Как зарабатывать в декретном отпуске: подборка вариантов

как зарабатывать в декретном отпуске
Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, которому сейчас пошел седьмой месяц? Самые трудные полгода осталось позади, малыш начал сам себя развлекать, выработался четкий режим сна и бодрствования, и у вас появилось немного свободного времени? Однообразие, более чем скромное пособие по уходу за ребенком, желание что-то делать наталкивают на мысли: "Как зарабатывать в декретном отпуске?", "Чем заняться, чтобы не деградировать?". Расспросив подруг, знакомых, посидев на форумах молодых мам можно составить перечень возможностей улучшения финансового положения во время отпуска по уходу за ребенком.

К возможным вариантам работы во время декретного отпуска можно отнести следующие:

1. На мой взгляд, самое лучшее решение - это продолжать профессиональную деятельность (если возможно): готовить проекты, чертежи, бизнес-планы дома и отправлять их по электронной почте работодателю или заказчику, вести бухгалтерский учет (бухгалтер может через "Скайп" общаться с руководством, работать в "1С" дома, сдавать отчетность в налоговую через интернет). Плюсы: стабильный заработок, возможность сохранить и улучшить свою квалификацию, отсутствие необходимости осваивать новую профессию.

где заработать
2. Превратить хобби в источник дополнительного дохода. Если вы хорошо шьете, вяжете, вышиваете крестиком, прекрасно обрабатываете фотографии в фотошопе, плетете из бисера, можете вывести свое увлечение на новый уровень - принимать заказы и продавать свои творения. Рынок сбыта и потенциальных покупателей легко найти через социальные сети, сарафанное радио знакомых, друзей, родственников. Этот вариант хорош тем, что вы одновременно получаете удовольствие от любимого дела, зарабатываете деньги и находитесь недалеко от малыша, можете в любой момент оторваться от работы.

3. Диспетчер на телефоне - прием заказов, консультация клиентов об услугах и товарах. Плюс данного варианта - возможность совмещения с другими видами заработка.

4. Если ребенок подрос и чувствует себя комфортно в компании других детей, и вы сами чувствуете, что можете справляться с одним и более детьми, понимаете всю ответственность за чужих детей - открывайте детский сад на дому. На фоне больших очередей на муниципальные ясли и дороговизны частных детских садов, этот вариант очень востребован.

заработать много денег
5. Еще одна сфера, где заработать можно, не выходя из дома и не отрываясь от ребенка, - копирайтинг и рерайтинг. Другими словами, писать статьи на заказ. Правда, в первое время заработать много денег на статьях вряд ли получится, но если у вас есть желание, вы получаете удовольствие при работе с текстом, и самое главное, у вас получается писать грамотно и интересно, вы сможете в дальнейшем искать заказчиков напрямую, без бирж копирайта, и повышать свои расценки.

6. Модерирование сайтов - для тех мам, которые часто сидят в социальных сетях и любят общаться. Задачи модератора - обеспечивать порядок на форумах, участвовать в обсуждении тем. Доход - около двух тысяч в месяц.

7. Еще один вариант того, как зарабатывать в декретном отпуске - продвижение страниц и групп в социальных сетях.

8. Размещение объявлений на порталах на первый взгляд кажется сложным, но с каждым разом на одно объявление потребуется все меньше времени (2-3 минуты). За объявление платят 3-5 рублей.

Как зарабатывать в декретном отпуске? Еще варианты: репетиторство, перевод текстов, курсовые работы, рефераты, набор, верстка, корректировка текста, сетевой маркетинг, выгул собак, фотографирование, приготовление обедов на продажу, web-дизайн, написание отзывов, салон красоты на дому и так далее. Как видите, было бы желание, а возможности имеются, особенно в наше время доступного интернета, мобильной связи и подгузников. Так как зарабатывать в декретном отпуске хотят практически все мамы, надеюсь, что моя подборка будет им полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.