Душистая герань: фото, размножение и уход в домашних условиях

Вот уже три столетия герань душистая обитает в наших домах и квартирах на подоконниках. И хотя мы, как наши бабушки, привыкли называть ее геранью, настоящее название растения — пеларгония. Вместе с полевой геранью, которая цветет сине-фиолетовыми цветочками, она входит в семейство Гераниевых. В домашних условиях уход за геранью душистой несложен. Среди многообразия ее сортов каждый сможет выбрать растение по своим предпочтениям.

Общие сведения

Пеларгония особо выделяется среди всевозможных видов гераней. Это изящное травянистое растение цветоводы-любители ценят за ажурную листву и характерный приятный аромат. При малейшем движении от ветерка или от прикосновения к листьям вокруг растения расплывается легкий пряный запах.

Впервые европейцы обнаружили замечательное растение на далеком южноафриканском побережье. После этого открытия прошло триста лет.

Селекционеры вывели множество сортов. Они различаются формами и размерами листьев, имеют разную окраску цветков. Но все их объединяет особенность пеларгонии издавать запах, благодаря наличию специфических желез, расположенных на листьях. Герань душистая выделяет в комнате фитонциды. Они оказывают противомикробное действие и помогают улучшить сон.

Герань душистая

Эфирные масла, различные органические кислоты, флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами, и другие соединения, которые содержатся в растении, нашли применение в медицине, парфюмерии, даже в кулинарии.

Многолетник представляет собой довольно высокий травянистый разветвленный куст. Его высота достигает около одного метра. Мочковатая корневая система плотная и сильная. Листья резные, сильно рассеченные, красивого светло-зеленого цвета.

Некоторые сорта душистой герани в домашних условиях зацветают очень редко. Мелкие цветочки имеют бледно-розовый цвет. Селекционеры бережно сохраняют сорта с запахом роз, пряных трав, цитрусовых.

Душистые сорта пеларгонии

Для усиления природного запаха были выведены гибридные сорта. При легчайшем прикосновении от нежных листочков вкусно пахнет персиками, яблоками, терпким мускатом, лимонами или мятой. Существует сорт даже с хвойным запахом.

Сорта комнатной герани душистой имеют разнообразные окраски листьев, привлекают оттенками цветков, завораживают ароматами:

  1. Мейбл Грей (лимонный). Сорт обладает сильным ароматом лимона. У растения шершавые листья, выраженные прожилки. С внутренней стороны листочков опушение. Это цветущий сорт. Его украшают зонтики небольших лилово-розовых соцветий.
  2. Острая перечная мята. Раскидистое растение имеет тонкие резные листочки серо-зеленого цвета. Цветет некрупными бледно-розовыми соцветиями. Источает яркий мятный аромат. Отзывчив на хороший уход и подкормки.
  3. Яблочный сидр. Компактный сорт, цветущий крошечными белыми цветочками. Маленькие листики имеют округлую форму и складчатые края. Обладает необычным ароматом яблок. Любит регулярный полив.
  4. Чарующий. Этот сорт отлично впишется в садовую композицию. Эффектный кустарник удивляет золотистыми краями крупных листьев. Обладает замечательным лимонно-розовым летним запахом. В комнатных условиях эта душистая герань растет неохотно.
  5. Леди Плимут. Изящное растение отлично подходит для садовых контейнеров. Ажурная светло-зеленая крона состоит из листиков с белой окантовкой. Благоухает свежим ароматом распустившейся розы. Полив должен быть умеренным.
Разные сорта

В открытом грунте

Душистую пеларгонию выращивают как дома в горшках, так и в саду в открытом грунте. Выращивать растения дома совсем не хлопотно, а вот уход за геранью душистой, высаженной в сад, требует пересадки каждую осень. Родом из Африки, растение не выносит русских холодов. Нужно аккуратно выкапывать кустик и хранить в прохладном месте при + 10 ˚C всю зиму. Но герань в саду за лето разрастается в крупный кустик. Пересадку трудно провести, не сломав хрупких веточек. Опытные цветоводы вкапывают растение весной в клумбу в горшке. Это поможет переселить пеларгонию осенью.

Герань любит свежий воздух. Как только позволит температура, ее переставляют на застекленный балкон или утепленную террасу.

Комнатные растения

Получает хороший уход душистая герань в домашних условиях.

Пышное цветение

Фото показывает всю красоту этого благодарного, очень неприхотливого растения.

Рекомендации опытных цветоводов помогут вырастить прекрасное комнатное растение:

  1. Хотя герани светолюбивы, расположение на северном окне или на расстоянии от окна они переносят достаточно легко. Все же оптимальным местом для них будут западные или восточные окна. Зимой растения лучше досвечивать лампами. От недостатка освещения вытягиваются веточки пеларгонии, а листья бледнеют.
  2. Отличительное свойство герани – она может накапливать влагу в своих стеблях и листочках. Но излишней влажности не переносит. Поэтому пеларгонию не требуется опрыскивать. Поливы проводят по мере высыхания почвы.
  3. Зимой растение лучше всего расположить на прохладном подоконнике, где температура около 16 ˚C. С весны и до осенних холодов пеларгония прекрасно будет чувствовать себя на открытом балконе или террасе.
  4. Когда растению не хватает питания, оно становится вялым, бледным. Мельчают листочки, прекращается цветение. Герань душистую подкармливают жидкими комплексными удобрениями. Нельзя вносить в почву свежую органику.
  5. Сделать кустик более пышным позволит правильная обрезка. Вытянувшиеся стебли прищипывают, при этом оставляя пару листьев.

