Маскарадная маска – оригинальное дополнение к костюму

История возникновения

Маскарадная маска

Маскарадная маска, появившаяся много веков назад, благополучно дожила и до наших дней. Ее часто используют на новогодних торжествах и карнавалах. Существует огромное количество видов масок, но наибольшее разнообразие их можно наблюдать в Венеции на традиционном маскараде. Немного истории. Считается, что маскарадная маска возникла в Европе XI в. Во времена свирепствования эпидемии чумы лекари, входящие в противочумные команды, носили маски с очень большими клювами. В них находились различные ароматические масла и травы, предназначенные для дезинфицирования воздуха. Многие люди верили, что ангел Смерти пройдет мимо человека, на котором надета маска, потому что не узнает его в лицо. С тех пор этот атрибут костюма все чаще стал входить в повседневный быт. Благодаря маске люди оставались неузнанными в любой ситуации. В конечном итоге правительства разных стран запретили их ношение в повседневной жизни, но разрешили использовать в дни такого празднества, как карнавал.

Маскарадные маски своими руками

Маскарадные маски своими руками

Хотя в продаже существует огромное количество таких атрибутов костюма, изготовленных из самых разнообразных материалов, их можно сделать и самостоятельно. Опытные мастера делают маски из фарфора или керамики, а обычные люди могут изготовить их из кожи или папье-маше. Украшение же зависит от фантазии мастера и его финансовых возможностей. Чаще всего используется сусальное золото, разноцветные перья, пайетки, бисер, драгоценные камни. В Италии традиционными являются комедийные и театральные маскарадные маски Дель Арте (Коломбина, Арлекин, Пульчинелла, Педролино) и классические (Кот, Баута, Доктор Чума, Венецианская дама, Вольто). Самой простой является та, что надевается только на глаза. Для ее изготовления понадобится пластилин, бумажные салфетки, вода, клей ПВА, гипс, мелкая наждачная бумага, кисточки, бронзовая или другая краска. Из пластилина лепят маску необходимого размера с отверстиями для глаз и носом.

Маскарадная маска
На подготовленную «болванку» укладывают салфетку и смачивают ее водой. Когда салфетка примет форму заготовки, на нее наносят слой клея ПВА. Таким образом, основу для изготовления гипсовой маски делают из 15-17 слоев бумаги, пропитанной клеем. Она должна сохнуть не менее суток. Гипс, разведенный водой, наносят тонким слоем на высохшее изделие. Подсохшая бумажно-гипсовая маскарадная маска шлифуется наждачной бумагой. После этого на нее наносят краску. Ее украшают по своему вкусу и закрепляют на голове при помощи резинки.

Маски на Хеллоуин

Маски на Хеллоуин

Этот своеобразный праздник все прочнее входит в нашу жизнь. Все большее число людей на Хеллоуин надевают различные маскарадные костюмы. За рубежом индустрия изготовления таких костюмов и масок к ним поставлена на «широкую ногу». У нас же еще не так легко можно приобрести соответствующий наряд. Многие магазины предлагают на этот праздник маски призраков, ведьм, чертей, животных, вампиров, зомби и других киношных персонажей. При желании можно изготовить подобную из папье-маше и гипса. Главное, чтобы маскарадная маска для Хеллоуина была очень яркой и страшной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.