Как писать резюме на работу: некоторые советы

Как писать резюме на работу? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то в стадии поиска места для трудоустройства будете находиться очень долго. Суть в том, что резюме помогает работодателю быстро определить то, какой человек (специалист) перед ним находится. У вас нет резюме? Как вы тогда хотите найти подходящую работу? Обращаем внимание на то, что сегодня людей очень редко сразу же вызывают на собеседование – предварительно их просят передать резюме или отправить его на электронную почту. Каждый соискатель должен прекрасно знать, как писать резюме на работу. Об этом непосредственно и поговорим.

как писать резюме на работу

Как правильно писать резюме на работу

Оно не должно быть ни слишком сжатым, ни слишком пространным. Все сведения, находящиеся в нем, обязательно актуальны и правдивы. Не вздумайте лгать! Помните, что ложные сведения могут помочь не только быстро устроится на работу, но и моментально лишиться ее после трудоустройства. Как писать резюме на работу? Начать нужно с указания личных сведений и контактных данных Обязательно укажите не только свой адрес и мобильный номер, но и адрес электронной почты. Важные пункты – это служба в армии для мужчин, наличие водительского удостоверения и так далее.

Что дальше? Дальше укажите свое образование. Добавьте также курсы, которые вами когда-либо были пройдены. Следующим пунктом идут предыдущие места работы. Здесь все немного сложнее. Если у вас слишком большой опыт, то не следует описывать абсолютно все – сосредоточьтесь на самом главном. Исходите из того, какую именно работу ищете на данный момент времени. В верху списка нужно указывать не самое первое, а последнее место работы – это правило очень и очень важное. Описывайте не только места, где работали, но и то, какие именно обязанности на вас там возлагались, какой опыт вы там получили, а также подробно остановитесь на том, какую пользу принесли конкретным людям или организациям, взявшим вас на работу. Не скупитесь на слова.

Как писать резюме на работу? После всего этого добавьте свои пожелания к будущей работе. Важность этого пункта велика. Работодателю будет проще понять, стоит ли приглашать вас на собеседование, зная, что именно вы желаете получить от своей трудовой деятельности.

как правильно писать резюме на работу
Последним пунктом будет описание ваших личностных качеств. Многие соискатели пишут только то, что они аккуратны, трудолюбивы и что-то еще. Такое описание самого себя не вызовет у работодателя никаких положительных эмоций. Не спешите, а углубитесь в размышления о самом себе и выберите именно те качества, которые присущи именно вам, а не кому-то еще. На три страницы о себе писать, конечно же, не стоит, но особо «бумагу» жалеть тоже не рекомендую.

Что делать после составления резюме

оставить резюме на работу
Поиск работы – сложное дело. Необходимо будет использовать любые средства, способные хоть как-то помочь найти нужное место. Оставить резюме на работу нужно на всех сайтах, помогающих людям трудоустроиться. Также разошлите его всем работодателям (электронная почта), чьи объявления, выложенные на этих же сайтах, кажутся вам привлекательными. Помимо этого, пользуйтесь газетами и осуществляйте самостоятельный обход фирм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.