Губка для мытья посуды: правила использования

Такой предмет, как губка для мытья посуды, является вполне привычным аксессуаром, который имеется в каждом доме, на любой кухне. Однако не стоит недооценивать такую маленькую вещь, поскольку даже для него существуют свои правила использования, придерживаясь их вы сможете не только продлить его «жизнь», но и сохранить собственное здоровье. Не секрет, что этот незаменимый предмет для мытья посуды считается одним из самых опасных во всем доме, поскольку на нем чаще всего скапливаются бактерии. Появляются они там из-за остатков пищи на поверхности, несмотря на применение моющих средств. Именно по этой причине считается, что губки для мытья посуды следует менять не реже одного раза в неделю, поскольку в противном случае вы рискуете оказаться под угрозой заражения микробами, которые, в свою очередь, смогут проникнуть в организм.

губка для мытья посуды
Если слишком частая смена кажется вам неэкономичной, то существует способ избавиться от бактерий, скопившихся на поверхности. Для этого необходимо смочить изделие и положить его в микроволновую печь на пару минут. В результате чего микробы, находящиеся на поверхности, погибнут. Однако из-за слишком частого повторения такой процедуры даже самая стойкая губка для мытья посуды быстро потеряет свой внешний вид, соответственно, ее придется заменить.

Чтобы избежать ненужных трат в ведении хозяйства, следует изначально подойти к выбору кухонного предмета с умом. Покупая его, следует внимательно относиться к материалу, из которого он был сделан. Для начала, обязательно изучите качество поролона, поскольку обычно именно он лежит в основе любой вещи для кухонной уборки. Материал этот должен быть плотным, окраска - равномерной, никакого неприятного запаха.

губки для мытья посуды
Также следует протестировать жесткую часть поверхности, без которой трудно представить себе мытье посуды (сильно загрязненной). Для этого следует потереть между пальцами краешек твердой составляющей: он не должен осыпаться. В том, что вы держите в руках продукт сомнительного качества, можно убедиться, если клейкий слой между жесткой частью и поролоном уже начинает отходить. Такая губка для мытья посуды вряд ли прослужит долго. При выборе этого необходимого предмета обихода следует уделять внимание бренду изготовителя, поскольку действительно серьезные фирмы дорожат своей репутацией и производят принадлежности из качественных материалов.

мытье посуды
Помимо правильного выбора аксессуара для придания чистоты посуде следует также уделять внимание его эксплуатации. Во-первых, не стоит использовать поролоновый продукт с такими чистящими растворами, которые могут разъедать его поверхность. Любая губка для мытья посуды предназначена исключительно для использования ее с мягкими средствами. После того как кухонная утварь стала чистой, губку следует тщательно выполаскать от остатков моющего вещества и пищи, отжать и положить на чистую сухую поверхность для естественного высушивания.

Теперь вы знаете все правила использования маленького кухонного атрибута.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.