Сочная экзотика на каждой грядке - томат Апельсин. Особенности, достоинства, отзывы

Апельсин – это сорт томата с очень крупными плодами. Они отличаются от других оранжевых сортов высокими вкусовыми качествами и отличной урожайностью. Томат Апельсин - это относительно новый сорт, выведенный в 2000 году селекционерами В. Корочкиным, А. Дынником и С. Коротковым.

Апельсин томат

Характеристики

Томат относится к индетерминантным сортам. У него рост основного стебля не ограничивается и может достигать двух метров в высоту. При наличии отопления в теплице томат может расти около года. Чтобы в процессе роста не образовывалось мест загущения, на протяжении всего развития необходимо формировать растение. Обычно индетерминантные сорта формируют в один, реже в два стебля.

Плоды томата Апельсин имеют округлую форму, массой до 250 грамм. Свое название сорт получил за необычный яркий оранжевый окрас. Вкусовые качества отличные.

Срок созревания помидоров – 110 дней от момента появления всходов.

Описание сорта

Томаты сорта Апельсин - это достаточно высокие растения, с многочисленным ветвлением. Под собственным весом растение может лечь на землю. Чтобы этого не происходило, растение подвязывают к высоким кольям или к шпалере.

Первое цветение формируется над восьмым или девятым листом. Следующие кисти закладываются через каждые два-три листа. Тип соцветия простой.

У томата Апельсин формируются ровные округлые плоды с гладкой поверхностью. Масса может колебаться от двухсот до двухсот пятидесяти грамм. В каждом помидоре четыре большие семенные камеры.

Томат апельсин отзывы

В незрелом виде плоды имеют зеленый оттенок. У плодоножки пятно темное. В зрелом виде оттенок становится насыщенно-оранжевым.

Консистенция томата Апельсин мясистая, мягкая, на вкус плоды сладковаты из-за достаточно большого содержания сахаров. Назначение сорта – использование в свежем виде.

Особенности

Выращивать растение можно в любом регионе. Оно предназначено для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Сорт создавался специально для дачников и владельцев небольших фермерских хозяйств.

Чтобы урожай был хорошим, необходимо соблюдать правила агротехники. На одном квадратном метре следует высаживать не больше трех растений. Во время развития их необходимо формировать, удаляя все пасынки на расстоянии одного сантиметра от главного стебля. Верхушку прищипывают за месяц до конца вегетационного периода (периода роста).

Из-за массивности и тяжести плодов стебли необходимо подвязывать. Если этого не сделать, то томат может сломаться или упасть на землю.

Урожайность томата средняя, с одного растения можно собрать до четырех килограмм вкусных, сочных помидоров.

Томат апельсин фото

Достоинства и недостатки сорта

Индетерминантный тип растения требует немного места для роста. Урожайность сорта не слишком большая, но стабильная. Из года в год растение дает урожай, можно не волноваться, что помидоров не будет. Апельсин плодоносит всегда, даже если другие сорта будут подвержены болезням. Это связано с уникальной устойчивостью сорта к самым разным болезням.

К недостаткам следует отнести сложную агротехнику при выращивании сорта.

Общественное мнение

Сведения о высокой ценности сорта, стабильности урожая, отличных вкусовых качествах подтверждают о томате Апельсин отзывы. Каждый дачник, который сажал сорт, положительно о нем отзывается. У многих он в любую погоду показывает отличные результаты. Из-за этого сорт сажается ежегодно.

Выращивание

Уникальность Апельсина в том, что его можно выращивать как рассадным способом, так и посевом прямо в открытый грунт. При первом методы посевы проводят ближе к середине марта. Семена высевают в стаканчики по одной семечке. Через шестьдесят дней рассаду переносят на грядки.

Если к моменту высадки рассады будет стоять холодная погода, то растения лучше накрыть пленкой. С приходом тепла укрытие снимается.

Идеальным местом для посадки томата является безветренное, солнечное место. По отзывам, лучшие результаты получают садоводы, которые сажали томат на суглинистую почву с добавлением органических удобрений.

Чтобы получить хороший урожай, за Апельсином необходимо ухаживать. Главные правила ухода – это своевременный полив, прополка и рыхление, а также внесение удобрений. За время вегетации растение подкармливают трижды. Первый раз удобрения вносятся через две недели после высадки на постоянное место. Второй раз подкармливают после распускания второй плодовой кисти. Последнюю подкормку делают во время сбора томатов. Для подкормок лучше всего использовать раствор коровяка, разведя литр навоза в трех литрах воды. Готовым составом поливают, внося под каждый куст по два литра смеси.

Растение может повреждаться слизнями, совкой, тлей. Чтобы вредитель не испортил урожай, проводят обработку химическими препаратами, которые имеются в магазинах, или же народными средствами.

Сорт томатов апельсин

Фото томата Апельсин показывает, как правильно подвязывать растение. В идеале листья, плоды не должны касаться земли. Это поможет уберечь растение от поражения гнилями. Хорошо ухоженное, подвязанное растение будет долго радовать свежими, сочными, вкусными помидорами. К тому же эти томаты обладают целебными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.