Воспаление яичников: причины, симптомы и методы лечения

Яичники — очень важный орган, так как именно они отвечают за созревание яйцеклеток и овуляцию. Кроме того, тканями яичников вырабатывается ряд важных гормонов, которые регулируют не только деятельность половой системы и процессы оплодотворения, но и функционирование всего организма. Именно поэтому воспаление яичников — очень опасное заболевание, которое требует немедленного и правильного лечения.

Причины воспаления яичников. Воспаление яичников — инфекционное заболевание, причиной которого могут быть совершенно разные штаммы микроорганизмов. Дело в том, что при нормальном состоянии организма и яичники, и маточные трубы пребывают в практически полной стерильности и даже малейшее проникновении инфекции может вызвать печальные последствия.

Возбудителями болезни могут быть хламидии, гонококки, трихомонады, словом, любая инфекция, передающаяся во время полового акта. Именно это случается у тех представительниц женского пола, которые ведут достаточно беспорядочную половую жизнь, пренебрегая при этом методами безопасности. Кроме того, инфицирование возможно во время операции или аборта, а также при слишком раннем начале половой жизни после таких процедур.

Существует и другая причина воспаления яичников и связана она с состоянием иммунной системы. Дело в том, что те микроорганизмы, которые неопасны при нормальном уровне иммунной защиты, становятся агрессивными при ее снижении. Пусковым механизмом могут служить частые стрессы, сильное переохлаждение, неправильное питание, анемии и авитаминозы.

Воспаление яичников: симптомы. Острое воспаление яичников сопровождается, как правило, резким повышением температуры тела, слабостью, апатией и болевым синдромом. Боли могут отдавать в бока и поясничную область. Кроме того, воспаление яичников сопровождается обильными выделениями, иногда даже с примесями крови.

Что же касается хронического воспаления, то его симптомы — это постоянна боль, потеря аппетита, расстройства нервной системы, кровянистые выделения между менструациями, а также тошнота, снижение либидо, невозможность забеременеть или выносить ребенка.

Воспаление яичников: в чем опасность? На самом деле такая болезнь достаточно коварна. При отсутствии лечения ткани яичников и маточных труб начинают изменяться и образовывать спайки, которые препятствуют нормальному выходу и движению яйцеклетки, приводят к частым внематочным беременностям и т.д. Именно поэтому при наличии симптомов осмотр у гинеколога обязателен.

Как вылечить воспаление яичников? Этим вопросом должен заниматься только акушер–гинеколог. Как правило, больным женщинам назначают постельный режим и курс лечения антибиотиками. Для окончательного диагноза нужны мазки из шейки матки и влагалища — это поможет определить возбудителя и выбрать соответствующий препарат. Кроме того, больной женщине можно принимать жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные лекарства.

В том случае, если воспаление яичников перешло в гнойную форму, женщина показана лапароскопия. Во время такой процедуры врач освободит яичники и трубы от гнойного содержимого, проведет орошение антисептиками и обработает антибиотиками местного действия.

При отсутствии лечения острая форма воспаления переходит в хроническую примерно спустя 7 – 11 дней.   

Не стоит заниматься самолечением — это только усугубит ваше положение. При появлении болей ни в коем случае нельзя класть на живот грелку, так как тепло только увеличит очаги воспаления.

На время лечения больной пациентке нельзя иметь половых отношений, так как эффект от лечения сведется на нет. Нельзя также и переохлаждать организма. Больной показано тепло и покой. Курс приема антибиотиков обязательно нужно завершить даже в том случае, если симптомы болезни прошли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.