Как разобраться в себе, понять и полюбить себя?

Желание разобраться в себе обычно возникает, когда ты испытываешь недовольство собой, чувствуешь, что в твоей жизни что-то идет не так, как хотелось. Или когда ты совершаешь одинаковые поступки в некоторых ситуациях, осознаешь, что это не правильно, но выхода при этом нет.

Как обычно люди пытаются познать себя? Они читают книги, пытаются проходить психологические тесты о себе, находят единомышленников и тех, кого коснулась тема самосовершенствования.

Также люди начинают вести дневник или блог, где записывают свои мысли и анализируют происходящие в их жизни события. Это весьма полезное занятие в самопознании. Оно дает возможность осознать, откуда появляются беспокойства. К тому же довольно важно уметь посмотреть на себя со стороны. И если порой бывает сложно оценить свои действия, то при вдумчивом их прочтении, вы сможете посмотреть на ситуацию, на свои мысли и поступки взглядом третьего лица.

как разобраться в себе
Процесс самосовершенствования - это длинный путь, порой не имеющий конечной цели. Он так же естественен для человека, как дыхание и еда. Вот только как сделать самосовершенствование спокойным и комфортным? Как разобраться в себе получше и принять себя таким, как ты есть?

Многие люди подвержены перфекционизму. Они ставят перед собой идеальные цели и истощают себя их достижениями. Основным чувством становится страх оплошать перед публикой, появляется желание быть идеальным во всем. Но посмотрите на жизнь реально. Ведь в природе не существует идеала. Взгляните в окно - на деревья или на камни. Они предстают пред нами в своем первозданном виде, не задумываясь о каких-либо эталонах красоты и совершенства. Для кого-то идеал веса - 65 кг, а для кого-то - 45, причем при одинаковом росте. И пока данная цифра в весе не достигнута, человек изнуряет себя диетами, гложет себя и не может полюбить таким, каков он есть. На самом же деле любовь к себе - это вовсе не наличие каких-то определенных характеристик. Это как материнские чувства: мать любит своего ребенка просто за то, что он есть. Так же нужно относиться и к себе.

Неважно, как ты выглядишь и сколько весишь. Неважно, нашел ли ты свою половинку, или же она еще где-то в будущем. Если у тебя есть недовольство собой, и ты ставишь перед собой цели, выполнение которых, на твой взгляд, поднимет свою самооценку - это неверный путь. 

разобраться в себе

Для достижения каких-либо целей, прежде всего, необходимо прислушиваться к своим желаниям и идти к их выполнению. Вдобавок к этому должно быть доверие к себе. А без любви об этом и речи быть не может.

Как разобраться в себе, осознать свои собственные игры, неадаптивное поведение и получать удовольствие от жизни? Чаще всего с такими вопросами к психологу обращаются женщины. В этом женщины весьма схожи с кошками: как вы думаете, сколько кошка способна находится в некомфортном, неудобном положении? Попробуйте поэкспериментировать. Вы вряд ли успеете сосчитать до 10.

Женская сила заключается в том, что они не боятся показаться слабыми. Если плохо, некомфортно или что-то болит, женщина старается изменить свое состояние в лучшую сторону. Конечно, не стоит всех ставить под "одну гребенку", все зависит от конкретного человека, однако женщины проще признаются в своей слабости, чем мужчины. Решение проблемы они способны превратить в достижение цели. Они ставят перед собой задачу, как разобраться в себе и начинают всячески ее решать.

тесты о себе
Давайте же будем использовать данное качество себе во благо. Мы должны понять, как разобраться в себе, а не бороться против себя, как делают многие. Должны найти свои сильные стороны, которые способны помочь в достижении определенных целей. В данном случае цель - это разобраться и принять себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.