабина очень широкая, а потому здесь используется целых три щетки стеклоочистителя. Над кабиной могут стоять три габаритных огня. Спойлеров и спальников для этой модели завод не предусматривал. Все, что продается на вторичном рынке – это результат доработки самих владельцев-перевозчиков. Кабину самостоятельно варили и смещали грузовой кузов назад.

зил 5301 характеристики

ЗИЛ-5301 – это универсальный грузовик. На его базе создавались тентованные экземпляры, бортовые, цельнометаллические фургоны и рефрижераторы. Также на базе данного ЗИЛа создавались автобусы, пожарные машины и коммунальная техника.

Что говорят про ЗИЛ-5301 отзывы? Владельцы в один голос твердят, что кабина на ЗИЛе гниет (а на капоте быстро облазит краска). Это слабое место «Бычка». Наверное, нет ни одной модели сейчас, где бы она не подвергалась сварочным работам. А вот рама на «Бычке» довольно крепкая и не ржавеет, как кабина.

ЗИЛ-5301: размеры, клиренс

«Бычок» имел разную длину колесной базы. В основном ее удлиняли уже вне завода. Стандартные версии грузовиков имели следующие габариты. Длина составляла 6,2 метра, ширина – 2,32, высота – 2,37 метра. Величина дорожного просвета – 18 сантиметров. Доступ к днищу осуществлялся без какого-либо подъемника. Ремонт можно было сделать «на коленке». Но это еще не все плюсы «Бычка». Автомобиль отличается неплохой геометрической проходимостью, поэтому подходит не только для эксплуатации на асфальтированных дорогах. Также машина обладает малым радиусом разворота, поэтому не менее маневренная, чем "ГАЗель". Парковаться в трудных местах было легко еще и потому, что машина с завода оснащалась гидравлическим усилителем рулевого управления.

Грузовой отсек

В основном, «Бычок» шел с цельнометаллическим промтоварным фургоном. На заводе выпускались версии с двух-, трех- и четырехсекционными фургонами. Полезный объем кузова составляет от 10,5 до 20,5 куб. м. Абсолютно все версии грузовиков имели низкую погрузочную высоту – 76 сантиметров. Однако фургоны тоже были подвержены коррозии. Ввиду этого некоторые перевозчики ставили кузовы с иномарок (например, «Мерседес Варио»). Они были намного легче и не ржавели так быстро. Тентованные конструкции тоже присутствовали. Но сам кузов очень низкий, поэтому многие владельцы наращивали его.

зил характеристики фото

Борта не гниют, как на ГАЗелях, что является несомненным плюсом. Но верхней загрузки с завода не предусмотрено.

Кабина

Она создавалась на базе грузовика ЗИЛ-4331. Поэтому не удивительно, что дизайн «Бычка» внутри имеет много схожих деталей с 4331-м. Машина получила большой двухспицевый руль без регулировок, а также плоскую переднюю панель. Здесь нет ни акустики, ни электрических стеклоподъемников. Вообще, здесь минимум электроники. С одной стороны, это надежно (ведь ломаться, по сути, нечему), но с другой – салон отнюдь не комфортный. Так как эту машину часто брали для межобластных перевозок, владельцы мастерили закабинный спальник. Также на этих ЗИЛах можно увидеть нештатные сиденья. Обычно их ставили с грузовых «Мерседесов» (как на фото ниже).

зил 5301 кабина

Заводские сиденья имели плоскую форму и ограниченный диапазон регулировок. С ними у водителей быстро уставала спина. Также владельцы часто устанавливали своими силами аудиосистему и вентилятор, который спасал от жары летом. Кстати, сама кабина довольно просторная. Версии для коммунальных служб были рассчитаны на шесть пассажирских мест.

Среди «детских болезней» по салону «Бычка» стоит отметить слабую шумоизоляцию. Звуки с улицы отчетливо доносились в кабину. Также владельцы говорят, что на ЗИЛе слабая теплоизоляция. Кабина очень быстро остывает, из-за чего приходилось часто пользоваться печкой. А дополнительный отопитель (ржевский), что устанавливался опционально, быстро приходил в негодность. Более надежное решение – установка автономного отопителя. Это может быть зарубежный «Вебасто» или отечественный «Планар». Но и тот и другой стоят больших денег. Поэтому ставили автономный отопитель лишь те, кто часто ездил на дальние расстояния. Еще один минус кабины, судя по отзывам, заключается в том, что она сильно раскаляется от солнца, а люк, что есть на крыше, вовсе не спасает.

