Что такое файрвол? Основные понятия

О том, что такое файрвол, который еще называют межсетевым экраном, знает большинство пользователей сети. Это аппаратный или программный комплекс, который контролирует как входящие, так и исходящие соединения. Суть его работы заключается в том, что он на основании заданных администратором или владельцем ПК настроек разрешает или блокирует те или иные соединения.

что такое файрвол
Что такое файрвол, и какие его виды существуют? Файрволы делят на персональные и корпоративные. Первые представляют собой программы, установленные на самом компьютере. Вторые могут быть не только программными, но и аппаратными, и устанавливаются они на шлюз между подсетями или между интернетом и локальной сетью. Главное отличие персонального сетевого экрана заключается в том, что в его настройках, помимо адреса, протокола и порта, можно задавать программы, которым разрешается устанавливать подключения. Файрвол всегда действует согласно созданным администратором правилам, а если таковые не были установлены, то перед принятием решения он выводит на монитор сообщение, в котором пользователь должен сделать выбор: разрешить или заблокировать соединение.

бесплатный файрвол
Так что такое файрвол? Это инструмент, работа которого полностью зависит от владельца ПК, то есть безопасность компьютера будет обеспечена в том случае, если пользователь принимает правильные решения. Поэтому важно соблюдать следующие правила: следить за сообщениями файрвола и внимательно их читать; давать доступ только тем программам, которым он действительно необходим; если возникли сомнения, то лучше перестраховаться и запретить соединение.

На сегодняшний день разработано много платных и бесплатных персональных файрволов, которые имеют практически одинаковый функционал и различаются разве что интерфейсом.

комодо файрвол
Одним из популярнейших инструментов является бесплатный файрвол Comodo, который не уступает платным версиям по надежности. Его производители предлагают широкому кругу интернет-пользователей полную программную версию защиты компьютера от угроз извне и от утечки информации. Следует сказать, что он рассчитан на рядовых операторов ПК, не разбирающихся в сетевых настройках.

Что такое файрвол Comodo? Это небольшая программа, не требующая особых ресурсов, способная распознавать до 10000 приложений по таким категориям, как реклама, «шпион» и другие. Среди его основных характеристик можно назвать следующие:

  1. Удобный и понятный для «чайника» интерфейс.
  2. Обеспечение защиты от вирусов, скриптов, хакерских атак.
  3. Постоянно контролируется активность программ в Сети.
  4. Контроль трафика в режиме онлайн.
  5. Автоматическое обновление программы.

«Комодо» - файрвол, который «общается» с пользователем посредством всплывающих окон с сообщениями, в которых максимально понятно и во всех деталях изложена информация о происходящем. Программа может самостоятельно провести анализ каждого соединения и известить о возможной угрозе.

Однако файрвол не является заменой антивируса, а служит его дополнением. Таким образом обеспечивается комплексная защита компьютера от злоумышленников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.