Как сделать градиентный маникюр в домашних условиях?

Как сделать градиентный маникюр в домашних условиях? В нашей статье вы узнаете ответ на волнующий вопрос. Независимо от времени и моды, женские руки и особенно пальчики приковывали к себе внимание модниц. Руки, а вместе с ними ногти, и сегодня привлекают внимание, особенно если они ухоженные. Если в более давние времена было достаточным чистые руки и аккуратно подстриженные ногти, то сейчас разнообразие форм, цветов и видов обработки поражает воображение. Современным женщинам, как молодым, так и постарше, есть из чего выбрать. Ведь можно и нарастить ногти, и покрыть их специальным гелевым составом или лаком на гелевой основе.

Почему популярен?

Достаточном популярным вариантом является градиентный маникюр, фото его для наглядности представлено в статье. Такой нейл-арт можно сделать не только в салоне, но и дома самостоятельно, что обойдется дешевле. А перед тем как сделать градиентный маникюр, необходимо вооружиться определенными знаниями. Почерпнуть необходимую информацию о способах и дизайне достаточно легко можно в нашей статье.

Градиентный маникюр в домашних условиях

Почему популярен градиентный маникюр? Причинами популярности этого нового вида маникюра можно назвать:

  1. Красота конечного результата, который дополнительно создает настроение.
  2. Практичность. Так как такой маникюр подойдет любому наряду, какого бы цвета он ни был, а если наряд будет сложно выбрать, то ситуацию всегда может спасти какой-нибудь аксессуар.
  3. При использовании гель-лака для создания градиентного маникюра можно длительное время не переживать за вид ногтей, что также экономит время. Даже использование качественного лака и закрепителя дадут возможность забыть о том, что нужно обновлять покрытие.

Что нужно?

В первую очередь определим, что градиентный маникюр - это особая техника нанесения лакового покрытия, которое предполагает постепенный переход из одного цвета в другой. Соблюдение всех правил нанесения гарантирует эффектный вид конечного результата.

Создать градиентный маникюр в домашних условиях вполне возможно. Правда, необходимо заранее обзавестись минимальным набором инструментов. Что нужно для создания такого нейл-арта?

Как правильно делать градиентный маникюр дома
  1. Губка для градиентного маникюра вообще подойдет любая. Можно использовать и хозяйственную. Губка для маникюра имеет небольшие размеры, примерно 1,5 см на 3-4 см. То есть если используется хозяйственная, то из нее заранее нужно вырезать необходимое количество кусочков.
  2. Пищевой полиэтилен, фольга или обычный пакет.
  3. Спички или зубочистки, пару штук.
  4. Основа под лак.
  5. Закрепитель поверх лака.
  6. Покрытие разных цветов для создания градиента.
  7. Средство для удаления лака, ватные палочки, тиски или просто вата.
Снежный градиентный маникюр

Все вышеназванное потребуется, если вы планируете делать градиентный маникюр лаком. Но возможно же использовать и немного другое покрытие.

Гель лаком

Если предполагается, что будет выполняться градиентный маникюр гель лаком, то потребоваться могут еще и:

  • лампа для сушки;
  • специальные средства для его удаления;
  • специальное базовое и финишное покрытие.

Необходимо отметить, что прежде чем создавать маникюр самостоятельно, нужно определиться с тем, какими именно материалами он будет выполнен. Так как техника с использованием традиционного покрытия и покрытия на гелевой основе все же отличаются.

Подготовительный этап

Градиентный маникюр создается на подготовленных ногтевых пластинах. Необходимо обработать ногти, оформить их в выбранной форме и обрезать лишнюю кутикулу. То есть одним словом, сделать полноценный качественный маникюр. После того как ногти высохнут после воды, их необходимо обезжирить при помощи спирта или жидкости для снятия лака, это гарантирует стойкость покрытия. После нужно сделать покрытие основой. Для этого можно использовать специальный состав, предназначенный для этого или же любой другой бесцветный лечебный лак.

Градиентный маникюр гель лаком

Если градиентный маникюр создается при помощи гель-лака, то перед нанесением основы можно слегка обработать поверхность ногтя мягкой пилкой. Потом только обезжирить и нанести основу, которую необходимо просушить под специальной лампой. Когда ногти готовы, можно переходить к нанесению покрытия из нескольких цветов.

Виды

Перед тем как сделать градиентный маникюр, нужно определиться, какой именно градиент нужен. Он бывает:

  1. Горизонтальный, расположение цветов при котором меняется справа налево или наоборот.
  2. Вертикальный. Цвета, в котором меняются сверху вниз.
  3. Оригинальный. Отличается изменением цвета от одного пальца к другому.
  4. Французский, который имеет переход от белых кончиков ногтей к прозрачному основанию.

