Аттестационный лист – документ, подтверждающий факт прохождения аттестации

Аттестация – это процедура подтверждения квалификационного уровня специалистов разных сфер деятельности. Аттестационный лист – это заключение, которое дает комиссия по завершении аттестации. На основе этого заключения пишется или приказ о присвоении соответствующей категории, или отказ.

аттестационный лист
Аттестационный лист учителя или врача, первая его половина, заполняется специалистами из отдела кадров. Есть определенная форма, которую можно найти на сайте региональной лицензионной комиссии. Заполняется она на листе А4. В листе указывается фамилия, имя, отчество аттестуемого, дата его рождения. Далее идет название организации и занимаемая должность (обязательно указывается номер приказа и дата приема на работу), даются сведения об общем трудовом стаже и длительности работы на данной должности. В графу об образовании вносятся все данные  дипломов (даты, номера). Каждый специалист раз в пять лет должен проходить курсы повышения квалификации. Сведения об этих курсах также вписываются в аттестационный лист. Вторая часть заполняется членами комиссии.

Для прохождения аттестации необходимо подать заявление. По последним правилам, его подает сам специалист за три месяца до окончания действия предыдущей аттестации. В нем указывается, в какой форме будет проходить данная

аттестационный лист учителя
процедура. Для каждой категории есть определенные условия, с которыми  можно познакомиться на официальном сайте. Аттестационная комиссия назначает срок сдачи. К этому дню аттестуемый должен предоставить копию заявления, заполненный аттестационный лист в двух экземплярах и предыдущее заключение. Если работник просто проходит аттестацию на соответствие занимаемой должности, то он делает упрощенный аттестационный паспорт. Если же педагог поучает первую категорию, то необходимо предоставить развернутый аттестационный паспорт (портфолио) с приложением в виде копий всех документов, грамот, награждений. К портфолио прилагаются три развернутых конспекта уроков или занятий (для детских садов и педагогов дополнительного образования), а также другие материалы: диаграммы, графики, в
аттестационный лист врача
общем, все, что может охарактеризовать работу аттестуемого. Первая подача портфолио происходит за два месяца до дня аттестации, его проверяют и дают время на исправление ошибок. Также претендент на первую категорию должен предоставить презентацию своей работы, на высшую – видеозапись урока. Далее специалисты проходят тестирование. По завершении процедуры члены комиссии выносят решение.

Аттестационный лист врача по сути такой же, как и для работников образования, но немного отличается по форме. Некоторые пункты в нем даны в виде таблицы, и имеются некоторые дополнения. Так, есть графа, где отображены вопросы, которые задавались аттестуемому, здесь же фиксируются его ответы на эти вопросы.

Аттестация работников здравоохранения отличается от педагогической. Медицинские работники проходят не тестирование, а собеседование. Они должны написать работу по выбранной теме и предоставить ее комиссии. В здравоохранении нельзя получить категорию, если нет определенного стажа, в образовании же это допускается. Например, для получения первой категории врачу необходимо отработать семь лет, медсестре - пять лет по специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.