Лечебные и полезные свойства прополиса

Прополис относится к очень ценным продуктам пчеловодства. Это вещество обладает уникальными лечебными свойствами и помогает избавиться от болезней когда другие методики остаются бессильными. Это вещество отлично справляется с ранами, язвами, инфекционными поражениями горла, уха, носа, ротовой полости. Полезные свойства прополиса позволяют применять его при ожогах, хронических болезнях дыхательной системы и ЖКТ, а также при простатите, в гинекологии и не только.

Прополис в медицине

Прополис: что это такое?

Прополис по-другому называют пчелиным клеем. Это вещество представляет собой смолистую смесь, которую медоносные пчелы производят путем смешивания слюны и пчелиного воска с клейкой основой, собираемой с почек деревьев. Получаемый клей применяется как замазка для устранения небольших щелей в улье. Крупные щели устраняются воском.

Прополис может иметь разные оттенки, но чаще всего он бывает темно-коричневым. Также можно встретить прополис зеленого, красного, белого, черного оттенка. При температуре двадцать градусов он становится липким, а при более низких – хрупким и твердым.

В местах умеренного климата в составе прополиса содержится около пятидесяти процентов соединений смол и растительных бальзамов, около тридцати процентов – это воски, а остальное – это пыльца, эфирные масла. В составе этого вещества содержатся липофильные акарициды, предотвращающие заражение клещами.

Полезные свойства прополиса определяются местом обитания пчел.

На протяжении многих лет пчеловоды считали, что прополисом пчелки закрывают улей от дождя, ветра и снега. Но последние проведенные исследования показали, что насекомые прекрасно себя чувствуют даже при открытых щелях в улье, оставленные на зиму. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что пчелы используют прополис для усиления структурной устойчивости улья, снижения вибрации, более надежной защиты. Также это вещество помогает предотвратить проникновение патогенных микроорганизмов и паразитов.

Также прополис предотвращает процессы гниения. Если какое-нибудь насекомое или вредитель попадет в улей и там умрет, пчелы не смогут его убрать, а попытаются закрыть весь объект прополисом. В результате происходит что-то вроде мумификации.

Мед с прополисом

Свойства прополиса

Полезные свойства прополиса позволяют использовать это вещество для лечения самых разных недугов. Врачи рекомендуют применять продукт пчеловодства для лечения детских болезней, в отоларингологии, офтальмологии, гинекологии. В прополисе содержатся вещества, оказывающие положительное воздействие при новообразованиях. Это вещество является мощным антибиотиком и способно подавлять вирусы. Его можно использовать не только тем людям, которые страдают от каких-либо недугов, но и тем, кто совершенно здоров.

Полезные свойства прополиса хорошо тонизируют, способствуют снятию усталости, повышают иммунную защиту организма. По данным ученых, постоянное применение пчелопродукта позволяет значительно отодвинуть старение. Такое действие оказывается благодаря полезному свойству меда с прополисом выводить из организма токсины, образующиеся при различных патологиях. Также пчелопродукт оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, улучшает настроение, убирает чувство тревоги.

В домашних условиях из продукта готовят различные растворы, а также его можно жевать вместе с медом в сотах.

О полезных свойствах пчелиного прополиса можно говорить долго. Это уникальное вещество используется даже при зубной боли, остеохондрозе, артрите, радикулите. Для лечения этих недомоганий полоска вещества прикладывается к больному месту. При кожных патологиях пчелиный клей втирают в пораженные участки кожи.

«Убойная штука»

О полезных свойствах меда с прополисом знали еще наши предки. Они постоянно употребляли в пищу мед в сотах, поэтому редко болели простудными, грибковыми, вирусными болезнями. Доказано, что пчелопродукты способны справляться с самыми разными микроорганизмами, грибками, в том числе бороться с туберкулезной палочкой. Также эти вещества обладают «убойной» силой против следующих патогенных вирусов и микроорганизмов:

  1. Вирус герпеса.
  2. Вирусы гриппа.
  3. Дрожжевые инфекции.
  4. Грибковые патологии.
  5. Вирус гепатита.
  6. Вирусы ветряной оспы и т. д.

