Вегетация растений. Вегетация яблони. Вегетативный период растений

В течение года все растения, и плодовые, и ягодные, проходят два периода: вегетацию и покой. Некоторые ботаники склонны выделять также кратковременные фазы. Это переход от покоя к вегетации весной и, наоборот, в осенний период. В это время следует готовить деревья и кустарники к предстоящим изменениям: весной - к периоду плодоношения, а осенью - к зимнему отдыху. Вегетация растений занимает весь теплый период. Она начинается весной с набухания почек и заканчивается осенью массовым листопадом.

Факторы, влияющие на данное состояние

вегетация растений

Главные условия, которые определяют длительность вегетативного периода,- это продолжительность светового дня и температура воздуха. Конечно, эти два фактора напрямую зависят от географического положения региона. Важна периодичность наступления светового периода и количество теплых дней. Можно сказать, что вегетация растений зависит также и от сорта, породы, агротехники и, конечно же, от природных условий. Каждый вид, будь то яблоня, груша или смородина, имеет свои индивидуальные фенофазы, которые будут протекать в разные сроки.

В зависимости от продолжительности освещения, темпов нарастания или, наоборот, падения температуры, прохождение данного периода может с годами меняться. В качестве примера можно привести следующие факты: если уменьшить влажность земли и воздуха, то активный период сократится.

Какие изменения наблюдаются в период вегетации?

вегетативный период

Вегетация растений, а точнее плодовых и ягодных деревьев и кустарников, происходит не одновременно. Распускание почек наблюдается у одних видов раньше, а у других - чуть позже. Как это происходит? Вначале почка набухает. После этого чешуйки от внутреннего давления лопаются, и становится виден зеленый побег, его верхушечная часть. Постепенно формируются листовые зубчики, а потом и сам лист. Так появляется побег. Во втором периоде вегетации в пазухах листьев образуются почки. В течение всего активного периода молодые побеги накапливают запас минеральных веществ, которые помогут им пережить фазу покоя. Эти компоненты позволят побегам продолжить свой рост в следующем году. Именно тогда начнется формирование цветочных почек.

Закладывание почек и период цветения

вегетация яблони

Вегетативный период у кустарников и деревьев происходит примерно одинаково. В пазухах листьев молодых побегов, которые уже пережили свою первую зиму, закладываются плодовые почки. Они могут быть как верхушечными, так и боковыми. Этот процесс заканчивается после того, как внутри сформируются органы будущего цветка: пестики и тычинки.

У деревьев и кустарников раноцветущих сортов почки формируются раньше. Например, у косточковых пород на это уходит 2,5-3 месяца. А вот у цветущей более поздно яблони закладка почек идет от 3 до 3,5 месяцев. Но тем не менее на каждом молодом побеге процесс образования цветочной почки завершится окончательно только весной следующего года. Именно тогда, и не ранее, произойдет ее набухание. Спустя непродолжительное время цветок раскроется. При этом на одной и той же ветке бутоны распускаются не одновременно. Именно поэтому период цветения может длиться несколько дней. Это значительно повышает шансы на опыление.

Агротехнические мероприятия

Вегетация растений начинается в середине весны. С ней связаны все агротехнические мероприятия. В это время культурные плодовые и ягодные растения нуждаются в дополнительном уходе.

вегетативный период растений

После зимы, с уходом снежного покрова, все деревья и кустарники живут в основном за счет отложенного в корневой системе и наземной части пластического материала. Он накапливался весь предыдущий год. Многие ошибочно полагают, что ранней весной растения питаются за счет минеральных веществ в почве. Если у дерева недостаточно питательных веществ, то оно не в состоянии начать формирование цветочных почек. Поэтому урожая в следующем году можно и не дождаться. Чтобы этого избежать, необходимо вносить удобрения в почву не только в весенний, но и в осенний период. Это имеет очень большое значение для хорошего плодоношения.

