Груша: посадка и уход

Для такого дерева, как груша, посадка и уход должны проводиться с соблюдением определённых правил. Причём урожайность напрямую  зависит не только от выбора определённого сорта.

Груша посадка и уход

Осуществляется посадка груши весной, так как вследствие плохо развитой корневой системы у саженцев очень долгий процесс приживления, который может продолжаться два года. В это время растёт дерево очень плохо.

Для того чтобы приживление саженцев прошло лучше и быстрее, можно опустить их в специально приготовленную для такой цели смесь. Для нее вам понадобятся: 1 ведро верхнего слоя почвы, 1 ведро с перегноем, 300 грамм суперфосфата. Если почва очень кислая, то в неё стоит добавить известь – это поможет дереву быстрее расти.

Груша: посадка и уход

Следующее, что стоит знать про дерево, так это то, что его наземную часть необходимо обрезать в обязательном порядке на 1/3, и сделать это лучше после посадки. Конечно, не стоит забывать и о поливке дерева.

Кстати говоря, стоит ответить коротко на вопрос о том, как сажать грушу. Для этого необходимы специальные посадочные ямы, диаметр которых должен быть равен примерно ста сантиметрам, а глубина – шестидесяти сантиметрам. Если больше – ещё лучше. И "заправить" эти ямы желательно плодородной почвой, конечно, если ваша земля таковой не является.

Есть еще несколько важных правил, которые нужно соблюдать, если вы хотите успешно вырастить такое плодовое дерево, как груша. Посадка и уход ему требуются своевременные и с соблюдением определённых правил. Если год получился очень урожайным, это в значительной степени истощает дерево. Чтобы избежать проблем, в частности, замерзания в холодное время года, стоит весь летний период подкармливать грушу удобрениями из азота, добавляя усиленный полив и рыхление почвы.

Как сажать грушу

Стоит отметить, что некоторые сорта груши бывают самобесплодными, то есть для того, чтобы они давали урожай, необходимо высаживать одновременно в сад несколько сортов, вследствие чего будет происходить так называемый обмен и самоопыление. Но если по каким-либо причинам для вас этот вариант неприемлем, в крону необходимо сделать прививку двух или трёх сортов груш.

Полив и обрезание веток

В список правил на тему «Груша: посадка и уход» также необходимо включить обильный полив, пока дерево еще только развивается. Взрослому же растению в таком количестве влага не нужна, так как его хорошо развитая корневая система к тому времени сможет самостоятельно питаться из почвы.

Правильная обрезка и формирование кроны являются важнейшим этапом ухода за грушевым деревом. В связи с тем, что груша относится к светолюбивым растениям, каждому листочку в её кроне требуется солнечный свет.

Посадка груши весной

Не стоит обрезать нижние ветки дерева, даже если они не приносят плодов. Ошибочное мнение о том, что чем меньше веток, тем лучше урожай, все усилия садоводов сводит на нет: нижние ветки дерева могут приносить очень много плодов, но только при правильном уходе. В частности, это относится к получению деревом в достаточном количестве солнечного света.

Оптимальное решение – обрезка веток, находящихся внутри кроны. Однако стоит очень внимательно следить за солнечным светом: если его достаточно, значит, данную ветку можно оставить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.