Герань: разновидности, уход, названия, фото

Садоводы-любители для оформления цветников и подоконников используют герань, которая известна неприхотливостью в уходе. Удивительная окраска привлекает ландшафтных дизайнеров и домохозяек, стремящихся создать особую атмосферу в помещении. Герань, разновидности которой поражают многообразием, стала любимицей садоводов, ведь бытовало мнение, что данное растение цветет в доме, где живет настоящая любовь.

герань разновидности

В простонародье цветок принято называть «орлиной лапкой», «грабельником», «придорожной иглой». Само слово «герань» произошло от греческого geranos, что означает «журавель». В Европу растение прибыло в 17 веке из Африки, покорив аристократов красотой и своеобразным ароматом, и стало изысканным дополнением к роскошным апартаментам. Со временем цветок перекочевал на подоконники представителей иных сословий, приобретая демократичный статус.

Красавица садов и подоконников – герань

Так случилось, что ученые долгое время не могли решить ставить ли знак равенства между геранью и пеларгонией, но в сознании обывателя эти растения тождественны. Сегодня ландшафтные дизайнеры предпочитают использовать неприхотливое растение для украшения не только закрытых помещений, но и садово-парковой зоны. На территории нашей страны распространены более 40 видов садовой герани. Заслуженной популярностью пользуются как достойно выдерживающие особенности холодного климата, так и разновидности герани (фото представлены в статье) теплолюбивых сортов. Растения различаются условиями выращивания, сроками цветения, высотой:

  • высокорослые (от 50 см) – это грузинская, луговая, красно-бурая, лесная, плосколепестная, великолепная, мелкотычинковая;
  • низкорослые (ниже полуметра) – далматская, гималайская, пепельная, крупнокорневищная.

Садоводы отдают предпочтение при оформлении клумб и прилегающих территорий выносливым растениям. Умело используя разновидности герани, которые зарекомендовали себя хорошо в условиях умеренного климата, можно украсить местность без особых хлопот. Растения способны порадовать владельцев долгим цветением и сочной зеленью. Учитывая особенности участка, его размер и затененность, без труда можно подобрать варианты, которые оправдают возлагаемые на них надежды.

герань виды и сорта фото комнатная

Владельцам стоит внимательнее присмотреться к имеющимся на территории участка сортам гераней, которые со временем продемонстрируют лучшие качества и «пропишутся» в комфортных для них условиях.

Выигрышные сорта герани для ландшафта

Всем известная Geranium pratense, а иначе луговая герань, – сегодня частая гостья на клумбах. Этот вид раньше не пользовался спросом, но сейчас все изменилось. Любителям неприхотливых растений известно, какие имеет герань разновидности. С фото и названиями наиболее популярных сортов мы вас сегодня познакомим, и вы сможете подобрать интересное сочетание зеленых питомцев по своему вкусу. Грамотно подобранные варианты позволяют преобразить территорию, привлекают взоры и вызывают восхищение даже искушенных ландшафтных дизайнеров. Для заднего плана, как правило, используют крепкий и рослый сорт Summer Skies, примечательный розоватыми с лавандовыми оттенками махровыми цветами. Востребован и высокий с оригинальными резными листьями Splish-Splash, но после цветения рекомендовано обрезать куст, чтобы не умалять красоту новых побегов. Сразит очарованием Plenum Violaceum с темно-синими корзинками, отливающими фиолетовым оттенком. И хотя махровые цветочки меленькие, это не портит общего впечатления. А вот такой сорт, как Double Jewel, особых восторгов у цветоводов не вызывает из-за невзрачных цветов и огромных размеров разваливающегося куста на второй год.

Из тенелюбивых вариантов идеально подойдет Mrs Kendall Clark (для завершенного вида участка). Это обильно цветущее растение невысокого роста (не более 40 см) завораживает яркими голубыми лепестками, пронизанными нежными белыми прожилками. А любителей белых окрасок привлекает своим долгим цветением полумахровый сорт – изящная Laura.

разновидности герани

Краснолистная луговая герань станет достойным украшением террас и клумб. Такие варианты хорошо будут смотреться на переднем плане. Пурпурный оттенок листьев Midnight Reiter и Purple Heron привнесут изюминку в цветник. Резная темная зелень и компактная корневая система Hocus Pocus, Black Beauty, Okey Dokey наверняка придутся ко двору. А пурпурные разводы на листьях Midnight Clouds и нежные розоватые цветочки станут выигрышным штрихом при формировании территории.

Geranium macrorrhizum – крупнокорневищная герань, достойная восхищения, ведь она великолепно приживается в тени и под палящим солнцем, разрастаясь и приспосабливаясь в любом уголке садового участка.

Легенды и удивительные факты о герани

Растение своим привычным для каждого цветовода видом обязано селекционеру из Англии Джорджу Традескану, который с головой был увлечен процессом его разведения. А с рождением каждого нового сорта давал ему оригинальное название, которое ассоциировалось с ангелом или бабочкой. Созданные им разновидности герани поражали не только красотой, но и целебными свойствами. Так, сорт Королевский получил название из-за того, что растение избавило монарха от бессонницы. Существуют легенды, связанные с геранью, которые дошли до наших времен.

