Как победить врастающие волосы на ногах?

Гладкая и красивая кожа – мечта любой женщины. Сегодня существует огромное количество способов избавления от лишней растительности на теле. Однако многие из них имеют побочные эффекты. Один из самых неприятных среди них - врастающие волосы на ногах. Как бороться с этой проблемой?

Почему волосы врастают?

Врастающие волосы на ногах
Вросшие волосы могут появиться и при регулярном бритье, и при любом способе эпиляции, предполагающем удаление видимой части волоска вместе с волосяной луковицей. Не важно, затронут фолликул или нет. При отрастании выбрать неправильное направление волос может в любой ситуации. Визуально это напоминает черные точки. Если волос под кожей уже прилично отрос, его можно увидеть целиком. Нередко на пораженном месте возникает раздражение или даже появляются прыщики, заполненные гноем. Наиболее неприятное явление – врастающие волосы на ногах при регулярном использовании методов эпиляции, предполагающих удаление лишней растительности вместе с волосяными луковицами. При выдергивании пинцетом, эпилятором или восковыми полосками волоски истончаются, и зачастую их совсем непросто заметить и удалить. В подобной ситуации рекомендуется выбрать иной метод удаления растительности, хотя бы на время лечения.

Вросшие волосы: лечение и профилактика

Вросшие волосы лечение

Предотвратить врастание волос можно, регулярно делая пилинг кожи в проблемных местах. Но с этим способом стоит быть осторожней тем, у кого слишком тонкая и чувствительная кожа. После интенсивного отшелушивания обязательно нужно наносить на кожу питательный лосьон или крем. Также желательно перед любой процедурой удаления волос распарить кожу. Достаточно принять теплую ванну или постоять 10 минут под душем. Волоски будут легче удаляться, болезненные ощущения снизятся. Обязательно нужно проводить депиляцию на чистой коже, так вы существенно снизите вероятность попадания грязи в фолликулы или образовывающиеся микроранки при выдергивании. Но что делать, если проблема все равно появилась? Как убрать вросший волос, который видно? Для проведения этой процедуры вам потребуется тонкая игла и антисептик. Продезинфицируйте иголку и пораженное место, осторожно проколите кожу и вытащите волос на поверхность, как будто вытаскиваете занозу. Нельзя использовать этот прием для удаления волосков, находящихся глубоко под кожей.

Как еще можно победить врастающие волосы на ногах?

Как убрать вросший волос
В аптеке или косметическом магазине найдутся специальные препараты против врастающих волос - это гели и кремы. Ничуть не хуже помогают и некоторые народные средства. Например, бадяга, смешанная с обычным кремом для кожи. Это средство, отлично улучшающее кровообращение и ускоряющее заживление. Но использовать его нужно с осторожностью, так как всегда имеется риск пересушить кожу. Победить врастающие волосы на ногах можно, используя любые средства против прыщей. После депиляции кожа нуждается в успокаивающем и питательном уходе. Хорошее домашнее средство – оливковое масло, в него можно добавить и несколько капель любого эфирного. Наносится на влажную кожу, после чего промакивается полотенцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.