Лепка из пластилина для детей: легкие для лепки фигуры (фото)

Дошкольный возраст - лучшее время для развития творческих способностей. Малыши с большим удовольствием рисуют картинки, делают поделки и аппликации, создавая при этом что-то новое. Большинству детей нравятся занятия по лепке из пластилина. В детском саду им уделяется большое внимание, ведь пластилин - универсальный материал. Из него можно вылепить абсолютно все, главное - обладать развитой фантазией.

Лучшая игрушка

В Филадельфии именно пластилин был признан идеальной игрушкой для детей. В масштабном исследовании участвовали 215 малышей от 3 до 5 лет. Все они отставали в развитии от сверстников. Через год, после ежедневных занятий лепкой, это отставание значительно сократилось. Дети стали активнее общаться, у 30 % из них улучшилась речь. 70 % выучили буквы, стали составлять из них первые фразы.

Занятия лепкой из пластилина в саду стимулирует развитие малышей, подготавливает их к школе. Создавая фигурки из пластилина, дети:

  • совершенствуют мелкую моторику, что способствует развитию речи;
  • развивают образное мышление, внимание, воображение, память;
  • учатся аккуратности, усидчивости;
  • привыкают доводить начатое дело до конца;
  • формируют эстетический вкус;
  • получают положительный эмоции.
дети лепят из пластилина

Выбираем правильный пластилин

На полках магазинов представлены десятки упаковок с липкой массой. Как выбрать правильный материал для занятий в детском саду? Обращайте внимание на следующие параметры:

  • Состав. Традиционно пластилин делают из белой глины (каолина) и связующих веществ: парафина, вазелина, воска. Химических растворителей, загустителей, красителей в составе быть не должно.
  • Запах. Не покупайте пластилин, пахнущий бензином, спиртом или резиной. Ароматизированные варианты тоже оставляйте на полке - они могут вызвать аллергическую реакцию у детей.
  • Мягкость. Малышам до 5 лет приобретайте специальный детский пластилин для лепки. Он лучше разминается, отлично тянется, не липнет к рукам и не оставляет жирных пятен. Старшим дошкольникам можно покупать классический пластилин с более плотной структурой.
  • Маркость. Выбранный материал не должен пачкать одежду малышей, доставляя тем самым лишние проблемы родителям.

Пластилиновая еда

Занятия по лепке из пластилина проводятся регулярно как в старших, так и в младших группах. Детей 2-3 лет учат раскатывать шарики и колбаски. Этот процесс обязательно обыгрывается. Колбаски превращаются в сосиски для щенка. Если их концы соединить, выйдет баранка. Шарик может быть ягодкой, помидором, апельсином, яблоком. Если его расплющить, получится печенье или пирожное для куклы. Отщипывая кусочки от пластилина, малыши кормят зернышками цыплят.

овощи и фрукты из пластилина

В 3-4 года дети справятся с лепкой "Овощи и фрукты". Для ее создания нужно уметь анализировать форму и цвет предметов. Так, огурец получается из толстой, короткой колбаски. Томат и апельсин представляют собой шарики. Морковка - вытянутая, конусообразная колбаска. Яблоко, слива - слегка приплюснутые с боков шарики соответствующего цвета. Виноград - множество мелких горошин, слепленных вместе. Для ботвы нужны вытянутые, овальные лепешки. Подобная лепка может стать продолжением беседы об осеннем урожае, закрепит полученные знания.

Мастерим насекомых

Лепка из пластилина для детей 3 лет предполагает создание простейших игрушек. Веселую гусеницу можно сделать из нескольких шариков, соединив их вместе. Для глазок понадобятся две маленькие белые лепешки. К ним приклеиваем крошечные черные шарики, слегка вдавливаем.

насекомые из пластилина

Достаточно легко слепить и божью коровку. Из красного пластилина катается шарик, затем его вытягивают в овал, стеком делают разрез вдоль спины - крылышки. Черные пятнышки лепятся в произвольном порядке. Для головы берется пластилин темного цвета, раскатывается шарик поменьше, соединяется с туловищем.

Тело пчелки представляет желтый овал. Из черного пластилина раскатывают тонкие и длинные колбаски, приклеивают их к туловищу, расплющивают. Полоски готовы. Глазки - два маленьких пятнышка. Чтобы сделать крылышки, возьмите белый пластилин. Скатайте небольшие шарики, расплющьте их, придавая форму капелек. Приладьте на спинку. С такими поделками ребятишки любят играть, придумывая собственные сюжеты.

