Размышления на тему "Чем отличается село от деревни?"

Село – это административно-территориальный населенный пункт. Он объединяет сельское население, основываясь на обычаях, социально-культурных и экономических связях, общности территории, традициях и географических условиях. Сейчас идет много споров, чем отличается село от деревни и какое отношение к ним имеет еще один термин – сельцо. Большинство экспертов сходятся на том, что деревенское поселение долгое время было наиболее популярным субъектом у славян, в частности у русского населения. Обычно оно состояло из 5-10 дворов. Некоторые исследователи находят корни происхождения названия деревни от слов «выдирать» и «драть». Это означало подготовку под пашню и расчистку земель от лесных насаждений. Такой факт подтверждается частым употреблением слова "деревня" в лесных районах севера, где малодворные поселки были преобладающей административной единицей.

чем отличается село от деревни

Отвечая на вопрос "чем отличается село от деревни", можно выделить несколько важных нюансов. Во-первых, это большее число дворов - в среднем около двадцати семи участков. Причем на одной территории могло быть сразу несколько жилых домов, где размещались выросшие сыновья хозяина со своими семьями. Кроме того, здесь была помещичья усадьба и базар. Во-вторых, обязательным является наличие церкви. Но такая привязанность появилась немного позднее, с постепенным вхождением понятия административной единицы. Иногда селом ошибочно называли несколько деревень, которые располагались вокруг одного церковного прихода, но имели отдельные ресурсы и не объединялись в один населенный пункт. В-третьих, важную роль играет количество жителей. Этот показатель полностью зависел от прироста населения, и именно он приводил к постепенному расширению, а с ним и превращению деревни в сельцо, а потом и в полноценное село.

населенный пункт

Из всего вышесказанного можно легко понять, чем отличается село от деревни. Поэтому уйдем немного в сторону и расскажем об их предшественнице – слободе. Этот населенный пункт считается более древним типом поселения. Первые из них стали возникать вблизи городов-крепостей и укрепленных линий. Жили там, в первую очередь, «служилые» и их семьи. Эксперты утверждают, что именно слобода была предшественницей современной деревни. Интересно, что название для таких поселений чаще всего выбиралось из воспоминаний о родине (Черниговка), по имени основателя (Карловка), или к уже известному наименованию присовокуплялось слово «Новое» или «Малое».

количество жителей

В заключение хотелось бы выразить надежду, что данная статья даст все ответы на вопрос, чем отличается село от деревни, а также сказать несколько слов о разновидности этих поселений.

Сельские населенные пункты бывают:

  • временные (сезоннообитаемые) и постоянные;
  • рассеянные и групповые.

Первые распространены в прибалтийских странах и на двух разных континентах: в Австралии и Северной Америке. Вторые в большинстве случаев расположены по всей Европе, России и в странах Азии.

В нашей стране известны такие сельские населенные пункты, как заимки, аулы, хутора, станицы, стойбища, кишлаки, деревни и села.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могу найти ответа уже в неделе поиска! Живут две семьи на хуторе 10человекЁ
Какие налоги предъявляет им государство? Как оплачивается лечение, в случае заболевания, регистрация рождения детей, обязательное обучение. Какие документы должны быть в обязательном наличии? Если у родителей нет даже свидетельства о своём рождении? Кажется невозможно? Но таких жителей с государстве полно, живут своим трудом и заботами вне государственного учёта!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.