Мозаика в интерьере: идеи и варианты

Продумывая дизайн-проект своего дома или квартиры, каждый человек стремится внести в него уникальные, оригинальные и необычные черты, которые будут в значительной степени отличать жилище от типового интерьера. С этой целью приходится просматривать множество модных журналов, знакомясь с мировыми тенденциями и подбирая варианты от известных дизайнеров и архитекторов. Но зачем пытаться изобрести велосипед, если он уже существует?

С древних времен люди декорировали стены мозаикой, за счет чего жилище выглядело более «живым». Такой элемент дизайна ранее изготавливался только из природного стекла под названием смальта. Но сегодня производится и из других материалов, благодаря чему можно подобрать наилучший вариант для любой комнаты, начиная спальней и заканчивая ванной комнатой. Итак, мозаика в интерьере: варианты, идеи, рекомендации, особенности и несколько примеров на фото.

Разновидности мозаичной плитки для оформления интерьера

Оформление камина в спальне мозаикой

Методика выкладки мозаики на стены приходит из Древнего Египта и Китая. В те далекие времена использовался природный материал. В основном это был либо мрамор, либо смальта. Мозаика символизировала благополучие дома, а семья, которая в нем проживала, считалась материально обеспеченной.

Сейчас для производства мозаики используют уже не только дорогие материалы природного происхождения. Дело в том, что стекло, керамика, мрамор и камень являются довольно дорогими, и не каждый человек со средним уровнем дохода может позволить себе такую роскошь. Поэтому, ориентируясь на потребности покупателя, производили стали изготавливать мозаику из искусственных аналогов. Они ничем не хуже по качеству и свойствам. Хотя аналоги стоят намного дешевле, такие материалы отвечают всем установленным требованиям, например, способны выдерживать определенные температуры, повышенную влажность и противостоять развитию грибка.

Наиболее дорогой считается мозаика в интерьере, изготовленная из камня. При этом, используются совершенно разные материалы, например, травертина, лазурит и яшма. Иногда эти варианты сочетают вместе, получается своеобразное «ассорти». Еще мозаичная плитка бывает металлической. Но самым дорогим типом отделки до сих пор остается смальта.

Преимущества мозаики

Варианты оформления мозаикой

Если сравнивать данный вид отделки с другими материалами, например, кафелем, краской или плиткой, то у него есть ряд положительных характеристик. Благодаря этим преимуществам, оформление мозаикой можно считать наилучшим вариантом:

  • Привлекательность. Мозаика выглядит гораздо красивее и способна сделать интерьер более роскошным.
  • Долговечность. Мозаика устойчива к влаге, воздействию абразивных материалов и другим негативным факторам.
  • Аккуратность. Мозаика маленькая, при ее укладывании есть возможность сделать тонкие межплиточные швы. Такой характеристикой не обладает ни плитка, ни кафель.
  • Безопасность. Мозаичное покрытие нескользкое, поэтому можно безбоязненно укладывать его даже на пол ванной комнаты.
  • Универсальность. В современных интерьерах часто возникает проблема с облицовкой изогнутых стен, или камин имеет неровные линии. Мозаика хороша тем, что может использоваться на разных поверхностях, а также применима для декорирования различных элементов в интерьере, включая пол и мебель.
  • Нестираемый рисунок. Мозаика в интерьере, с помощью которой было выложено изображение, сохранится на долгий срок.
  • Защита. Мозаика не подвержена размножению плесневых грибов, поэтому можно не переживать об опасности возникновения патогенных микроорганизмов.

Недостатки оформления интерьера мозаикой

Наряду с преимуществами, данный вид отделки имеет и минусы. Основной недостаток заключается в цене – как уже говорилось, большинство высококачественных материалов стоит довольно дорого. Другим минусом мозаики является трудоемкость процесса укладки. Если, предположим, необходимо выложить небольшой участок стены, украсить камин, подоконник или декоративный элемент, то здесь сложностей не будет. Кухонный фартук запросто можно выложить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Другое дело, если речь идет о целой комнате или ее половине. Мозаика в интерьере используется маленькая, а работать с миниатюрными элементами не так уж и просто. Придется искать мастера, и делать это нужно не по объявлениям, а по рекомендациям, чтобы получить в итоге именно то, что планировалось. Опять же, стоимость работы будет значительно выше, чем укладка плитки или кафеля.

Где обычно используется мозаика?

Мозаика в интерьере ванной комнаты

Наиболее часто материал применяется для оформления ванной комнаты, кухни, бассейна. Но использование в жилых комнатах и других помещениях в доме также не является редкостью. Более того, с помощью мозаики можно оформлять декоративные элементы и мебель, например, журнальный столик. Оригинально смотрится картина в центре стены.

