Как изготовить шляпу-цилиндр в домашних условиях?

Элегантная шляпа-цилиндр украсит любой праздничный образ и сделает карнавальный костюм совершенно фантастическим. Создать эту красоту в домашних условиях достаточно просто, необходимо лишь запастись нужными материалами, терпением и свободным временем, а остальное – дело техники. Инструкция, представленная в нашем обзоре, поможет осилить творческий процесс от начала до конца.

Материалы

Для создания шляпы-цилиндра своими руками потребуются следующие материалы:

  • картон;
  • скотч;
  • клей, лучше всего суперклей;
  • акриловая краска, необязательно, по желанию;
  • лак, чтобы придать цилиндру глянцевый блеск, но можно обойтись и без него;
  • украшения на ваш выбор: ленты, банты, перья, цветы, кружева.

Кроме расходных материалов, понадобятся также инструменты для рукоделия:

  • сантиметровая лента;
  • ножницы;
  • линейка длиной от 45 см;
  • карандаш;
  • большой циркуль;
  • кисти для красок и лака, если планируете их использовать.

Что делать?

С помощью сантиметровой ленты измерьте окружность головы и запишите полученную цифру. Начертите на листе картона ровный прямоугольник, длина которого равняется длине окружности головы плюс 2 см на припуск, а ширина – высоте будущей шляпы. Аккуратно разрежьте картон ножницами по намеченным линиям. Скотчем склейте прямоугольник с внутренней стороны, образуя цилиндр, а снаружи закрепите шов клеем.

Шляпа-цилиндр своими руками

С помощью циркуля нарисуйте на листе картона круг, равный диаметру полученного цилиндра. Это станет донышком шляпы. Затем поставьте циркуль в тот же центр и начертите еще одну окружность на 1-2 см шире предыдущей. Это припуск на шов. По линии большого круга вырежьте донышко, а затем по краю сделайте насечки через каждые 1-1,5 см, разрезая картон до границы маленького круга. Намажьте "бахрому" клеем и вклейте с внутренней стороны цилиндра.

После этого нарисуйте на картоне большой круг, равный ширине полей будущей шляпы. В центре нарисуйте меньший круг, равный диаметру донышка шляпы. Затем внутри начертите еще один круг на 2-3 см меньше донышка. Вырежьте ножницами сначала большой круг, а затем самый маленький, чтобы в результате получилось плоское кольцо. По линии малого круга сделайте насечки до линии донышка, смажьте их клеем и вклейте в картонный цилиндр с внутренней стороны, с противоположного края от донышка. Заготовка шляпы-цилиндра готова! Теперь можно приступать к декору.

Декор

Разноцветные цилиндры

Если вы хотите покрасить шляпу, покройте ее двумя-тремя слоями акриловой краски. Затем вскройте поверхность лаком и полностью просушите. После этого можно заняться украшением: приклеить декоративную ленту, перья, банты, цветы или кружевную вуаль. Декоративная композиция может быть любой, но обязательно гармонировать с вашим костюмом.

Полезные советы

Чтобы не красить шляпу-цилиндр, используйте цветной картон. Можно взять обычный школьный вариант, а можно выбрать что-нибудь поинтересней, например, с бархатной текстурой или с узорами. Если же шляпу-цилиндр все же нужно покрасить, лучшим вариантом станет картон светло-коричневого цвета: он послужит хорошим фоном для любого оттенка краски и не будет просвечивать.

Шляпа-цилиндр из картона

Вместо картона можно использовать также плотную, толстую и мягкую ткань, например, пальтовую, фетровую или флисовую. В этом случае вместо клея и скотча потребуются нитки с иголкой. Процесс выкройки и скрепления деталей остается аналогичным.

Пошаговая инструкция о том, как сделать шляпу-цилиндр, поможет самостоятельно освоить производство и создавать великолепные аксессуары своими руками. Даже самый простой карнавальный костюм станет великолепным, если его дополнить роскошной шляпкой. Для этого достаточно самых простых и доступных материалов, обычных инструментов для рукоделия и чуть-чуть вдохновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.