Может ли при аллергии быть температура?

Аллергия, нередко называемая чумой XXI века, - это измененная реактивность организма, вызванная чужеродными веществами. Выражается болезненными состояниями: отеками, насморком, астмой и т. д.

бывает ли температура при аллергии

В последние годы это заболевание занимает лидирующие позиции во всем мире. Согласно статистике, треть населения Земли в различной степени страдает от тех или иных его симптомов.

Существует масса предположений на предмет того, что именно провоцирует ранее неведомую человечеству напасть, но четкого определения источников болезни нет. Также у медиков нет однозначного ответа на вопрос о том, может ли при аллергии быть температура?

может ли при аллергии быть температура

Многие врачи считают, что это заболевание проявляется только внешними симптомами: насморком, зудом, сыпью, кашлем, слезящимися или покрасневшими глазами. Однако, к примеру, серьезная атипичная реакция может проявляется только гипертермией без типичных симптомов. Действовать в таких случаях нужно незамедлительно.

Может ли при аллергии быть температура, на какой фактор нужно обратить внимание

При приступах поллиноза и бронхиальной астмы температура, как правило, не поднимается. В противном случае в организме, вероятней всего, попутно идет воспалительный процесс. Ребенка как можно быстрее необходимо показать доктору.

Медикаментозная непереносимость. Может ли при аллергии быть температура?

Реакция на какое-либо принятое медикаментозное средство сопровождается такими симптомами, как: интоксикация, зуд кожи и слизистых оболочек, сыпь, возможно резкое повышение температуры. Наиболее распространенной считается непереносимость средств из семейства пенициллина, барбитурата, сульфамидов, инсулина, противосудорожных препаратов, местных анестетиков, аспирина.

может ли быть температура при аллергии

При продолжительной субфебрильной температуре (37,1-37,5) у детей старше двух лет, которая сопровождается аллергическими проявлениями, ростом лимфатических узлов, необходимо обратиться за консультацией к инфекционисту или фтизиатру.

Бытовые антигены. Может ли при аллергии быть температура в этом случае?

Укусы насекомых, пчелы или осы нередко вызывают повышение температуры. Как правило, развивается бурная реакция организма, и, помимо гипертермии, наблюдается отечность и жжение в месте укуса, отеки дыхательных путей, перепады артериального давления. Наиболее опасный симптом - отек Квинке.

Случается, что реакция, вызванная бытовыми антигенами, сопровождается слезотечением и субфебрильной температурой. Если после приема антигистаминных препаратов температура нормализуется - это атипичная реакция. В противном случае необходимо обратиться к педиатру.

Может ли быть температура при аллергии пищевой?

Частым явлением современности называют реакцию на пищевые антигены. Острый процесс сопровождается болезненностью живота, коликообразными болями в кишечнике, рвотой, диареей, случается и высокая (39-40 градусов) температура. Что делать? Незамедлительно вызывать скорую помощь.

Бывает ли температура при аллергии у вашего ребенка?

При положительном ответе необходимо обязательное клиническое обследование и выяснение причины. В случае развития острого процесса прием только антигистаминных препаратов редко оказывает эффективное действие. Как правило, аллергологами назначается комплексная терапия, направленная на устранение интоксикации организма и симптоматических проявлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.