Можно ли перевозить холодильник лежа: как правильно это делать?

Переезд из одного дома в другой всегда дело нелегкое, и иногда мы сталкиваемся с рядом вопросов, на которые не знаем точных ответов. Например, можно ли перевозить холодильник лежа, в чем транспортировать его и так далее. Если вы сделаете что-то неправильно, то рискуете сломать эту бытовую технику.

можно ли перевозить холодильник лежа
На вопрос о том, можно ли перевозить холодильник лежа, существует один правильный ответ - нет. Может быть, все не так категорично, но все же этот ответ самый верный, хотя бывают и случаи, когда правилами стоит пренебречь.

Для того чтобы перевезти этот бытовой прибор, лучше нанять специальное транспортное средство, куда он встанет вертикально. Еще допустимо перевозить холодильную камеру под небольшим наклоном, угол которого не должен превышать 35–40 градусов.

При неправильной транспортировке с места на место могут повредиться некоторые его запчасти: возможен обрыв трубочек, повреждение компрессора, нарушение креплений и прочее. В этом случае вы получите еще больше расходов, чем в том, если бы сразу перевезли его по всем правилам, ведь ремонт может обойтись в кругленькую сумму.

Перед тем как перевезти холодильник, его обязательно надо разморозить и помыть. Из него необходимо извлечь все полки и ящики, лотки, в общем все, что можно с него снять. Обязательно аккуратно скрутите шнур, чтобы не повредить его в процессе транспортировки.

Советуем также перечитать инструкцию, которая прилагалась к технике при покупке, возможно, там будут еще какие-то дополнительные рекомендации.

перевезти холодильник

Можно ли перевозить холодильник лежа? Конечно же, таких действий лучше избегать, ведь это опасно. Но если вы транспортируете его на короткие расстояния, то все-таки можно, но при этом лучше ехать по хорошей дороге без ям, чтобы холодильник лишний раз не трясло, и он остался целым и невредимым.

Прежде всего, надо его упаковать. Делать это необходимо весьма тщательно, чтобы не повредить его поверхность. Для упаковки можно использовать пенопласт, картон, воздушно-пузырчатую пленку и другие подобные материалы. Выбирая ткань, опирайтесь на дальность поездки. Чем больше расстояние, тем максимально «мягче» должен быть упакован ваш холодильник.

Обязательно зафиксируйте дверцы при помощи скотча, клейкой ленты, мягких ремней, стретч-пленки, чтобы она не открылась во время транспортировки. Очень важно хорошо закрепить холодильник в машине. Делается это для того, чтобы он не сдвинулся с места и тем более не упал.

как перевезти холодильник
После того как вы привезли холодильник вашу бытовую технику к месту назначения, вытаскивайте его из кузова очень осторожно и поднимайте на этаж при помощи грузового лифта или вручную. Нежелательно перевозить такую бытовую технику в обычном лифте, так как он слишком узкий, и вы можете повредить упаковку, кроме того, он не рассчитан на большой вес, а это может быть опасно для жизни.

Когда холодильник оказался на месте, не спешите его распаковывать, а особенно не включайте, дайте ему постоять 5 часов, чтобы его поверхность нагрелась до комнатной температуры, а масло стекло в компрессор. Особенно это важно, если на улице холодное время года.

Теперь вы знаете точный ответ на вопрос о том, можно ли перевозить холодильник лежа и  как правильно это делать. Теперь можете спокойно продолжать свою подготовку к переезду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.