Когда меняется цвет глаз у новорожденных?

Рождение ребенка - самый чудесный момент в жизни каждой женщины. Еще на этапе беременности будущие мамы начинают задаваться вопросами о том, какого пола будет малыш, на кого похож, какого цвета глазки у него будут. Эта статья расскажет, какого цвета глаза у новорожденных детей и когда он начинает меняться.

Особый пигмент

грудничок с голубыми глазками

Большинство малышей рождаются с одинаковыми мутноватыми глазками серо-голубого цвета. Иногда радужка имеет темный оттенок — это означает, что у ребенка они будут карие или черные. Ответственность за оттенок несет особый пигмент - меланин, именно он отвечает за то, какого цвета глаза у новорожденных будут, когда они родятся. Пока малыш находится в утробе матери, это вещество почти не вырабатывается, только спустя несколько дней после появления на свет меланоциты начинают активный рост и накапливаются в радужной оболочке. Уже через месяц цвет глаз у новорожденного становится ярче и ясней, мутность проходит, но оттенок остается прежним. Не всегда цветовой оттенок радужной оболочки у ребенка такой же, как у родителей. Это и приводит к вопросам молодых мам о том, меняется ли цвет глаз у новорожденных.

Наследственность

Малыш при рождении наследует гены обоих родителей, но они могут измениться под влиянием особенностей развития ребенка. Именно наследственность и индивидуальность маленького организма отвечают за то, когда поменяется цвет глаз у новорожденного. Обычно перемены в окрасе радужной оболочки начинаются через несколько месяцев и могут затянуться на несколько лет. Конечно, оттенок сформируется раньше, перемены коснутся только его интенсивности. Но даже врачи не могут точно сказать, когда меняется цвет глаз у новорожденных, во сколько месяцев или лет это произойдет.

Кто сильнее

мама и ее драгоценная кроха

Рождение человека — это чудо и до сих пор не разгаданная загадка для ученых. Никто не может знать заранее, на кого будет похож ребенок, чей набор генов окажется сильнее. Часть тайны приоткрывает закон Менделя, основанный на делении генов на рецессивные и доминантные. Говоря простым языком, темный цвет сильнее в генетике, чем светлый. Так, например, у родителей с темными глазами велик шанс получить свою маленькую темноглазую копию. У мамы и папы со светлыми глазами чаще всего рождается светлоглазый малыш. Если оттенок радужки у родителей разнится, то цвет глаз у новорожденного будет темный – доминантный, либо промежуточный. Но это только в теории, на практике все немного сложнее. Даже великие ученые умы не могут предсказать особенностей будущего малыша.

Процентное соотношение

На основании вышеописанного закона, современные ученые-генетики рассчитали процент появления малыша с тем или иным цветом глаз. Закономерность выглядит так:

  • Если у обоих родителей голубой оттенок радужной оболочки, значит, с вероятностью 99% родится голубоглазый малыш, но существует 1%, что цвет глаз у новорожденного будет зеленый.
  • У кареглазых мамы и папы, как это ни удивительно, может родиться ребенок с любым цветом радужки. Примерное соотношение выглядит так: карий - 75%, зеленый - 18%, и голубой - 7%.
  • Если отец и мать зеленоглазые, то цвет радужки у малыша может получиться таким: зеленый - 75%, голубой - 24%, карий - 1%.
  • Если у одного из родителей глаза голубые, а у другого зеленые, то тут вероятность наследования цвета радужки младенцем одинакова, она может быть в равной степени и такой, как у мамы, и такой, как у папы.
  • Если один из родителей кареглазый, а другой зеленоглазый, у ребенка цвет радужки может быть таким: карий - 50%, зеленый - 37%, голубой - 13%.
  • У родителей с карими и голубыми глазами равные шансы получить от аиста голубоглазого или кареглазого малыша.

