Что такое офсайд и как он фиксируется

С точки зрения футбольной терминологии, офсайд представляет собой понятие, которое применяется к игроку атакующей команды и определяет его расположение в момент осуществления паса по отношению к воротам противника ближе в сравнении с защищающимися футболистами. Говоря о том, что такое офсайд, подразумевают, что нападающий остается с вратарем один на один, что фиксируется взмахом флажка со стороны бокового судьи. В общем, понятие положения «вне игры» означает нарушение правил, и может наказываться главным рефери футбольного матча по-разному, даже желтой карточкой. Как показывает практика, для того чтобы понять правило офсайда, лучше всего прийти на матч и увидеть этот момент вживую.

Что такое офсайд

Помимо футбола, аналогичное понятие существует также в баскетболе, хоккее и даже водном поло. Основная причина появления этого правила заключается в обеспечении зрелищности матча и динамичного развития игры. Говоря о том, что такое офсайд, нельзя не отметить, что он появился в девятом пункте самых первых футбольных правил, которые были опубликованы в октябре 1863 года. Уже тогда в них было упомянуто, что как только футболист оказался впереди мяча, он немедленно должен очутиться позади него, в противном случае фиксируется нарушение правил. Помимо всего прочего, существуют два больших исключения в отношении того, что такое офсайд. Нарушение не фиксируется, а игра не останавливается в том случае, если, во-первых, находящийся в положении вне игры футболист не прикасался к мячу и не мешал голкиперу, другими словами – не принимал участия в развитии атаки; во-вторых, если атакующий игрок находился в момент осуществления передачи сзади своего партнера, который ее исполнял.

правила футбола офсайд

Как гласят правила футбола, офсайд должен фиксироваться тем боковым арбитром, на чьей половине поля развивается атака. Вместе с этим, его идеальное место нахождения должно располагаться на одной линии с футболистом, чья команда защищается. При фиксировании положения вне игры боковой арбитр поднимает флажок вертикально вверх, тем самым подавая сигнал главному рефери. Именно он и должен свистеть, извещая о нарушении правил, и останавливать игру. После этого с места фиксации офсайда назначается свободный удар. По своему усмотрению, главный судья может не свистеть, однако лишь в том случае, если он уверен в ошибке помощника. При этом нельзя не отметить, что если он допустит ошибку в этом плане, то будет наказан более серьезно, чем боковой арбитр.

Правило офсайда

Разбираясь в том, что такое офсайд, в завершение следует сакцентировать внимание на том, что игрок находится в этом положении, если он оказался по отношению к лицевой линии ближе, чем мяч и последний защитник противника. Вместе с этим, данное положение не распространяется на тех футболистов, которые расположились на своей половине поля, одной линии с последними двумя игроками-соперниками, либо на уровне с последним игроком команды-противника. Более того, не считается нарушением правил получение футболистом мяча сразу же после удара от ворот, вбрасывания аута либо углового удара. Наказанием за нарушение данного футбольного правила является непрямой удар в пользу соперников. В современном футболе положение «вне игры» уже давно стало одним из тактических приемов защиты собственных ворот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.