Родничок у младенцев как индикатор здоровья

Детский родничок является характерной особенностью строения черепа новорожденного младенца. Он представляет собой мягкую область на теменной части головки между частями черепа. Эта область не имеет костной ткани, а закрыта прочной перепонкой. Родничок у младенцев дает возможность костям черепа сжиматься при родах во время прохождения малыша через родовой канал.

Какие бывают роднички у новорожденных?

Новорожденные дети имеют шесть родничков. Самый большой – передний, второй по размерам – задний. Есть еще два сосцевидных и два клиновидных. Открытыми после родов обычно остаются два основных родничка: лобный (большой) и затылочный (малый).

Размеры детских родничков

Большой родничок напоминает форму ромба. Нормальным считается, если его размер находится в пределах 1-3 сантиметров. Чаще всего такой родничок у детей бывает 1.7-2.5 сантиметров. А в трехмесячном возрасте он уменьшается до 1-1,5 сантиметров.

родничок у младенцев
Для правильного определения размера лобного родничка следует сложить его продольный и поперечный диаметры и получившуюся сумму разделить на 2. Малый родничок напоминает форму треугольника. Его размеры обычно не превышают 0,7 сантиметров. Хотя чаще всего ребенок рождается уже с закрытым малым родничком. Но не стоит волноваться, если размеры и форма родничка у ребенка отличаются от стандартных. Каждый ребенок индивидуален. Следует проконсультироваться с педиатром, который определит, вызывает ли это опасения.

Сроки закрытия родничков

Четыре боковых родничка у доношенных детей закрываются к рождению, у недоношенных – за несколько первых дней после рождения. Затылочный родничок у младенцев полностью закрывается в 2-3 месяца. А вот точно указанных сроков закрытия самого большого родничка нет. Это очень индивидуальный процесс. Он может зарасти к 12 месяцам, а может в 1,5 и 2 года. За последние годы, благодаря акселерации детей, лобный родничок исчезает уже к 10 месяцам.

С чем связано раннее закрытие лобного родничка?

Ранним считается закрытие родничка раньше третьего месяца жизни малыша. Обычно это связано с увлечением будущей мамы приемом поливитаминов и богатых кальцием продуктов, следствием чего являются малые и достаточно плотные роднички у ребенка. Поэтому следует соблюдать норму в приеме витаминов по срокам беременности.

Чем оно опасно?

Раннее закрытие родничка оказывает значимое влияет на полноценное развитие мозга, перпятствуя его нормальному росту. Опасность заключается в том, что рано заросший

родничок у детей
родничок может быть причиной серьезных заболеваний младенцев. Очень редко (но вероятность, все же есть) малыш может иметь одно из двух заболеваний: аномалию развития головного мозга и краниосиностоз. Эти заболевания сопровождаются рядом других симптомов. Если родничок у ребенка закрылся рано, но окружность его головы нормальная, это значит, что ребенок здоров.

С чем связано позднее закрытие родничка?

Позднее закрытие лобного родничка связано с низким содержанием в организме малыша кальция. Недостаток кальция ограничивает поступление витамина D3. А это проводит к изменению костной ткани.

Чем оно опасно?

Само по себе позднее закрытие родничка не говорит об опасности. Важно изучать и сопутствующие симптомы, так как это может быть и опасным сигналом.

родничок у ребенка
Самой распространенной причиной позднего закрытия является рахит. Также это может быть и сигналом синдрома Дауна, ахондродисплазии и других серьезных заболеваний. Даже если долго не закрывающийся родничок у младенцев не вызывает опасений, следует проконсультироваться со специалистом.

О чем еще может «рассказать» родничок?

Есть еще несколько «сигналов», которые нельзя оставлять без внимания:

  • родничок у младенцев западает – в организме не хватает жидкости;

  • длительное время он «выпуклый» - повышенное внутричерепное давление;

  • увеличенные размеры – нарушение окостенения или недоношенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.