Что такое ОПЕК среди межгосударственных организаций

В 1960 году, в целях скоординированности действий государств, занимающихся экспортом углеводородного сырья, была создана соответствующая организация.

что такое опек
Что такое ОПЕК? Это ряд стран, на долю которых, по различным экспертным оценкам, приходится примерно половина всех разведанных запасов углеводородов. Ее учреждение произошло после одностороннего снижения закупочных цен на добываемые ресурсы со стороны «нефтяного картеля», называемого еще «7 сестер», объединявшего мировые компании США, Великобритании и Германии, для противостояния ему и недопущения снижения своих доходов.

Распространение влияния носит постепенный характер, но сейчас любому политическому деятелю или руководителю предприятия, связанному с обработкой нефти и использованием продуктов ее переработки, на себе приходится ощущать деятельность данной организации в жизни любой страны. ОПЕК список своих участников расширяет постоянно, вовлекая в процесс все сколько-нибудь значимые государства. Кроме того, противоречия экономического и политического характера порой приводят к разногласиям в организации, что также сказывается на ценообразовании закупаемых и обрабатываемых углеводородов.

страны опек список

На данный момент состав участников охватывает практически весь Земной шар, и знать, что такое ОПЕК, будет совсем не лишним. Одни государства процветают, другие, наоборот, находятся в стагнации, обусловленной высоким уровнем коррупции, большим внешним долгом, повышенными военными расходами и рядом других причин. Можно взглянуть на то, какие страны входят в ОПЕК, и рассмотреть динамику развития:

- 1960-е годы: объединение Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позже к ним произошло присоединение Катара, Индонезии, Ливии, Объединенных Арабских Эмиратов и Алжира.

какие страны входят в опек

- 1970-е гг.: состав увеличился за счет Нигерии, Эквадора и Габона.

- 1990-е гг.: из организации произошел выход Габона, приостановлено участие Эквадора. Российской Федерацией получен в 1998 году статус наблюдателя.

- 2000-е: с 2007 года присоединение Анголы и с 2009 года временное приостановление членства Индонезии, возвращение в состав Эквадора. Кроме того, в 2008 году российскими представителями заявлено о готовности участвовать в деятельности организации в качестве постоянного наблюдателя.

Произошедший в 1980-е годы спад потребления углеводородных энергоносителей привел к резкому снижению доходов стран-участниц организации, однако она, несмотря ни на что, продолжила укреплять свои позиции. Несмотря ни на что, такое ОПЕК устраивает, и хотя в ее орбиту не удается втянуть Великобританию, Мексику, Норвегию и Оман, доля влияния на их нефтепромыслы имеется.

В текущем столетии происходящие кризисные процессы в экономике и спад производства должны были повлиять на снижение стоимости сырой нефти, однако фактически этого не происходит из-за искусственного сокращения количества добываемых ресурсов.

что такое опек

Что такое ОПЕК сегодня? Это мощная межправительственная ассоциация, от решений которой зависит состояние мировой экономики. Она имеет официальную регистрацию в ООН и отношения с советами по экономике и социальным вопросам. Не реже 2 раз в год на уровне министров энергетики стран-участниц проводятся встречи с целью оценки мирового рынка углеводородов и прогнозированию его развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.