Посуда для кукол

Тарелку могут слепить воспитанники младших групп. Достаточно сплющить в лепешку шарик и слегка оттянуть края. Предложите малышам украсить блюдце узором, который наносится колпачком фломастера или стеком.

посуда из пластилина

Лепка из пластилина в 4 года предполагает создание более сложных поделок. Смастерите с детьми:

  • Миску. Для этого края тарелки поднимите вверх, на них приклейте ободок-колбаску.
  • Чашку. В середине шарика пальцами делается углубление. Сбоку прикрепляется тонкая колбаска, которой придают форму ручки. Если взять шарик побольше и сделать две ручки, получится кастрюля.
  • Чайник. Катаем колобок, к нему прикрепляем носик - колбаску, суженную вверху. Крышка изготавливается из лепешки, на которую лепят маленький шарик. Ручка - тонкий жгутик, изогнутая дугой.
  • Ложки и вилки. Катаем колбаски, пальцами придаем им нужную форму. Зубья вилки прорезаем стеком.

Животный мир

Любимые поделки дошкольников - всевозможные звери и птицы. Перед лепкой из пластилина детям показывается картинка животного, анализируется форма, цвет и количество деталей, которые понадобятся для работы.

животные из пластилина

Птицы лепятся из двух больших шариков, к которым потом добавляются сплющенные крылья, клюв и хвост. Такую же схему можно использовать и для изготовления зверей: зайчиков, мишек, тигрят и львят. Из двух больших шариков делают туловище и голову, из четырех маленьких - лапки. Затем добавляются мелкие детали. И вот перед нами - сидящее животное.

Четвероногих зверей можно изготовить и другим способом. Из шарика скатайте удлиненный валик, с двух боков разрежьте его пополам. Эти концы станут лапками животного. Их нужно округлить, согнуть, чтобы персонаж встал на ножки. Голова может быть сделана из шарика (например, у кошки или собаки). Если вы делаете лошадь, скатайте колбаску, согните ее верхнюю часть, придавая пластилину форму головы. Готовую шею примажьте к туловищу, тщательно загладив места соединения.

Народные промыслы

Лепка из пластилина в 5 лет становится сложнее, так как дети уже успели накопить практический опыт, знакомы с основными приемами работы. Программа предполагает знакомство с народными игрушками. Ребятишкам под силу слепить дымковского коня или петушка. Справятся они и с изготовлением барыни, если под рукой окажется обычная пластиковая бутылка.

дымковская барышня из пластилина

Ее верхняя часть послужит основой для игрушки. Заготовку изнутри выкрашивают в белую гуашь. Сверху наклеивают узор из пластилиновых жгутиков, кружков. Получается пышная юбка. Пробку обмазывают пластилином, крепят к ней руки барышни и круглую головку. Волосы формируют из лепешки, добавляют детали: глазки, ротик, косу. Кокошник вырезают из картона и обмазывают пластилином, украшают узорами. Игрушка готова.

Сюжетная лепка из пластилина

В старшей и подготовительной группах ребятишки готовы к созданию сложных композиций. Такие поделки состоят из нескольких фигурок, объединенных одной задумкой, историей. Сюжет может быть взят из повседневной жизни или позаимствован из любимых сказок, мультфильмов. Главная задача воспитателя - научить детей изготавливать надежную, плотную подставку и логично расставлять на ней персонажей.

пластилиновая школа

В начале года дети создают композиции из однородных фигурок: кошка и котята, собака с щенком. Они учатся правильно передавать размеры. Затем предлагаются более сложные сюжеты: "Зайчики играют", "Лиса и колобок", "Мальчик лепит снеговика". Ребятишки учатся передавать динамику движений. Часто они по своей инициативе лепят дополнительные детали: деревья, пеньки, скамейки.

В подготовительной группе дети учатся сами подбирать сюжеты на основе сказок, личных впечатлений. Большое внимание уделяется коллективной лепке, когда ребята согласовывают свои действия и создают одну общую композицию.

Лепка из пластилина - полезное и необыкновенно интересное занятие, зачастую перетекающее в сюжетную игру. Оно часто становится любимым у малышей и способствует их всестороннему развитию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.