Где находится самый высокий дом в мире?

Люди давно научились строить высокие дома, теперь многие живут буквально над облаками. А как все начиналось?

Самый высокий дом в мире. «Хоум Иншуренс»

самый высокий дом в мире

В 1885 году в Чикаго был построен первый в мире небоскреб «Хоум Иншуренс». Сейчас это может прозвучать смешно, но в нем было всего лишь десять этажей. Высота здания составляла сорок два метра. Спроектировал дом архитектор Уильям Лебарон Дженни. Его детище было не только первым высотным, но и первым каркасным зданием. Именно благодаря каркасу из стальных балок и навесным стенам, удалось возвести строение такой высоты. Это же позволило позднее пристроить к «Хоум Иншуренс» еще два этажа. Двенадцатиэтажный небоскреб был снесен в 1931 году. В Америке, да и в остальном мире, стали строить все более высокие дома, и со временем возникла общепринятая категория «небоскреб» - здание, в котором больше 150 этажей.

Самый высокий дом в мире. «Бурдж Халифа»

Прошло полтора века (а в масштабах истории это не так уж и много), и человеческие амбиции позволили построить здание, чья высота в двадцать раз превзошла высоту первого небоскреба. В январе 2010 года в городе Дубай состоялось официальное открытие небоскреба «Башня «Халифа» («Burj Khalifa»). Первоначально планировалось назвать его «Дубайская башня» («Burj Dubai»), но затем решили переименовать колоссальный небоскреб в честь шейха Халифы бин Заеда аль-Нахайянам – президента Объединённых Арабских Эмиратов. Высота здания – 828 метров, состоит оно из 162 этажей. Стройка велась рекордными темпами, началась она в 2004 году и за неделю рабочие умудрялись возвести один-два этажа. Грандиозно высокое здание, строительство которого обошлось в четыре миллиарда долларов, несмотря на то, что пришлось многократно переделывать проектную документацию, было закончено всего лишь за пять лет.

Информация для сравнения. Самое высокое здание конца девятнадцатого века – знаменитый немецкий Кёльнский собор – строили больше шестисот лет. Началась стройка в 1248 году, а закончилась в 1880-м. Высота собора составила 157 метров.

Обычно в таких высоких небоскребах располагаются отели, магазины и офисные помещения, но в «Бурдж Халифа» сделали еще и тысячу элитных жилых квартир. Самый высокий дом в мире дает возможность жить «за облаками», но для этого надо потратить заоблачную сумму денег. Стоимость одного квадратного метра жилья в нем составляет от 10 до 20 тысяч долларов.

самый длинный дом в москве

Самый высокий дом в мире. «Меркурий Сити Тауэр»

В 2013 году в Москве завершается строительство небоскреба «Меркурий Сити Тауэр». Всего в нем будет 77 надземных и 5 подземных этажей. Высота здания составляет почти 340 метров, благодаря чему небоскреб уже получил звание «Самый высокий дом в Европе». Здесь будут располагаться рестораны, торговые и развлекательные площадки, офисные помещения, апартаменты и пентхаус с панорамным остеклением, большая подземная парковка.

дом в европе

В нашей столице находится и самый длинный дом. В Москве, в районе Отрадное, на улице Римского-Корсакова, расположен дом, общая длина которого превосходит 1000 метров. Он не сразу был таким длинным, в разные годы к дому пристраивались новые секции, поэтому одному зданию было присвоено несколько почтовых адресов. Для того, чтобы обойти дом вокруг, нужно совершить почти часовую прогулку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.