В чём состоит вред курения для подростков?

На сегодняшний день Россия лидирует по количеству людей, употребляющих табак. По данным на 2012 год около 65% мужчин и 30% женщин являются курильщиками. Та же печальная статистика констатирует: РФ занимает первое место по никотиновой зависимости среди детей.

вред курения для подростков
Вред курения для подростков - та тема, которую стоит не просто обсуждать, об этом необходимо кричать во всеуслышание. Взрослые люди, знающие о губительном влиянии табака на здоровье, свой выбор уже сделали. Но оградить от этой опасной болезни детей – дело первостепенной важности.

Начнём с того, что вред курения для подростков несравнимо больший, чем для людей, достигших совершеннолетия. Детский организм восприимчивее к ядам, содержащимся в сигарете. Уязвимые нервные клетки ребёнка под действием отравляющих веществ истощаются, снижая тем самым когнитивные способности и вызывая быструю утомляемость как физическую, так и умственную.

Кроме того, львиная доля курильщиков делает свою первую затяжку именно в возрасте до 18 лет. Причём смертность среди таких людей выше, чем у тех, кто «познакомился» с никотином, будучи взрослым. Патологии органов дыхания чаще развиваются у курильщиков со «школьной скамьи».

о вреде курения для подростков
Как известно, никотин истончает стенки сосудов, при этом сгущая кровь. В юном возрасте проблемы с сердечно-сосудистой системой проявляются редко, поэтому дети чаще всего не ощущают негативных последствий для своего здоровья. Но вред курения для подростков очевиден: именно в детстве происходит становление и настройка всех систем организма. Когда в эти процессы грубо вторгаются ядовитые вещества, происходит недоразвитие органов, снижение тонуса мышц, ощутимое замедление роста.

Особенно от курения страдают глаза, так как капилляры, снабжающие их питательными веществами, под действием никотина спазмируются, атрофируются и перестают выполнять свою транспортную функцию по доставке кислорода. У ребёнка, подверженного никотиновой зависимости, зрение резко ухудшается.

Также вред курения для подростков заключается в повышении внутриглазного давления. Дым, разъедающий слизистую оболочку зрительного анализатора, способствует раннему развитию глаукомы. Также известны случаи так называемой табачной амблиопатии – слепоты, вызванной этой «вредной привычкой».

Говоря о вреде курения для подростков, нельзя не упомянуть об активизации деятельности щитовидной железы, вследствие которой происходит учащение пульса, повышение температуры тела и нарушение сна. Гормональный дисбаланс, свойственный ребёнку в период полового созревания, из-за курения усугубляется.

Проблемы со здоровьем, вызываемые никотиновой зависимостью, возникают практически во всех системах организма, так как яды, содержащиеся в сигарете, разносятся кровью по всему телу.

о вреде курения для детей

О вреде курения для детей и взрослых необходимо знать каждому человеку. Проблема появления этой зависимости состоит в тотальной безграмотности населения с медицинской точки зрения. Пока дети будут слышать, что курить плохо, но видеть вокруг дымящих взрослых – эта проблема останется нерешённой. Просветительскую антитабачную работу в учебных заведениях и семье нужно сочетать с созданием положительного образа некурящего человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.