Какие пчелиные продукты полезны?

Тысячи лет пчела живет рядом с человеком и тесно с ним связана. Полезные свойства пчелиных продуктов исследовались еще с древних времен. Еще лекари Египта, Греции, Китая широко использовали их при лечении от многих недугов.

Пчелы поставляют человеку ценнейшие продуты. И это не только мед, а еще и воск, прополис, пыльца, маточное молочко и др., позволяющие одолеть практически любое заболевание. Продуктов пчеловодства много, и любое из них находит свое применение. Медицина и фармацевтика, кулинария и косметология не обходятся сегодня без них.

Итак, сегодня мы рассмотрим основные виды пчелиных продуктов, поговорим о их пользе и противопоказаниях.

Слово о меде

Химический состав чудодейственного продукта позволяет утверждать однозначно, что ценность меда в том количестве углеводов, что помогают выживать человеческому организму. А также во всех тех витаминах, минералах и других полезных веществах, содержащихся в нем.

Кажется, что человек о меде знает все. Но среди сфер его применения имеются очень необычные. Мед – консервант, в который было погружено тело знаменитого полководца Александра Македонского для доставки его в столицу Македонии из очередного похода на Ближний Восток для погребения.

Мало кому известно, что всякий сорт меда полезен по-своему и всегда пригоден для лечения. Рукописные тексты и лечебники из старины донесли до наших современников это знание.

Этот продукт уникален, и применяется в самых различных сферах жизнедеятельности человека. Мед давно используется нетрадиционной медициной, на его основе изготавливаются множественные косметологические препараты. А кулинария? У всякой хозяйки в запасе имеются несколько рецептов с использованием меда. И не только выпечка, а и соусы к блюдам из мяса, и заправки для салатов. К тому же мед – вкуснейший подсластитель, и во многих рецептах им можно заменить сахар.

Мед - пчелиный продукт, получаемый из нектара цветов медоносов. Его называют продуктом долголетия. Исследования социологов давно установили, что в числе долгожителей больше всего пчеловодов или членов их семей.

Ценность меда переоценить сложно. Но возможно усилить его пользу сочетанием с овощами, фруктами, нежирным мясом. Ведь организму нужны не только углеводы, но и белки и жиры.

пчелиные продукты

Противопоказания

Очень часто используют пчелиные продукты для лечения. Но существуют и некоторые противопоказания к их употреблению. Они индивидуальны, зависят от некоторых особенностей организма. Принимая мед, нужно знать меру. Например, взрослому достаточно в сутки 100 граммов, а ребенку – не более 40.

Будущим мамам следует употреблять с осторожностью, чтобы не навредить ни себе, ни малышу. А при первых же признаках аллергической реакции, исключить его из рациона.

Несмотря на всю свою целебность, натуральный пчелиный мед непереносим тремя процентами населения. Но, случается, что только определенный вид его вызывает аллергию.

Не следует забывать, что добавляя мед в горячий чай, вы не только получаете бесполезный продукт, но и напиток, снабженный токсичным оксиметилфурфуролом. Разводить этот продукт можно в жидкости, температура которой не более 40 градусов.

Прежде чем пользоваться медом для укрепления здоровья, проконсультируйтесь у врача. Не забывайте следить за реакцией вашего организма.

Медовые пчелиные соты

Возможно, вы встречали на рынках или медовых ярмарках мед в сотах – такие небольшие рамки, секции, порезанные на куски и завернутые в целлофан. Он отличается от обычного меда, прежде всего, тем, что не подвергается откачке. Его состав и калорийность такие же, как и у откачанного, а по полезным свойствам он даже превосходит его. Медовые соты – это полезный и вкусный продукт. Потребитель получает его в изначальном виде, произведенном пчелами. Его бактерицидные свойства в разы больше, чем у меда откачанного. Такой продукт крайне полезен. В нем содержится воск, который работает как сорбент, оставаясь в кишечнике в процессе жевания. Так что лучше глотать его маленькими кусочками и употреблять при этом ржаной хлеб, чтобы воск равномерно распределился в хлебной массе.

