Туристический рюкзак: обзор, советы по выбору

В статье будет идти речь о рюкзаках, которые предназначены для походов, то есть о туристических рюкзаках. Будет проведен детальный обзор, мы выясним: какие конструкции бывают, их виды, материал, из которого они делаются, и многое другое. Также в конце статьи будут представлены отзывы от специалистов.

Обзор туристических рюкзаков

Трекинговые рюкзаки или, как их еще называют, туристические полностью отличаются от обычных моделей. Стандартные городские ранцы рассчитаны только на маленький груз и только на короткое расстояние, а специальные туристические рюкзаки могут выдерживать большие нагрузки. Помимо всего прочего, они обеспечивают максимальный комфорт на протяжении длительного времени. Также есть несколько видов туристических рюкзаков: экспедиционные, альпинистские и трекинговые. Каждый вид имеет свою характеристику:

  • Объем. Начиная от 45 литров и заканчивая 125.
  • Конструкция. Имеется несколько версий: мягкий, станковый и каркасный.
  • Специальное оборудование. Система подвески, дополнительные карманы, клапан, набедренный пояс, стропы и так далее.
  • Материал. Бюджетный вариант — это авизент, он считается самым дешевым и менее качественным. Есть и премиум версия — это cordura, которая обладает повышенной прочностью и долговечностью.
туристический рюкзак

В этой статье мы уделим внимание только туристическим рюкзакам.

Конструкция туристических моделей

Первым делом обсудим бюджетный вариант. Как было сказано, это мягкий рюкзак, который больше похож на обычный мешок с несколькими лямками. Некоторые модели имеют следующие особенности:

  • ряд дополнительных карманов;
  • две пары стяжек;
  • дождевик.

Такие рюкзаки не приспособлены для сильно тяжелого груза. Если нужно перенести большое количество тяжелых вещей, то лучше всего будет рассортировать их по разным рюкзакам. Каркасными конструкциями эта модель не обладает, и поэтому распределять вес нужно правильно. Объем этого рюкзака составляет до 50 литров, а собственный вес приблизительно 1 кг. Владельцам данного «мешка» стоит более серьезно относиться к упаковке и распределению негабаритных вещей, потому как неправильное их размещение может сильно повлиять на выносливость туриста.

рюкзак походный туристический

Следующий вид называется каркасным или с анатомической подвеской. В такие рюкзаки при их изготовлении вставляют металлические пластинки, которые обеспечивают более высокий уровень жесткости и помогают не только длительное время держать форму, но также правильно распределить вес. Из-за большого размера производители каркасных рюкзаков часто добавляют специальные отсеки для аптечки, дополнительные карманы или петли для лыж, ледорубов и трекинговых палок. Также в некоторых моделях можно закрепить несколько подсумок с помощью дополнительных строп. Стоит отметить, что в каждом магазине данные рюкзаки всегда будут отличаться друг от друга своими принадлежностями, то есть нужно подбирать рюкзак по отношению к определенному виду похода, а они бывают следующие:

  • альпинистские;
  • простые пешие;
  • водные и так далее.

Последний вид, который мы обсудим, — это станковый. Коротко говоря, это большой металлический каркас и специфическая система подвески. Благодаря этому рюкзачному экзоскелету можно длительное время переносить очень тяжелые и негабаритные грузы. Алюминиевый каркас не только отлично держит форму, но и помогает распределить вес так, что спина носильщика не подвергается большому давлению. Одна из важнейших его особенностей - это возможность переноски тяжелейших грузов на относительно огромное расстояние. Крепежи на станковом рюкзаке позволяют фиксировать палатки, канистры с водой, газовые баллоны для приготовления еды и остальные всевозможные грузы.

Разновидность туристических рюкзаков по объему

Как правило, объем всех рюкзаков (независимо от их назначения) измеряется в литрах. Топовые модели имеют объем от 80 до 125 литров. Они считаются самыми большими рюкзаками и чаще всего применяются для длительных походов в зимний период. В данный рюкзак можно поместить не только большую палатку, но также много посуды, теплых вещей, еды и других необходимых приспособлений.

рюкзак туристический 60 литров

Туристический рюкзак на 60 литров имеет средний размер и отлично подходит для двухдневных походов. Такие рюкзаки не обладают особой вместительностью, и поэтому стоит ограничить себя в некоторых вещах. Лучше всего распределить их поровну на всех членов команды.