ЗИЛ-5301: технические характеристики

Под капотом у этого автомобиля находится белорусский дизельный силовой агрегат ММЗ (Минский моторный завод). Изначально на «Бычок» ставился двигатель Д-245. По сути, это была доработанная версия тракторного мотора Д240 с МТЗ. Данный силовой агрегат имеет объем 4,75 литра. При этом мощность двигателя составляет 105 лошадиных сил. Этот мотор был рядным, но с турбиной. В 1999 году на ЗИЛ-5301 стали устанавливать двигатель Д-245.12С. Также в линейке встречался мотор Д-245.10. Этот двигатель укомплектован чешской топливной системой от Motorpal и турбокомпрессором Schwitzer. Двигатель имеет самое простое устройство и соответствует экологическим нормам Евро-1.

В 2003-м на «Бычок» стали устанавливать мотор Д-245.9 с мощностью 136 лошадиных сил (он выпускался на том же Минском моторном заводе). Данный мотор оснащен интеркулером (системой охлаждения наддувочного воздуха) и регулятором давления воздуха.

Несмотря на столь малую мощность, белорусские дизельные двигатели на «Бычке» развивали неплохой крутящий момент, что очень важно для коммерческого транспорта. Его величина составляла от 1300 до 1700 Нм в зависимости от модификации.

Сами двигатели весьма неприхотливые и в целом надежные - говорят отзывы. Редко кто из владельцев сталкивался с такой проблемой, как повышенный расход масла и перегрев.

Экономичность

Отечественный дизельный двигатель расходует 16 литров топлива – это по паспортным данным. Но как говорят владельцы, реальная цифра другая. В городе машина тратит порядка 20 литров дизеля.

зил 5301 размеры

По трассе – 18. Наиболее экономичный режим достигается при скорости 60-70 километров в час. Максимальная же скорость «Бычка» составляет 95 километров в час.

Трансмиссия

Грузовик оснащался механической коробкой передач на пять ступеней. КПП является весьма надежной. Ресурс сцепления на ЗИЛе-5301 составляет 80 тысяч километров. А вот редуктор заднего моста порой доставляет проблемы. Они возникают в районе крестовин и сателлитов. Еще выходят из строя полуосевые шестерни дифференциала.

Ходовая часть

Автомобиль имеет классическую, рессорную схему подвески. Она полностью зависимая. Спереди балка, сзади – неразрезной мост, дополненный стабилизатором устойчивости. Рулевой механизм – шестерня-редуктор с гидроусилителем. Со временем ГУР начинает гудеть.

Но больше всего проблем по ходовой вызывают тормоза. Они здесь пневмогидравлические. Схема сложная и не отличается высокой надежностью. Владельцам приходилось регулярно контролировать уровень жидкости, поскольку часто лопались защитные чехлы на тормозных суппортах и рвался сам бачок. В результате водитель мог остаться просто без тормозов.

зил характеристики отзывы

Как ведет себя машина на дороге? Как и любой другой грузовик, без нагрузки машина очень жесткая на кочках. Чтобы подвеска стала мягче, в кузов нужно загрузить не менее полутора тонн. Кренится «Бычок» не так сильно, как его старшие собратья. Но гонять на нем все же не стоит. Машина сама по себе очень тяжелая (весит около четырех тонн).

Стоимость

В основном на вторичном рынке продаются грузовики, выпущенные в начале двухтысячных годов. Стоимость их составляет от 130 до 300 тысяч рублей. В основном это цельнометаллические фургоны. Наиболее дорогими являются эвакуаторы. Их цена составляет порядка 450 тысяч рублей.

Основные плюсы и минусы

В чем достоинство данного грузового автомобиля? ЗИЛ «Бычок» является одним из немногих автомобилей, который при таких компактных размерах перевозит грузы тоннажем почти как "ГАЗон". Но не всегда это востребовано, поэтому универсальной назвать машину нельзя.

зил 5301 фото

По силовой части машина надежная. Мотор в меру экономичный. Машина тяговитая, но не скоростная. В обслуживании «Бычок» простой и ремонтопригодный. Но ввиду развала завода наблюдаются проблемы с поиском запчастей. К тому же, машина менее ликвидна, нежели "ГАЗель" или "ГАЗон".

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, какие имеет ЗИЛ-5301 характеристики и особенности. Машина имеет простой и надежный двигатель, мощную раму и выносливую коробку. Но грузовик не лишен недостатков. Это постоянно ржавеющая кабина, шумный и некомфортный салон, а также проблемная тормозная система. Стоит ли его покупать для работы? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Машину уже сняли с производства, и найти запчасти для нее труднее, чем на тот же «Валдай». А ведь последний располагает не менее вместительным кузовом и надежным мотором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.