Рыба карась – повадки и особенности

Несмотря на бескрайние просторы нашей страны, в ней нет такого места, кроме Кольского полуострова, где бы не водилась рыба карась – один из типичных представителей карповых.

Все водоёмы со стоячими водами, будь то песчаный или каменный карьер или сделанная руками людей запруда, природное озеро, водянистое болото или спокойная с неспешным течением вод речушка, всегда полны ими. Рыба карась хорошо плодится там, где много растительности и ила на дне. Ведь это даёт ей стабильное пропитание – червячков, водорослей, личинок комаров и других насекомых. В самые жаркие летние месяцы можно наблюдать, как они поднимаются ближе к поверхности воды, выбирая затенённые кустами или деревьями места недалеко от берега, и остаются там неподвижными, словно наслаждаются теплом.

Рыба карась

В наших водоёмах встречается рыба карась двух видов. Один прозвали золотым, другой – серебристым. Первый из них является абсолютно природным и имеет более округлую форму тела. Серебристый – выведен селекционерами в рыбоводческих хозяйствах, но тоже хорошо прижился в природных водоёмах и обильно размножается наравне с золотистым «собратом», который в средней полосе России достигает длины до двадцати пяти сантиметров и веса в шестьсот–семьсот граммов. Хотя многие рыбаки хвастают, что им удалось поймать двухкилограммового золотого карася, это скорее исключение, чем правило. В водоёмах рыбхозов, где рыбу интенсивно подкармливают комбикормом и зерном, серебристая рыба карась достигает сорока пяти сантиметров в длину и может весить до четырёх килограммов, но попадая в природные условия, она редко превышает по размерам золотистого и немного уступает ему в весе.

Снасти на карася
Поздней осенью, когда температура воздуха и воды ощутимо снижается, активный клёв на рыбалке прекращается. Не всегда легко ловится эта рыба и весной. Как только отцветут сады, и температура воды достигнет градусов пятнадцати, в водоёмах начинается пора нереста. Тогда рыба перестаёт брать приманку. Для карасей этот период совпадает со временем цветения шиповника и продолжается в течение мая-июня.

Как поймать карася весной
Правда, есть здесь один секрет. Тот, кто им владеет, знает, как поймать карася весной. Дело в том, что нерест этот вид рыб ведёт неравномерно. В течение полутора месяцев он то затихает, и карась начинает брать приманку и ловится на крючок, то вновь нарастает, и лов прекращается. Периоды сменяют друг друга не менее трёх раз за сезон.

Нормальный лов начинается только с того времени, когда начинает цвести черёмуха, причём с каждым днём всё активнее и лучше. Снасти на карася незамысловатые, - это удочка длиной не менее четырёх метров с леской толщиной 0,2-0,3 мм, под цвет водорослей, и с лёгким, очень чувствительным поплавком. Крючок должен быть с прямым загибом и на укороченном цевье. В качестве приманки используют навозного червя, опарыш, мякиш хлеба с варёным картофелем и творогом или твёрдые шарики недоваренной картошки, ароматизированное растительным маслом тесто. Лучшее время лова – ранняя заря утренняя или вечерняя, хотя серебряный карась не прочь взять приманку и днём.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.