герань разновидности с фото и названиями уход

  1. Восточное сказание гласит, что в давние времена на сорняк, который ничем ни привлекал людей, пророк Магомет, спустившись с гор, повесил промокшую одежду. Растение расправило ткань, благодаря чему накидка быстро просохла под солнечными лучами. За это пророк украсил куст дивными цветами, источающими нежнейший аромат.
  2. Легенда о журавле, отбившемся от стаи и упавшем от бессилия в поле под леденящим дождем, вызывает жалость. Тихо замерзающая в одиночестве птица была укрыта падающим снегом. Прощаясь с жизнью, журавль обронил слезинку. На том месте по весне выросло дивное растение с цветами, напоминающими небесную лазурь, о которой тосковала птица.
  3. В Германии рассказывали о сапожнике, любившем выпить и нашедшем однажды после очередной гулянки на дороге чудное растение. Когда он преподнес цветок жене, та, вдохнув его аромат, передумала скандалить из-за пристрастия мужа к пиву. Она посадила цветок в воду, а когда появились корни, пересадила в горшок, после чего мир, спокойствие и любовь поселились в доме, а супруг перестал злоупотреблять спиртным.
  4. По славянскому поверью, лепестки герани привлекают внимание возлюбленного. Их зашивали в холщовый мешочек и носили при себе.
  5. На Востоке принято ставить вазоны с белой геранью у входа в дом, чтобы отпугивать змей.

Знакомьтесь ближе – великолепная герань! Разновидности и сорта

Не только на садовых участках можно встретить красивый цветок. Достойным украшением подоконников в течение многих веков является герань, разновидности которой цветоводов ставит в тупик, ведь глаза разбегаются от их многообразия. Селекционеры вывели новые сорта, отличающиеся по форме, окраске соцветий и листьев. Комнатная герань классифицируется на несколько групп:

  • зональная;
  • ампельная (плющелистная);
  • душистая;
  • королевская;
  • суккулентная.
  • Чтобы не ошибиться в выборе, следует внимательно изучить разновидности герани комнатной. Фото и названия помогут определиться будущим владельцам.

Наиболее распространенной считается зональная герань. Это растение с прямым стволом и листьями волнистой формы цветет обильно круглый год, доставляя радость домочадцам. Бутоны бывают простыми, собранными по пять, полумахровыми – до восьми и махровыми – свыше восьми лепестков.

разновидности герани уход
Какие имеет зональная герань виды и сорта? Фото (комнатная красавица представлена на них во всем своем великолепии), использованные в статье, демонстрируют разные варианты. Наиболее популярные в народе:

  • Немахровый сорт Браво Пастель, отличающийся обильным цветением. У данного вида цветок с белыми лепестками и розовой серединкой.
  • Насыщенно красный Румба Файер относится к немахровым и радует обладателя раскидистыми рубиновыми шапками цветов.
  • Ангельская розовая герань по внешнему виду напоминает анютины глазки.
  • Розебудная красная удивляет сходством ее цветов с бутонами роз.
  • Королевская лососевая имеет крупные соцветия, середина которых темная.

герань разновидности с фото и названиями

А как вам такая разновидность герани? Тюльпановидная

Среди огромного ассортимента цветов имеется вид, который напоминает о Голландии. Начинающий садовод задается вопросом: «Какие еще имеет герань виды и сорта?» Фото (комнатная красавица, изображенная на них, поражает буйным цветением) этих цветов притягивают восхищенные взоры любителей декоративных растений. Одним из шикарных вариантов, относящихся к зональным сортам, является оригинальная герань, обладающая бутонами, которые внешне напоминают тюльпаны. Лепестки в количестве 6-9 шт. до конца не раскрываются. Селекционеры из Америки подарили миру в 1966 году данный сорт, который получили путем мутации герани Фиат. Особую ценность имеют виды, которые обладают большим количеством нераскрывшихся бутонов и цветут кучными букетиками.

разновидность герани тюльпановидная
Они растут кустом, поэтому требуют внимания владельца, который должен правильно сформировать крону. Черенок после укоренения подрезают, чтобы добиться красоты и желаемого результата. Элегантность данного сорта привлекает увлеченных любимым делом людей, которые при желании выращивают настоящие шедевры. Особой популярностью у ценителей красоты пользуется тюльпановидная герань, разновидности которой поражают воображение формой цветов. Это Хэппи Бёздэй и Патрисия Андре, Ред Пандора и Кони, Виктория Андре и Мария-Луиза.

Душистые виды

Популярность герани велика, что объясняется не только великолепием цветов, но и нежным ароматом, который источает растение. Душистая герань создает благоприятный климат в помещении, способствуя очищению воздуха. Аромат листьев востребован в парфюмерной и пищевой промышленности, активно используется в приготовлении смесей для чайных композиций.