Жуйте медовые соты, и вы поднимете тонус организма, улучшите состояние зубов, избавитесь от респираторных заболеваний, очистите организм от шлаков и токсинов и т. п.

пчелиные продукты прополис

Противопоказания

Не забывайте об уникальности всякого человеческого организма. Некоторым даже этот столь целебный продукт может принести вред.

Мы снова говорим об аллергиках. Они в группе риска. Сюда же относятся:

  • диабетики, рискующие, потребляя столь сладкий продукт;
  • люди с ожирением, для которых столь калорийная пища нежелательна;
  • дети, глотающие сладость большими кусками.

Совет доктора не будет лишним, если для лечения какой-либо болезни вы собираетесь употреблять соты.

Важнейшие продукты пчеловодства

Что такое мед и в чем его польза, известно всякому. Но есть и другие продукты пчеловодства, активно используемые человеком. Вы непременно должны знать обо всей продукции, которую получают от пчел. Располагая полной информацией, вы в полной мере сможете использовать все, чем радуют эти мохнатые труженицы.

Цветочная пыльца

Не менее полезный пчелиный продукт - пыльца. Она осаживается на ножках у пчелки и так попадает в медовые ячейки. Пыльцу (обножку) насекомые собирают и заготавливают весь сезон, особенно активно делают это, начиная с последних майских дней и по июль включительно.

Кажется, что для сбора пыльцы приспособлено все тело насекомого. На щетинки в большом количестве налипает цветочная пыльца. Сдобренная секретом, выделяемым слюнными железами пчел и малым количеством нектара, она счищается с тела специальными приспособлениями на ножках, формируются комочки (обножки), которые доставляются в улей.

Пыльца очень богата протеинами, их здесь больше, чем в говядине, в несколько раз. Делайте выводы. Мясо легко можно заменить пыльцой без ущерба для организма.

Пыльцу используют в качестве лечебного средства:

  • для больных атеросклерозом;
  • для заживления ран;
  • при лечении гепатитов, анемий;
  • для нормализации работы кишечника;
  • при ранних признаках старения и старческой слабости;
  • для женщин при половом созревании и в период климакса;
  • при депрессиях и истощениях нервной системы;
  • при половой слабости у мужчин;
  • для спортсменов при высоких нагрузках.

И это далеко не полный перечень недугов и проблем, от которых избавляет обножка.

пчелиный продукт перга

Противопоказания

И пусть вас не удивляет, что пыльца может и принести вред. Это очень сильный аллерген. С ее применением могут развиться астматические, а также кожные реакции. Особенно если собрана она с цветущих березы, ольхи, амброзии и орешника. Так что, аллергику следует поостеречься использования этого препарата. А если все же решитесь на это, начинайте с маленьких доз. Если замечена малейшая аллергическая реакция организма, прекращайте лечение пыльцой. Лучше всего перед началом употребления получить консультацию своего лечащего врача.

Пчелиный продукт: перга

Этот продукт получается с принесенных в улей комочков пыльцы, размельченных, спрессованных в ячейки и залитых медом. Под воздействием ферментов происходит молочно-кислое брожение. Когда продукт готов, пчелы запечатывают его воском.

Пергу используют сами насекомые, чтобы кормить личинок, ее потребляет молодая поросль, особенно когда семья массово наращивается.

У перги имеются и другие названия – это "хлебина" или "пчелиный хлеб". Для древних греков этот продукт был амброзией, даже пищей богов. И почему-то именно он незаслуженно обойден вниманием.

Чем так полезен этот пчелиный продукт? Перга стерильна и питательна. Ее лечебные свойства уникальны и незаурядны:

  • антибиотические;
  • тонизирующие;
  • иммуномодулирующие;
  • стимулирующие;
  • регенерационные.

