Насколько важно роженице знать, что такое схватки?

Как бы ни была прекрасна или ужасна беременность, в итоге она обязательно заканчивается схватками, которые предшествуют появлению малыша на свет. Именно поэтому так важно правильно их распознать и вовремя обратиться в больницу. Особенно надо знать, что такое схватки, женщинам, которые рожают впервые. Итак, это преднамеренные и систематические сокращения матки. Они возникают для того, чтобы она раскрылась достаточно широко.

что такое схватки
Если матка не раскроется нужным образом, то малыш не сможет самостоятельно появиться. Как видите, без схваток такому чуду невозможно произойти.

Подготовка к ним начинается за 3-4 недели до родов. Вначале возникают тянущие боли внизу живота, болит поясница, иногда чувствуется давление на лобок. Матка может постоянно находиться в напряжении, так как она заранее готовится к родам. Также будущей маме важно не спутать настоящие схватки с ложными, которые могут возникнуть задолго до родов. Они представляют собой периодические сокращения матки, но боли женщина не чувствует. Именно поэтому женщины, рожающие впервые, чаще всего задаются вопросом: "Как понять, что начинаются роды?" Ложные схватки доставляют некоторый дискомфорт. Они происходят раз в полчаса и не очень продолжительны.

период беременности
Время между ложными сокращениями постоянно. Поэтому важно знать, что такое схватки настоящие. Чтобы прекратить ложные, будущей роженице нужно больше отдыхать, можно принять душ, чтобы снять ощущение боли. Хорошо делать массаж крестца.

До начала родов и схваток может отойти слизистая пробка, а вместе с ней  некоторое количество крови. Не нужно этого пугаться, но лучше отказаться от всяких передвижений и оставаться дома до наступления предродовых схваток. Если происходит большое выделение крови, то лучше всего обратиться в больницу. Отхождение околоплодных вод также свидетельствует о начале родов. Если воды отошли до начала схваток, то вам не нужно больше ждать, лучше всего сразу обратиться в роддом. Что такое схватки, вы узнаете позднее. Запомните время отхождения вод и их цвет.

Схватки и все о них

как понять что начинаются роды
Настоящие схватки очень неприятные. Боль при них принимает нарастающий характер. Они происходят волнообразно: постепенно нарастая, а потом стихая. Чем больше длятся схватки, тем чаще и продолжительнее они становятся. Если интервал между ними сократился до 8 минут, то вам просто необходимо отправляться в роддом. При непериодических схватках тоже не нужно медлить.

В этот период вам не нужно волноваться, оставайтесь спокойными и уравновешенными, примите удобное положение, правильно дышите. Постарайтесь прислушиваться к советам акушера. Крики во время схваток не помогают, думайте лучше о том, что период беременности подходит к концу.

Подготовиться к этому можно на 6-7-м месяцах в специальных школах для беременных. А потренировать матку нужно с помощью специальных упражнений. После того как вы переживете схватки, и начнутся потуги, то это означает, что пришло время рожать, и уже через некоторое время малыш будет в ваших руках. Теперь вы на собственном опыте сможете узнать, что такое схватки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.