Самые маленькие рюкзаки имеют объем до 45 литров. Эти модели не обладают специальным каркасом или анатомической подвеской. Такие рюкзаки называются мягкими мешками, так что долгое время с ними не пробудешь.

Материал

Более 90 % всех рюкзаков шьют из авизента (авиационный брезент), кордуры и оксфорда. Каждый материал имеет свои особенности и характеристики.

LineHunt (авизент)

объем туристического рюкзака

Авизентовый рюкзак имеет низкую стоимость и небольшую стойкость к износу. Для обеспечения более повышенного уровня влагостойкости стоит пропитать весь рюкзак специальными маслами, которые позволяют длительное время удерживать большое количество воды. На авизентовый рюкзак нужно постоянно надевать дождевик, только в таком случае он прослужит вам долгое время. Как вы уже наверняка заметили, такой рюкзак не подходит для путешествий, которые тесно связаны с водой. Самый оптимальный вариант — это использование авизента только в сухом климате. Внешний вид рюкзака оставляет желать лучшего, но большинство покупателей привлекает не дизайн, а низкая стоимость.

OxFord

туристический рюкзак отзывы

Оксфордная ткань отличается от авизентовой не только внешним приятным видом, но также и толщиной – она тоньше, чем другие. Ее часто используют для изготовления рубашек и футболок. Помимо всего прочего, она применяется для пошива школьных ранцев, так как материал очень мягкий и довольно эластичный.

Cordura

как выбрать туристический рюкзак

Самый идеальный материал для туристических рюкзаков — это кордура (cordura). Эта ткань имеет максимально возможный уровень влагостойкости и устойчива к сильным морозам. Хотя кордура намного тяжелее оксфорда, ее популярность с каждым днем растет, потому как изысканный дизайн и качество этого материала превосходят любые другие. Эта ткань очень прочная по сравнению с хлопком или другими материями. Температура плавления кордуры превышает 180 градусов.

Выбираем рюкзак

Для того чтобы правильно выбрать туристический рюкзак, нужно ответить на два важных вопроса:

  1. Сколько дней будет длиться поход?
  2. Какое расстояние нужно будет преодолевать каждый день (в среднем)?

Если ваш поход рассчитан на пару дней (2-3), то лучше всего брать туристические рюкзаки на 45-60 литров. Такие модели рассчитаны только на непродолжительные походы и могут вместить лишь самое необходимое. Походной туристический рюкзак на 80-100 литров обеспечит более длительный поход. В такой можно легко укомплектовать небольшую палатку, посуду, много еды и разных вещей, которые могут понадобиться.

Объем туристического рюкзака напрямую зависит от расстояния, которое вы запланировали. Например, если вам нужно пройти всего лишь 10 километров, то нет необходимости брать рюкзак на 100 литров. Самый оптимальный вариант на короткие расстояния - брать мягкие рюкзаки до 40 литров. Такие «мешки» обеспечат максимальный комфорт на непродолжительное время. Но если нужно преодолевать огромные расстояния (50-80 км), то нужно выбирать рюкзаки не только с каркасом, но также обращать внимание и на анатомическую подвеску.

Советы путешественников

Если тяжело выбрать походный рюкзак или нет большого опыта в этой сфере, то лучше всего приобретать популярные бренды или дорогостоящие. Такие модели чаще всего имеют высокое качество и много полезных приспособлений. А если производитель дает гарантию, то это считается отличным показателем данного производителя, и к нему стоит присмотреться. Есть несколько известных брендов: Husky, Black Diamond, Tatonka, NovaTour.

обзор туристических рюкзаков

Все пластмассовые элементы должны быть очень прочными и крепкими. Качественная фурнитура — залог успешного похода. Такие элементы, как регуляторы, пряжки, застежка на пояс и бедра, съемные механизмы, должны быть очень прочными. Если один из них выйдет из строя, то поход не принесет должного эмоционального удовлетворения. На самой молнии должны находиться большие хлястики, благодаря этому можно без проблем застегивать рюкзак, не снимая рукавиц или перчаток. Многие путешественники оставляют хорошие отзывы о туристическом рюкзаке компании Duraflex.

Перед первой покупкой стоит обратить внимание на разные мелочи. Например, можно задуматься про покупку водонепроницаемой сумки, в которой можно хранить документы или деньги, важны светоотражающие элементы, дополнительные отсеки для аптечки, водоотталкивающее дно для рюкзака и многое другое. Большинство этих приспособлений можно приобрести бесплатно в комплекте с рюкзаком. Не стоит выбирать все в одном магазине, так как и цена, и комплектация везде разные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.