С ее помощью нормализуется формула крови, снижается уровень холестерина. Она – природный антиоксидант.

Не существует в мире аналогов, способных повторить все целебные свойства перги. Подобное соединение невозможно получить искусственным путем. А ее мягкое воздействие позволяет принимать "хлебину" детям.

Элементы, входящие в состав перги, благоприятно воздействуют на развитие плода и сокращают вероятность развития пороков. Да и токсикоз с ней менее интенсивный. Так что ее непременно оценят будущие мамы.

Мужчины отметят ее влияние на уровень гормонов. Пергу употребляют при необходимости нарастить мышечную массу.

виды пчелиных продуктов

Противопоказания

Если принимать неправильно, то перга может навредить. Так что начинайте принимать понемногу, с малых доз, постепенно их увеличивая. Между курсами обязательно делайте перерыв, чтобы не заработать гипервитаминоз.

Аллергические реакции перга вызывает редко.

Диабетиками принимать ее не стоит. А при наличии онкологии проконсультируйтесь с профильным специалистом.

Маточное молочко

Ценные свойства этого пчелиного продукта изучены до сих пор не до конца. Исследования их начались лишь в середине прошлого века. Установлено доподлинно, что пчелиный маточный продукт - это сильнейший биологический стимулятор.

  • Омолаживает организм и ускоряет рост.
  • Оказывает помощь гипертоникам, снижая давление, и гипотоников, повышая.
  • Улучшает формулу крови.
  • Внимание диабетики! Продукт снижает в крови уровень глюкозы.
  • Укрепляет ослабленный организм.
  • Положительно воздействует на половые системы женщин и мужчин.
  • Влияет на выработку молока у кормящих мамочек.

Этот перечень можно продолжать.

Пчелиному молочку особое внимание уделяет мировая фармацевтическая промышленность, потому что оно служит основой для множества лечебных препаратов. Оно также является составной частью шампуней, кремов, гелей.

Этот питательный продукт напоминает пасту. Им кормится пчелиная матка в течение всей жизни, начиная с личинки.

Если провести сравнение маточного молочка с коровьим, калорийность его больше в два раза, количество белков – в 5, углеводов – почти в 6, и жиров в 2-3 раза.

В качестве лекарственного средства молочко применяется в нативной форме (в виде свежего маточного молочка) и в сухом виде. Последнее по качествам немного уступает, но все же действует эффективно.

А если свежий продукт смешать с медом (1:100) - получите еще одно средство, и его можно считать биодобавкой.

Противопоказания

И все же, если маточное молочко использовать неправильно, оно способно причинить вред. А при заболеваниях типа Аддисоновой болезни, острых инфекционных состояний, опухолей, болезней надпочечников прием этого средства противопоказан.

У тех, кто обладает повышенной возбудимостью, оно вызовет нарушение сна. А тем, кто склонен к аллергии, препарат можно принимать, начиная с маленьких доз, постепенно увеличивающихся.

Очень важно ни в коем случае не заниматься самолечением. Только врач может определить форму и дозировку такого сильнодействующего препарата.

Пчелиные продукты: прополис

Еще в Древнем Риме лечебные свойства этого продукта получили свое научное обоснование. Он известен всем, кто использует для лечения пчелиные продукты. Прополис еще называют пчелиным клеем или узой. Состав прополиса уникален и сложен. Это великолепный противомикробный, антибактериальный, противовоспалительный препарат. Он улучшает состав крови, в роли радиопроектора обеспечивает организму, подвергшемуся воздействию радиационного фона, необходимую защиту от губительных последствий.

Лекарственные свойства прополиса изучаются по сей день. Рекомендации к применению следующие:

  • травмы глаз;
  • ожоги, обморожения и иные повреждения кожи;
  • заболевания полости рта;
  • повышенный холестерин;
  • воспаления;
  • проблемы с сердцем.