Особенность применения и полезные свойства прополиса позволяют принимать вещество, не боясь за естественную полезную микрофлору: оно оказывает воздействие только на патогенные микроорганизмы, грибки, простейшие. Водные и спиртовые растворы не оказывают влияния на естественную микрофлору кишечника и не вызывают дисбактериоза, в отличие от антибиотиков.

При сравнении действия прополиса и хорошего антибактериального средства, ученые пришли к выводу, что пчелопродукт обладает большей эффективностью: он обладает мощной подавляющей активностью в отношении многих микроорганизмов.

Полезные свойства настойки прополиса позволяют применять ее при простуде, гриппе. Путем многочисленных опытов ученые доказали, что это вещество обладает прекрасным противовирусным свойством не только в ротовой полости, но и способно уничтожать вирусы во всем организме.

Особую эффективность продукт оказывает в лечении повреждений кожных покровов. При проглатывании пчелопродукт способен успокаивать, устранять боль. Его используют для лечения болезней десен, при болях, связанных с ношением зубных протезов. Хорошие результаты дает это вещество при лечении кариеса.

Применение прополиса

Артериальное давление и пчелопродукт

Пчелопродукты помогают нормализовать артериальное давление, но при этом важно знать, как принимать мед с прополисом. Полезные свойства этих веществ помогают снизить АД путем расширения сосудов и улучшения кровотока.

Прополис в лечение язв ЖКТ

С давних времен люди знали, как принимать прополис. Полезные свойства позволяют улучшить работу ЖКТ, а также избавиться от язвенной болезни, гастритов. Это вещество обладает заживляющим, противовоспалительным и анестезирующим свойствами. Прополис снижает кислотность желудка, уменьшает спазмы кишечника.

Продукты пчеловодства в лечении ОДА

А какими обладает полезными свойствами пчелиный прополис и как принимать его при патологиях опорно-двигательного аппарата? В этом веществе содержатся элементы, способные восстанавливать костную ткань.

Ученые обнаружили, что кофейная кислота, содержащаяся в продукте пчеловодства, останавливает и поворачивает вспять остеолитические костные патологии. Они выявили, что этот элемент эффективно подавляет воспалительные соединения, вызывающие костные недуги. Также была выдвинута теория о том, что прополис вполне можно использовать для лечения снижения плотности костной ткани при остеопорозе.

Показания к применению прополиса

Борьба с аллергией

Уникальные свойства позволяют применять вещество для борьбы с сезонной аллергией.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого снимаются симптомы аллергического ринита. Из-за особенности воздействия на организм прополис рекомендуется при сезонном аллергическом насморке.

Помощь при гайморите, насморке

Антибактериальные и противовирусные свойства, способность снимать отечность делают прополис высокоэффективным веществом для лечения гайморита ринита, синусита и других патологий носовых пазух. Водный раствор закапывают в носовые ходы. Также хорошие результаты получают при приеме средства внутрь.

Помощь при раке

С давних времен прополис принимали мужчины для лечения мужского бессилия, а позже было доказано, что это средство помогает бороться не только с простатитом, но и с раком простаты. Это вещество не только предотвращает развитие этого вида рака, но и помогает его лечить.

Ученые доказали, что прополис способен уничтожать клетки рака кишечника, вызывая их некроз. При этом не возникает негативного воздействия на здоровые клетки. Это одно из полезных свойств прополиса.

Прополис как применять

Противопоказания

Как и все вещества, продукт пчеловодства имеет свои противопоказания. Его нельзя использовать людям, страдающим аллергией на пчелопродукты. Хотя это вещество считается не токсичным, все же стоит соблюдать дозировки приема и учитывать противопоказания к применению, чтобы избежать серьезных осложнений.

Не стоит принимать вещество при болезнях желчных путей, печени, при панкреатите, камнях в почках. При сахарном диабете это вещество принимается только под контролем врача.

Также нельзя использовать продукт пчеловодства в следующих случаях:

  1. Атоническая бронхиальная астма.
  2. Крапивница.
  3. Экзема.
  4. Диатез.

Чтобы точно определить, можно ли применять это вещество, следует обратиться к врачу. Он сможет точно определить, поможет или нет прополис, установит дозировку, методику применения.