В статье представлено несколько фото. Мозаика в интерьере, как показывают картинки, бывает:

  • глянцевой;
  • матовой;
  • с орнаментом;
  • однотонной;
  • каменной;
  • металлической;
  • зеркальной.

В зависимости от общего стиля оформления помещения и личных пожеланий есть возможность подобрать предпочтительный вариант. Главное здесь – гармоничное сочетание цветов. Мозаика не должна выделяться, быть вычурной и казаться отдельным элементом. Она должна стать продолжением, логичным стилистическим дополнением. Только так можно добиться необычного, красивого и оригинального интерьера. Исходя из всего вышенаписанного, стоит выделить, что главное не то, где используется данный тип отделки, а то, как его применили.

Мозаика в интерьере кухни

Мозаика в оформлении кухни

Фартук, выложенный таким способом, смотрится очень оригинально и даже может стать настоящим украшением помещения. Рекомендуется обратить внимание на мозаику из керамогранита. Она обойдется несколько дешевле керамики, но оттого не является менее красивой и качественной. Напротив, керамогранит отличается практичностью и длительным эксплуатационным сроком. Другим популярным вариантом для кухни является венское стекло. Оно также считается долговечным и обладает уникальным внешним видом, а разнообразие в цветовой палитре позволяет подобрать необходимый оттенок. Красиво смотрятся металлические элементы – обладающие легким зеркальным эффектом, они будут переливаться при правильной установке осветительных приборов.

Посредством мозаики можно выложить не только фартук. Такой элемент прекрасно украсит столешницу, подоконник, обеденный стол, барную стойку и даже пол. Если уж очень хочется использовать данный материал для облицовки, а бюджет небольшой, рекомендуется рассмотреть вариант вкрапления элементов мозаики: в центральной части помещения (на полу), в середине фартука (можно выложить красивый небольшой рисунок) и так далее.

Важное примечание: Запрещено использовать деревянную и пластиковую мозаику при оформлении фартука.

Мозаика в интерьере ванной комнаты

Зеркальная мозаика в интерьере ванной комнаты

При выкладке данного отделочного материала в санузле необходимо руководствоваться теми же рекомендациями, что и в кухне. То есть, соблюдать гармонию между оттенками и подобранными материалами. Ванную комнату можно полностью выложить мозаикой, или чередовать ее в некоторых местах с плиткой.

Важный совет: Необходимо подобрать несколько тонов, чтобы один как бы переходил в другой, иначе облицовка будет смотреться вульгарно. Между тем, переход должен быть плавным, а не резким.

Также предлагается выложить мозаикой рисунок в центре комнаты, или облагородить область вокруг зеркала, декорировать умывальник, или даже ванну. В общем, вариантов более чем достаточно, главный вопрос заключается лишь в финансовых возможностях. Что касается материала, то и он может быть любым. Единственное, что стоит отметить, так это подбор мозаики для укладки пола. Если на нее попадет вода, материал в любом случае станет скользким, что может стать причиной получения травмы. В особенности это касается стеклянной мозаики.

Совет: если ванная комната маленькая, рекомендуется использовать мозаику светлых тонов, так как она визуально увеличит пространство.

Использование мозаики в интерьере жилых комнат

Картины из мозаики в интерьере

Для оформления спальни, гостиной прихожей и других комнат данный вид облицовки в основном используется в качестве акцента. То есть, плитками мозаики в интерьере выделяются лишь определенные зоны. Это может быть камин, колонны, ниша в стене. Иногда это бывает даже мебель. Можно видеть привлекательные варианты картин из мозаики, размещенных на стене или в нише.

При желании оформить комнату мозаикой, рекомендуется обратить внимание на зеркальный вариант. Наиболее часто он используется для декорирования отдельных небольших элементов. Таким нехитрым способом можно создавать интересные оптические иллюзии в помещении.

Мозаичный декор

Отдельного внимания заслуживает украшение данным материалом мебели и аксессуаров. Оно может сочетаться с общим стилем интерьера, или же быть самостоятельным элементом. Например, в кухне интересно будет смотреться декорированная одинаковой мозаикой барная стойка и часть стены, а в ванной комнате – отделка зеркала и пространства под ванной. Также мозаикой можно декорировать старые изделия, утратившие эстетическую привлекательность: часы, вазы, картины, шкафы и так далее. В случае с мелкими предметами стоит обратить внимание на зеркальную мозаику. В интерьере такие вазы, часы, зеркала и картины будут смотреться гораздо привлекательнее и изящнее.

В видеоролике показано еще больше идей оформления дома облицовкой из мозаики. Возможно, среди этих вариантов есть именно то, что вы искали!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.