Чем кормить волнистых попугаев: советы новичкам

Вы купили домашнего питомца — волнистого попугая. Красивая, маленькая, говорливая и веселая птичка — таково первое впечатление у людей, увидевших представителей этого вида. Но не все сразу задумываются об их естественных потребностях: где им жить в квартире, как часто нужно убирать в клетке, и, наконец, чем кормить волнистых попугаев. Ну, на первые два пункта можно ответить парой слов — жить в клетке, убирать хотя бы раз в неделю. А вот кормление... На этот вопрос можно, даже необходимо дать развернутый ответ. Итак, рассмотрим тему «Кормление волнистых попугаев».

чем кормить волнистых попугаев

Птицы данного вида всеядные, но это не значит, что кормить их можно любой пищей. Сначала разберем состав рациона волнистого чуда в перьях.

Чтобы ваш попугайчик был здоровым, его необходимо кормить и сухими кормами, и фруктами, не умаляя значения каждой составляющей.

Начнем с сухих кормов. В зоомагазинах на вопрос о том, чем кормить волнистых попугаев, любой продавец категорично ответит: «Кормами!» - и укажет на целый стеллаж, уставленный ими. Возникает следующий вопрос: «Какой корм качественный?» И вот тут нужно смотреть не только на срок годности, но и на его упаковку. Она должна быть запаянной в полиэтилен и герметичной, т.е. защищенной от воздействия внешних факторов: сырости, насекомых-вредителей. В картонной коробке лучше не брать, не советую и менять производителя. Состав корма должен быть постоянным. Кстати, о последнем. Не поленитесь направить свой взор на часть упаковки с пунктом «Состав». В сухом корме не должно быть фруктов! Даже если по срокам годности он свежий, то им может быть много-много месяцев.

птенцы волнистых попугаев

Корм купили, а какую часть он должен составлять в рационе волнистого попугая? Его норма — 70% от дневного рациона птицы. А в граммах попугайчику нужно давать около двух чайных ложек сухого корма в день. Всю остальную часть пищи питомца составляют ягоды, фрукты и овощи. Вот мы добрались и до сочных кормов.

Как вы уже поняли, сочные корма составляют 30% от основного рациона птички. Это овощи, фрукты и ягоды. Многие, услышав ответ на вопрос о том, чем кормить волнистых попугаев, что разрешена натуральная пища, тут же восклицают что-то вроде: "Да запросто! Сейчас сбегаю на рынок". Но, надеюсь, вы понимаете, что фрукты пернатым нужно давать только свежие, да и то не все. Нельзя давать волнистому попугаю их некоторые тропические виды, такие как хурма, манго, папайя и авокадо. Разрешается кормить такими плодами, как абрикосы, груши, бананы, апельсины.

Отдельно также скажу, что им противопоказаны орехи и семечки, создающие нагрузку на печень птицы. Теперь поговорим о ягодах.

Ягоды попугайчику можно давать любые, лишь бы они были съедобными. Это слива, виноград, вишня, малина, гранат, клубника, облепиха и смородина.

Овощи волнистому попугаю тоже даются выборочно. Для него существует табу на следующие: сельдерей, пряная зелень, щавель, картофель, лук и чеснок. Можно давать такие растительные продукты, как капуста, морковь, помидоры, сладкий перец, листовой салат, тыква, огурцы, свекла, кабачки, кукуруза, репа и бобовые.

Думаю, будет лишним говорить, что перед употреблением птичками овощей и фруктов последние нужно тщательно мыть и вытаскивать из них все косточки, если они есть.

кормление волнистых попугаев

В качестве дополнительного источника витаминов волнистым попугаям можно давать веточки фруктовых деревьев и кустарников, осины, березы, боярышника, орешника, клена и каштана. Лучше всего собирать их в относительно экологически чистых местах — подальше от заводов, автомагистралей и прочих загрязнителей воздуха.

Запрещается давать им ветки акации, черемухи, сирени, груши, тополя, дуба и хвойных деревьев.

Раз в неделю волнистым попугаям можно давать вареное куриное или перепелиное яйцо (около 5 граммов на одну особь), мучных червей или зернистый нежирный творог. Эти продукты являются источником белка. Во время линьки и размножения их количество нужно увеличить.

Также этим птичкам необходим кальций, источником которого может быть мел или минеральный камень.

Многие владельцы таких попугаев включают в рацион своих питомцев кашу, давая ее им до 2 чайных ложек в день. Для ее приготовления можно использовать одну или несколько любых круп. Но птичьей каши нужна несколько иная специфика приготовления, чем таковой для людей. Чтобы приготовить действительно полезную кашу для вашего пернатого питомца, соблюдайте несколько правил:

  1. Перед использованием крупу нужно как следует промыть.
  2. Не добавлять в кашу бульон, молоко, сахар, соль и специи, варить ее нужно только на воде.
  3. Крупу также можно не варить, а запарить.

При ответе на вопрос о том, чем кормить волнистых попугаев, следует также учитывать, что им категорически запрещены рыба, мясо, хлеб, молочные продукты (кроме зернистого нежирного творога), а также любая еда с вашего стола. Нельзя добавлять в еду этим птицам пряности, соль и сахар.

Это весь полноценный рацион взрослого волнистого попугая. А если вы завели нескольких разнополых особей, которые дали потомство? Тут же возникает вопрос: "Чем кормить птенца волнистого попугая?" И он небезоснователен, ведь диета взрослой особи существенно отличается от рациона молодой. Итак, птенцы... Чем они питаются?

В первые дни после вылупления получше кормите их мать, ведь в это время они едят зобное молочко, которое образуется у самки в мускульном желудке. Когда птенцы волнистых попугаев немного подрастут, постепенно начинайте давать им размягченное зерно. И такая диета — зобное молочко матери плюс смягченное зерно — будет у птенцов до тех пор, пока они не окрепнут и не начнут вылетать из гнезда. Потом они будут учиться употреблять ту же пищу, что и взрослые.

Вот и все, что касается питания этих птиц. Теперь на вопросы о том, чем кормить волнистх попугаев, вы можете ответить точно и с уверенностью и также применить имеющиеся знания на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.