Удобрение растений в период вегетации

Вегетативный период весной начинается для садоводов мероприятиями по внесению удобрений в почву. Это способствует появлению прироста, что поможет получить хороший урожай. Также это не может не отразиться на процессе закладывания плодовых почек. Чем больше их будет, тем обильнее урожай можно ожидать в следующем году. Но в период прекращения роста внесение азотистых компонентов в почву окажет отрицательное действие.

вегетация смородины

Практически весь весенний период и начало лета все плодово-ягодные кустарники и деревья живут не только за счет своих пластических материалов, но и поглощают из почвы все питательные вещества. Поэтому главное, чтобы в то время, когда закладываются почки, растение получало как можно больше минеральных и органических веществ. В почву необходимо регулярно вносить удобрения. Кроме того, нужно следить за тепловым и водно-воздушным режимом.

Период покоя

Вегетативный период растений заканчивается осенью после опадения листвы. Но некоторую активность кустарники и деревья могут проявлять и после, например во время оттепелей. В такие периоды очень важно, чтобы растению хватило питательных веществ. Откуда они у деревьев и кустарников глубокой зимой? Они копят их на протяжении всего рассматриваемого периода. Как правило, к концу холодной зимы этот запас практически полностью исчерпывается.

что означает вегетация растений

Кроме того, растения теряют влагу через поверхность покровных тканей веток и ствола. Все усугубляется, если зима выдается ветреной. При сильных порывах ветра потеря влаги может оказаться критической. Рассматриваемый процесс для деревьев весной может и не начаться. Растение вымерзает. Погибнуть могут не только ветви, но и все дерево или кустарник. Чтобы этого избежать, необходимо умеренно поливать плодово-ягодные растения осенью, особенно в засушливые годы. Эти меры могут смягчить пагубное влияние ветра.

Влияние поливов на рост деревьев и кустарников

В отдельные годы, когда выдается очень жаркое лето, рост деревьев задерживается. Им не хватает влаги. Если во второй половине лета вдруг начнутся обильные дожди, то для растения это тоже не очень хорошо. Вследствие обилия влаги деревья и кустарники дают сильную вспышку роста, и он затягивается. Если ветви будут продолжать расти, они плохо подготовятся к зимнему периоду. Мы уже говорили, что означает вегетация растений. Она включает в себя накопление питательных веществ, при этом побеги должны вызреть. Если этого не случится, растение может погибнуть. Поэтому целью садоводов осенью становится недопущение вторичного роста побегов.

Как приостановить рост растений?

период вегетации у растений

Период вегетации у растений характеризуется активным ростом. Он начинается весной и длится в течение всего теплого периода вплоть до первых заморозков. Можно ли его приостановить? В осеннее время сделать это возможно. Для этого необходимо подсушить почву вокруг растений. Чтобы этого добиться, нужно вокруг деревьев и кустарников прекратить рыхлить почву. На некоторое время здесь не трогают буйно растущие сорняки. Именно они своей корневой системой извлекают из земли влагу, испаряя ее поверхностью листьев. Тем самым они уменьшают опасность вымерзания зимой деревьев. Еще более целесообразно не оставлять сорняки, а садить вокруг деревьев и под ними культурные травы и цветы.

Вегетация яблони

вегетация растений яблони

Начало вегетации яблони отмечается приблизительно через 20 дней после того, как среднесуточная температура установится выше +5 градусов. Но, конечно, следует учитывать, что весна может быть разной: быстрой или затяжной. Поэтому опытные садоводы устанавливают начало этого периода следующим образом. Они считают сумму тепла за погожие дни. Вегетация яблони начнется, как только эта цифра перевалит за +200 градусов. Если знать точную дату, когда температура (дневная, естественно) стала больше +5, то довольно просто складыванием рассчитать нужную дату. Зачем это надо? Потому что в этот период отмечается активная деятельность камбия, а значит, это лучшее время для прививки.

Вегетация смородины

Среди всех плодовых и ягодных растений одной из первых начинает вегетацию смородина. Набухание почек на ее побегах заметно в первой декаде апреля. В южных регионах оно происходит немного раньше, чем в северных. От начала набухания почек до распускания бутонов проходит всего 10 дней. При этом на кустарнике нет еще листьев. Цветение длится не более недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.