Как сделать?

Принцип создания градиента вариантов одинаков для любого из вариантов, с некоторыми особенностями. Перед тем как делать более сложные рисунки, с большим количеством оттенков, лучше всего начать с самого простого варианта, то есть использования небольшого количества цветов. Так как делать градиентный маникюр? Для понимания процесса разобьем его на этапы:

Как делать градиентный маникюр дома
  1. Необходимо подготовить рабочую поверхность, разложив на ней фольгу или пленку.
  2. Далее покрываем поверхность ногтя лаком основного цвета. Это относится и к традиционному лаку и к гель-лаку. Потом хорошо просушиваем покрытие.
  3. После на подготовленную поверхность нужно нанести выбранные заранее цвета для градиента, в виде клякс, и зубочисткой размыть границы между ними.
  4. Переносим на губку для градиента заготовку. Путем ее опускания в подготовленный шаблон.
  5. На следующем этапе губкой, печатающими движениями, наносим цветную заготовку. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы цвета переносились на ногтевую пластину в выбранной последовательности. Такой способ нанесения подходит и для лаков на гелевой основе.
  6. Далее необходима просушка нанесенного слоя. Для гель-лака подойдет просушивание только в специальной лампе.
  7. Полное высыхание созданного градиента дает возможность перейти к нанесению финишного покрытия, которое придаст блеск и сохранит маникюр как можно дольше. Для гель-лака такое покрытие называется топовым. Оно также просушивается только в лампе.
  8. На последнем этапе необходимо очистить кожу, запачканную лаком. Делать это нужно максимально аккуратно, при помощи ватных дисков и палочек.

Советы

Дополнительно нужно отметить, что для нанесения цветов на губку необязательно делать заготовку. Можно выбранные оттенки обильно нанести на нее с перекрытием цветов друг другом.

Как нужно делать градиентный маникюр дома

В этом случае расход материалов будет больше. Также нужно уточнить, что для создания вертикального градиента цвета лака можно наносить непосредственно на ноготь, максимально стыкуя их. Размывать границы при этом можно сразу же губкой до желаемого результата. Также нужно учитывать, что по мере затвердевания и крошения губки необходимо ее менять. При создании градиента с использованием глянцевых цветов могут возникнуть сложности с тоном, связанные с его изменением, при растягивании. В этом случае количество слоев нанесенного финишного покрытия придется увеличить. Таких проблем с матовыми лаками, как правило, не возникает.

Разные способы техник нанесения

Помимо нанесения градиента при помощи губки существуют и другие техники. Отличие их в том, что они требуют большей сноровки и сложнее в исполнении. Только после определенного обучения можно пользоваться ими, добиваясь желаемого результата. К таким техникам можно отнести:

  1. Нанесение при помощи кисти. Для того чтобы получить хороший результат, слои цвета нужно наносить очень тонкими. А потом за счет легких движений увлажненной кистью по поверхности ногтя растушевывать нанесенный слой. Такие манипуляции проводятся до тех пор, пока не будет получен желаемый результат, который нужно закрепить при помощи финишного покрытия. Нельзя забывать и том, что каждый слой необходимо просушивать.
  2. Создание градиента при помощи трафаретов. Для этого выбирается рисунок и цвета, которые будут переходить от одного к другому. Каждый участок изображения при этом наносится тонким слоем и просушивается. За счет чего и получается конечный результат.
  3. Маникюр с эффектом градиента можно создать при помощи специального устройства, которое называется аэрограф. Он хорош тем, что можно получить точное покрытие с минимальными затратами времени.

Небольшое заключение

Несмотря на такое количество способов создания модного маникюра для новичка, в домашних условиях нанесение при помощи губки будет самым оптимальным вариантом, не требующим дополнительного обучения. Научиться такому способу дома будет проще и дешевле, чем всем остальным, а результат сопоставим с салонным уходом.

Градиентный маникюр в домашних условиях

Набравшись определенного опыта в технике самостоятельного создания градиентного маникюра, женщина сможет не только превосходно выглядеть, оставаясь, как принято говорить, в тренде, но еще и подзаработать. Ведь каждая хочет выглядеть хорошо, но не у каждой есть время и возможности, а порой терпение и умение для того, чтобы научиться творить. При освоении таких навыков, заработок, не выходя из дома, становится вполне реальным, что может быть важным, например, для мамы с детьми. Учитывая нынешние цены на услуги по уходу за ногтями, такой доход может послужить хорошим дополнением к семейному бюджету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.