Настойки пчелиных продуктов лекари издревле готовили именно на основе прополиса, растворяя его в спирте. Также приготавливали разнообразные мази.

Давно отмечена и его способность омолаживать и увлажнять проблемную кожу. Так что косметологическое средство из него прекрасное. Также прополис выступает компонентом средств для ухода за волосами. Он ускорит их рост и предупредит облысение.

полезные свойства пчелиных продуктов

Противопоказания

Продукт - сильный аллерген. Так что использовать нужно с осторожностью. Не рекомендован беременным женщинам, людям с заболеваниями печени, почек, поджелудочной и желчного пузыря.

Только врач может определить правильную дозировку.

Пчелиный подмор

Рассмотрим еще один пчелиный продукт. Подмор – это не что иное, как тела мертвых пчелок. Хитин, их покрывающий, содержит гепарин и гепароиды, которые в состоянии стабилизировать кровяное давление, подавить воспалительные процессы, воздействовать целебным образом на сосуды и кровь.

Этот продукт используется и при зубных болях, при водянке или гнойниках, лишаях, ревматизме и глазных заболеваниях. Он растворяет мочевые камни.

Используют пчелиный подмор как сухой порошок, настойку, отвар или мазь.

настойки пчелиных продуктов

Противопоказания

Тем, у кого имеется аллергия на любые продукты пчеловодства, это средство не подойдет.

Если кому-то запрещено употребление алкоголя, придется исключить применение настоек, потому что готовятся они на спирту.

С осторожностью подмор нужно использовать при беременности, а после первого триместра вообще желательно исключить.

Не стоит принимать внутрь подмор, собранный зимой. В желудке каждой такой пчелы есть каловые массы, а это на человеческий организм влияет неблагоприятно.

Воск

Его применяли с самых давних времен. Рядом с телами жрецов Египта в склепах и саркофагах укладывали большущие бруски пчелиного воска, в уверенности, что он препятствует тлению тел. А рецепты для лечения самых различных болезней передавались через поколения и актуальны по сей день. Ценность воска невероятна.

В чистом виде его получают перетопкой пасечного сырья: обрезок вощин, сот с механическими повреждениями, забруса, срезанных перед откачкой меда крышечек сот.

Он есть в составе:

  • гелей и кремов, применяемых при лечении ревматизма, а также суставных заболеваний;
  • мазей, способствующих скорейшему заживлению ран.

Это и природный антибиотик, которому по силам справиться с простудами и кожными болезнями, даже улучшить иммунитет.

Он популярен в косметологии. Маски, кремы, бальзамы, имеющие воск в своем составе, изготавливаются уже много лет.

пчелиный маточный продукт

Мумие

И этот пчелиный продукт знаком человеку с древних времен. Давно подтверждены регенеративные и восстанавливающие его качества.

Эта эластичная масса темного цвета, напоминающая смолу, улучшает обмен веществ, стимулирует работу организма, повышает гемоглобин.

По сей день до конца не изучена реальная польза этого вещества. Но медицина давно признала эффективность мумие при лечении и для профилактики многих болезней.

Это и биостимулятор, способный снимать усталость, придающий энергию. Его используют в качестве активного компонента мазей, таблеток, кремов, масляных настоек и водных экстрактов.

Не стоит рисковать, если у вас имеется к продукту повышенная чувствительность. Не нужно предлагать содержащие мумие лекарства детям до двух лет.

В любом случае, лучше проконсультироваться с врачом.

Есть еще такие пчелиные продукты как яд, забрус и др. О пользе всех без исключения продуктов пчеловодства известно всем. Практически каждый их них обладает уникальнейшими целебными свойствами. Потому нет ничего удивительного, что они так популярны и востребованы.

Но всегда помните о том вреде, который вы рискуете нанести себе или своим близким неконтролируемым применением лекарственных средств на основе пчелиных продуктов. Берегите свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.