Продукты пчеловодства - прополис

Рецепты растворов

Проявляются полезные свойства прополиса на спирту, на водной основе, а также в свежем виде. Для каждого случая готовят разные растворы.

Водные растворы могут быть приготовлены по следующим рецептам:

  1. В емкость набрать сто грамм воды и в нее поместить десять грамм прополиса. Все ставится на водяную баню и кипятится в течение часа. Средство готовится каждый раз перед использованием.
  2. В термос налить сто грамм кипяченной, слегка остывшей воды и туда добавить десять грамм прополиса. Средство настаивается ночь.
  3. Сто грамм кипятка заливают в емкость и добавляют десять грамм прополиса. Емкость ставят на водяную баню и кипятят сорок минут. Затем его остужают. Хранят средство в темной посуде при комнатной температуре. Раствор хранится не более недели.

С прополисом можно готовить спиртовые растворы.

  1. На восемьдесят грамм спирта берется двадцать грамм прополиса. Состав настаивается неделю, периодически взбалтывается. Затем средство фильтруется.
  2. Если нужно срочно приготовить спиртовой раствор, то нужно смешать одну часть прополиса и десять частей спирта, смесь поместить на водяную баню, нагреть до 40 градусов. После этого средству дают остыть. Во время остывания состав перемешивается.
  3. Тридцать грамм прополиса заливают ста граммами спирта, смесь настаивается пять дней в темной посуде под плотно закрытой крышкой. Ежедневно средство встряхивается. Затем раствор фильтруется через марлю.

Можно готовить с прополисом масляные растворы.

  1. Берется сто грамм растительного масла и чайная ложка прополиса. Все смешивается и ставится на водяную баню – греется тридцать минут. Приготовленное средство применяется наружно.
  2. Сто грамм сливочного масла смешивается с пятью граммами прополиса и таким же количеством воды. Состав греется на водяной бане в течение двадцати минут. Готовое средство фильтруется, помещается в емкость из темного стекла. Состав хранится в холодильнике. Полученный масляный состав принимается внутрь.

На основе прополиса в домашних условиях можно готовить мази.

  1. Очищенный от воска прополис заливается небольшим количеством спирта для размягчения на двенадцать часов и оставляется на ночь. Утром в емкость кладут вазелин и расплавляют его на водяной бане, затем его охлаждают до пятидесяти градусов. В охлажденный вазелин добавляется размягченный прополис, состав снова нагревают до восьмидесяти градусов при постоянном помешивании, греют около восьми минут. Готовое средство фильтруется. Готовая мазь храниться до пяти лет в темной посуде при плотно закрытой крышке.
  2. Пятьдесят грамм прополиса растирают со сливочным маслом (сто грамм) или вазелином. Готовое средство помещают в темную емкость и хранят в прохладном месте.

Хорошие результаты в лечении болезней дает прополисное молоко. Для его приготовления понадобится литр молока и сто грамм прополиса. Молоко доводят до кипения и смешивают с измельченным пчелопродуктом. Состав кипятят в течение десяти минут, затем охлаждают и процеживают. Средство переливается в деревянную посуду. После остывания молока наверху образуется слой воска, который необходимо удалить.

Зная противопоказания и полезные свойства меда с прополисом, можно избавиться от самых разных недугов. Эти вещества можно употреблять в свежем виде. К примеру, при болезни зубов полоску прополиса прикладывают к больному зубу. Если же пожевать это вещество, то можно избавиться от болезней десен.

Прополис может долго храниться, но только при температуре не выше двадцати градусов. Рядом с ним нельзя держать сильно пахучие продукты, ядохимикаты. При правильном хранении продукт пчеловодства способен долгое время сохранять свои биологические свойства.

Лечение прополисом

По статистике, пчеловоды практически не болеют. Это связано с тем, что они постоянно употребляют полученные продукты. У них более высокий иммунитет, они практически не сталкиваются с раковыми и воспалительными процессами, а про ОРВИ и грипп их вообще можно даже не спрашивать. Их организм стойко переносит атаки вирусов.

Прополис - чудесное природное средство избавления от многих заболеваний. Перед применением продукта необходима консультация специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.