Как сшивать вязаные детали: советы

Часто так бывает, что, потратив достаточно много времени на изготовление понравившейся модели, рукодельница полностью разочаровывается в полученном результате. Хотя, казалось бы, все делалось строго, как указано в описании, но итог почему-то абсолютно не совпадает с ожиданиями. Причина этого кроется в том, что рукодельница не знает, как сшивать вязаные детали правильно. В результате соединенные с нарушениями элементы полностью ухудшают внешний вид готового изделия.

как сшивать вязаные детали

Для начала надо уяснить, что сшивать элементы изделия можно лишь после того, как они полностью высохнут после стирки. Для этого надо построить выкройку изготавливаемого изделия. Для этого можно воспользоваться клеенкой. Затем, намочив детали, закрепить их, распределив над выкройкой. Это позволит заранее каждому элементу придать требуемую форму и обеспечить размерную точность.

Затем необходимо выбрать шов, с помощью которого будут соединяться между собой детали одного изделия. При этом важно помнить, что в данном случае можно добиться различных результатов. Можно выполнить декоративную строчку или наоборот сделать так, чтобы шов стал невидимым. Для этого стоит узнать, как сшивать вязаные детали в первом и во втором случае.

как сшивать вязанные изделия

Для начала стоит обзавестись необходимыми инструментами. Если вы не знаете, как сшивать вязанные изделия, то приобретите штопальную иглу с тупым концом и большим ушком. С ее помощью можно добиться потрясающих результатов. При этом сформированный шов не будет портить узора. Ведь очень часто при использовании обычной иглы нитка чрезмерно затягивается, а потому готовая одежда теряет свой внешний вид. При желании для этих целей можно также использовать швейную машинку. Прострочив вязаное полотно, можно надежно скрепить детали. Главное при этом умеренно натягивать в процессе соединения элементов.

Если говорить о том, как сшивать вязаные детали вручную, то в первую очередь стоит обратить внимание на горизонтальный шов, который часто называют «петля в петлю». Это наилучший способ соединения элементов, при создании которых использовался узор чулочной вязки. В данном случае сшиваются открытые петли двух соседних полотен, обеспечивая тем самым получение прочного шва. При создании его можно сделать декоративным элементом, если выбрать нитки контрастного цвета. Также данным швом можно соединить детали, связанные в различных направлениях. В данном случае петля горизонтального полотна соединяется с кромочной петлей вертикального.

как правильно шить

Боковой шов выполняется немного по-другому. Если вы не знаете, как сшивать вязаные детали в данном случае, то стоит отметить, что работу можно выполнять как по лицевой, так и по изнаночной стороне. И в первом, и во втором случае будет производиться захват кромочных петель.

Теперь, зная, как правильно шить, вы без проблем сможете завершить свою работу, создав изделие, которое будет полностью вас устраивать по внешнему виду. При качественном исполнении готовая кофта или платье будут хорошо сохранять свою форму, не деформируясь в процессе длительной носки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.