Чем близнецы отличаются от двойняшек: одно рождение на двоих

Многие родители, после того как узнают при помощи УЗИ, что у них ожидается не один, а два ребенка, часто задаются вопросом: "Чем близнецы отличаются от двойняшек?" Как правило, это интересует будущих мам и пап только до того момента, пока дети не родятся. Одного родительского взгляда на малышей будет достаточно, чтобы самостоятельно ответить на свой вопрос. Но мы попробуем подробно разобрать, в чем состоит это различие.

Если подходить к вопросу о том, чем близнецы отличаются от двойняшек, с физиологической или медицинской точки зрения, тогда вариант ответа только один. Он заключается непосредственно в зачатии. Итак, близнецы появляются в яйцеклетке, которая

чем близнецы отличаются от двойняшек
оплодотворяется одним сперматозоидом. Изначально ее развитие происходит стандартным образом, затем яйцеклетка разделяется на две одинаковые. Рост близнецов в матке происходит аналогичным образом, их строение, расположение органов и все остальное идентично друг другу. Зачатие двойняшек происходит иначе. Здесь задействуются два (или более) сперматозоида и две яйцеклетки. В результате плоды развиваются каждый самостоятельно и различно друг от друга. По сути, ответ на вопрос "чем близнецы отличаются от двойняшек" получен. Однако есть и другие критерии, составляющие их разницу между собой.

Внешний вид малышей поможет сразу определить, чем близнецы отличаются от двойняшек. Первые настолько сильно похожи друг на друга, что даже родители не всегда правильно называют их имена. Чаще всего они имеют одинаковый цвет глаз,

беременность двойняшки
волос, рост, вес и вообще все параметры, которые только можно применить к человеческому телу. Это обусловлено тем, что они имеют один и тот же генетический материал. Доходит вплоть до того, что дети имеют одинаковое расположение родимых пятен. Двойняшки здесь похожи только одним – датой рождения. В остальном они разные, хотя и наблюдается некая схожесть, как между обычными родственниками. Зачастую окружающие даже удивляются, услышав, что два этих ребенка родились с разницей в несколько минут.

Говоря о том, чем отличаются близняшки от двойняшек, нельзя не обратить внимания на характер и увлечения. Близнецов намного легче воспитывать, особенно если учесть, что малышей двое и уследить за ними трудно в первое время. Они похожи, просыпаются примерно в одно время, кушают в равных количествах. Более того, со временем их интересы также совпадают, у них формируется одинаковый характер. За двойняшками ухаживать сложнее, поскольку они представляют собой двух разных детей. К каждому из них необходим свой подход.

чем отличаются близняшки от двойняшек

Исходя из того, что вынашивание двух плодов одновременно - достаточно сложный процесс, который может вызвать осложнение не только у матери, но и у самих детей, врачи с недавнего времени стали определять его как патологическую беременность. Двойняшки, как и близнецы, доставляют немало хлопот с самого начала своего развития. Это сильный удар по организму родительницы, но если он здоров и молод, то никаких осложнений наблюдаться не будет.

Говорят, что ребенок - это радость. И когда он появляется не один, а в сопровождении сестренки или братишки, то родители испытывают двойное счастье. По сути, после рождения долгожданных малышей уже становится неважно, двойняшки они или близнецы, главное, что здоровы и заставляют маму улыбаться, а папу - гордиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.