Генетические особенности

Чаще всего цвет глаз передается ребенку от родителей. Но бывают ситуации, когда оттенок в корне отличается от маминого и папиного, и они начинают бить тревогу. Не стоит бежать в клинику за тестом ДНК, ведь доминантные гены могут проявиться даже через несколько поколений. Так, например, может оказаться, что прабабушка по линии отца была жгучей брюнеткой с карими глазами, но все забыли об этом спустя столько лет. Гены могут передаться от бабушек и дедушек, особенно доминантные. Темноглазые люди самые многочисленные на земле. В их радужной оболочке содержится большое количество пигмента. Если у ребенка с голубым или зеленым цветом глаз имеются даже небольшие темные вкрапления, то оттенок радужки впоследствии может сильно измениться.

грудной ребенок

Только недавно стало известно, что голубой цвет глаз – это мутация генома человека, случившаяся около 6000 лет назад. Случилось это на территории современной Евразии, поэтому большинство светлоглазых людей рождается именно здесь. Во многих правилах бывают исключения. Помимо несостыковок с генетическими подсчетами, бывают и более интересные случаи. Например, гетерохромия или альбинизм. Это генетические особенности организма, передающиеся по наследству или являющиеся приобретенными.

Гетерохромия

глаза с гетерохромией

При гетерохромии у человека наблюдается разный цвет глаз. Связана эта аномалия с неодинаковым окрашиванием радужных оболочек. Чаще всего она передается по наследству, но бывает и приобретенной. Такая патология случается по медицинским показаниям при повреждении радужки. Это могут быть хронические болезни глаза либо попавший металлический осколок. Генетическая гетерохромия проявляется в нескольких формах: полной, секторной или центральной. При полной каждая радужка окрашена в собственный цвет, самый часто встречаемый тип — коричневый/голубой. При секторной форме гетерохромии один глаз имеет множество разных оттенков, а при центральной у радужной оболочки имеется несколько цветных колец.

Альбинизм

ребенок альбинос

Это редкое наследственное заболевание, при котором организмом практически не вырабатывается пигмент. Патологический ген влияет на выработку меланина, отсюда и недостаток окрашивающего пигмента в коже, волосах и радужной оболочке. Цвет глаз у новорожденных с такой генетической особенностью ярко-алый. Впоследствии он становится светло-голубым или белесым. При глазном альбинизме недостаток пигмента имеется только в радужке, волосы и кожа у таких людей обычного цвета. В зоне риска находятся родители, у которых встречались альбиносы в роду. Этот патологический ген может проявляться даже спустя много лет.

Особенности зрения у младенцев

мама и малыш

Цвет глаз у новорожденного непостоянен. Он меняется, а вместе с ним и само зрение. Когда малыш был в животе у мамы, видеть ему было не нужно. После рождения начинает происходить постепенная адаптация, ведь вокруг столько всего интересного! В течение первого месяца глазки малыша привыкают к дневному свету, пропадает мутная поволока, служившая своеобразной защитой. Острота зрения приходит постепенно. В два месяца ребенок уже может сфокусировать взгляд. Вместе со зрением развивается и головной мозг. Малыш начинает обрабатывать поступающую информацию. Он учится связывать между собой предметы, звуки, запахи и прикосновения, все образы, которые его окружают. Ближе к году зрение ребенка еще совсем не такое, как у взрослого человека. Дальнейшее развитие малыша способствует запоминанию визуальных образов, помогает оценивать расстояние до предмета, цвета становятся ярче и насыщенней. К 3 годам у младенцев исчезает дальнозоркость, характерная для них с рождения. У ребенка происходит рост глазных яблок, развитие глазных мышц и зрительного нерва. Органы зрения окончательно формируются только к 7 годам.

Самое большое счастье

маленький ребенок

Неважно, какой цвет глаз будет у новорожденного, на кого он будет похож. Не стоит бояться его маленьких, слегка мутноватых глазок, беспомощного крика или нелепых движений ручками и ножками. Малыш познает мир, а вы познавайте его! Ведь у него может быть носик мамин, а ушки папины, волосики такие же, как у старшей сестрички, а губки, как у любимой бабули. Скоро взгляд станет ясным. Увидев вас, малыш широко улыбнется и осознано протянет к вам свои крохотные ладошки. В этот момент станет совсем неважно, какого цвета у малыша глаза, ведь они у него самые красивые на свете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.