Правильный уход поможет растению развиваться гармонично и пышно.

Правильная посадка

Чтобы пересадить пеларгонию, нужно подобрать цветочный горшок под размер корневой системы растения. Он должен быть всего на пару сантиметров шире предыдущего.

В просторном горшочке герань будет развиваться плохо, появится риск переувлажнения. Возможно загнивания корней.

Чтобы влага не застаивалась, на дно помещают слой керамзита. После пересадки хорошо поливают для усадки почвенной смеси.

Пеларгония душистая отличается от других видов гераней тем, что не любит кислую почву. Ей противопоказан торф.

Герань в горшочках

Правильно подобранный состав почвы обеспечит хорошее развитие растения и его обильное цветение.

Почва для посадки

Грунт для посадки должен:

  • хорошо пропускать воздух и воду;
  • быть с добавлением мелкого керамзита, песка, мха;
  • иметь нейтральную реакцию;
  • содержать небольшое количество азота.

Неопытному цветоводу можно купить в магазине готовую смесь, предназначенную для герани.

Мелкие цветочки

Для самостоятельного составления посадочной смеси рекомендуют:

  • огородная земля – десять частей;
  • нарезанный мох сфагнум – одна часть;
  • прокаленный песок – одна часть;
  • перегной – 1/2 части.

Частая пересадка душистой пеларгонии не требуется. Почву и емкость меняют через год.

Размножение

Предлагается несколько способов, как размножить душистую герань:

  • посевом семян;
  • с помощью черенков;
  • делением куста.

Выращивание пеларгонии душистой из семян – трудоемкий процесс, и достаточно долгий. Для посева используют неглубокую емкость. Землю проливают слабым раствором марганцовки.

Семена не нужно присыпать грунтом, они прорастают на свету. Нужно обеспечить высокую влажность, закрыв посевы пленкой. При появлении всходов пленку убирают. Пикируют сеянцы после появления трех-четырех листиков. При таком способе размножения материнские свойства передаются не всегда. Есть возможность получить оригинальные растения.

Для черенкования срезают верхушки побегов с двумя междоузлиями. Черенки легко укореняются в воде. Новые кустики наследуют все свойства прежнего растения.

Весной размножение душистой герани возможно самым быстрым методом — делением материнского куста.

Маленькая герань

Его вынимают из горшка и разрезают так, чтобы получились самостоятельные кустики с корневой системой.

Питание для герани душистой

Ухаживая за пеларгонией, необходимо вносить минеральные удобрения. Весной кустик подкармливают жидким удобрением для цветов, содержащим все необходимые питательные вещества и микроэлементы. В период бутонов, перед цветением, подкормку повторяют. Осенью, подготавливая растение к периоду покоя, можно внести калийное удобрение. Или подкормить обычной золой.

Зимний период

Зимой подкормка не применяется. Поливы сокращаются. Растение перестает цвести, и ему нужно обеспечить период покоя. На фото герань душистая подготовлена к зиме: проведена обрезка, удалены цветы с засохшими листочками. Горшок убирают подальше от приборов отопления, желательно в затемненное помещение.

Защита от болезней и вредителей

Герань душистая – очень здоровое растение. Но при плохом или неправильном уходе она может заболеть и погибнуть.

При чрезмерном поливе появляется риск возникновения грибковых болезней:

  • споры серой гнили образуют налет на листочках и бутонах;
  • корневая гниль при излишней влажности почвы разрушает корни;
  • стеблевая гниль видна на черенках как черные мокнущие пятна. Если ею поражены черенки, вылечить их невозможно. Растение уничтожают, а грунт стерилизуют в духовке.

Для лечения применяют «Фундазол», «Фитоспорин-М», «Топаз», «Гамаир», «Бактофит».

При сухом воздухе и жаре на листьях обнаруживают паутинных клещиков. Незаметные на первый взгляд, они высасывают сок из растения. Такие листики начинают желтеть, а затем засыхают, скручиваясь в трубочку. Прозрачных клещиков легко обнаружить при внимательном осмотре.

Готовят мыльный раствор, которым обильно смачивают пеларгонию и землю под ней. Через пару часов растение моют чистой водой. Помогут от вредителя препараты «Фитоверм» и «Антиклещ».

Летом на открытом воздухе герани атакуют трипсы и белокрылки. Для защиты от них растения обрабатывают препаратами «Актара», «Актеллик», «Конфилор».

Применение пеларгонии

Воздух вокруг душистой герани наполнен летучими эфирными веществами. Они оказывают успокаивающее действие. Пеларгония также является прекрасным антисептиком. Растение имеет и лечебные свойства:

  • при поясничных или суставных болях помогут размятые листья, приложенные в виде компресса;
  • сок герани душистой заживляет ранки и порезы на коже;
  • настои или отвары снимут воспаление в горле при ангине, боль при отитах;
  • запах герани — сильнейший антидепрессант (приятный аромат нормализует сон, облегчит усталость, снимет раздражительность).

Пеларгония душистая используется как сырье в производстве масла герани. Его широко применяют в парфюмерии, кулинарии и фармацевтике.

Пеларгония на террасе

Но препараты, включающие в состав герань душистую или ее масла, не должны применять:

  • беременные и дети;
  • люди, склонные к аллергии;
  • больные с язвой желудка и гастритом;
  • люди с низким давлением.

Душистая герань считается оберегом для семейного очага. Заведите это растение в своем доме. Вы заметите, как в нем поселятся психологический комфорт и атмосфера уюта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.