разновидности герани комнатной фото и названия
Душистая разновидность герани комнатной, фото которой знакомо поклонникам данного растения, выращивается на подоконниках не ради цветов, а ради резной красивой листвы, которая используется флористами для фона. Также в медицине отмечают положительное воздействие аромата растения, которое:

  • обладает антибактериальным эффектом;
  • помогает при мигренях;
  • способствует защите организма при вирусных заболеваниях;
  • эффективно при отеках у тучных людей;
  • спасительно при гипертонических кризах.

Опытные хозяйки стремятся установить горшок с такой геранью в каждой комнате, ведь запах отпугивает насекомых (мух, моль, комаров). Потерев листья, можно ощутить аромат мяты, свежего яблока, розы или лимона. Сорта:

  • Chocolate Peppermint (или Войлочная герань) – это низкорослое растение со свисающими побегами, бархатистыми листьями, в центре которых шоколадное пятно, источающее аромат мяты. На цветочных лепестках розоватого цвета имеются фиолетовые перья.
  • Cy’s Sunburst , или Курчавая герань, имеющая мелкую, напоминающую гофрированную бумагу пеструю листву зеленого цвета с золотистой каемкой, обладающую запахом лимона.
  • Attar of Roses, или Головчатая – вырастает до 45 см, обладает крупными листьями, которые отдают насыщенным ароматом розы. Цветы светлые с сиреневым отливом и бордовой серединкой.
  • Ffragrans – герань, обладающая запахом мускатного ореха. Несмотря на неприхотливость растения, цветоводам предстоит приложить некоторые усилия, чтобы вырастить у себя дома красивую герань.

Разновидности (с фото и названиями), уход и особенности выращивания – вот основные моменты, которые интересуют начинающих цветоводов-любителей. Широчайший ассортимент позволит неопытной хозяйке обзавестись в доме таким растением-оберегом. Дело за малым – научиться ухаживать за зеленым питомцем.

разновидность герани комнатной фото

Особенности выращивания и ухода: температурный режим, размножение

Летом герань комфортно себя чувствует при температуре +20 … +28 °C, да и +30 °C для нее не критично. В зимний период, когда растение не цветет, ему достаточно 11-15 °C, но нежелательно допускать снижения до 8 °C и более.

Размножается герань черенками и семенами. Взрослое растение с огрубевшим стволом необходимо омолаживать. Верхушечный черенок с пятью листочками срезают чуть ниже узла под небольшим углом. Обработав подсохший срез гуматом или древесным углем, отросток помещают в контейнер с почвой (смесь из равных частей дерна, песка и торфа). Регулярно опрыскивается грунт, в котором через три недели укореняются черенки, которые затем пересаживают в горшки. Молодые растения (вне зависимости от разновидности герани), уход за которыми правильный, радуют уже через семь месяцев первыми цветами.

Семена высаживают в увлажненную почву, не допуская пересыхания земляного кома. Выдерживается температура +22 … +24 °C. Через 14 дней появляются первые всходы. Пикировка сеянцев рекомендована в горшочки диаметром до 9 см.

разновидности герани фото

Освещение

Сегодня любая хозяйка без особых усилий вырастит герань, разновидности которой не отличаются капризным нравом. Цветам подходят помещения с хорошим и умеренным освещением. Она комфортно чувствует себя на любом подоконнике долгими летними днями, а зимой предпочтительней ее поместить на южные окна. Закалять сквозняками или оставлять под палящим солнцем растение не рекомендуется. Светолюбивый цветок, помещенный в тень, обладает мелкими листьями, тонкими стеблями и вряд ли зацветет.

Ухаживаем правильно: полив, влажность воздуха, подкормка

Герань предпочитает свежий воздух и умеренную влажность. Ей не страшен ни сухой, ни влажный воздух. Растение не требует опрыскивания. Летом необходим обильный полив, но не стоит переусердствовать в этом вопросе, поэтому из поддона воду лучше слить. В зимний период заливать цветок не стоит, необходимо следить, чтобы земляной ком не был пересушен, а чрезмерная влажность повлечет загнивание корней. Для полива рекомендуется использовать дождевую, талую или отстоявшуюся воду.

герань виды фото комнатная

Растению необходима универсальная почвосмесь (лиственная земля или перегной, дерн, речной песок). Для подкормки следует использовать удобрения, содержащие азот, калий, фосфор (для буйного цветения), с добавлением микроэлементов железа, магния, бора, меди, марганца, кальция и цинка, препятствующих загниванию корневой системы. Зимой зеленых питомцев нужно подкармливать раз в месяц, а в весенне-летний период – через две недели.

По осени ежегодно производят обрезку растения, удаляя пожелтевшие листья, оставляя на побегах лишь несколько узлов. Срезы присыпать древесным или активированным углем.

Вредители

Как любое растение, герань имеет вредителей, которые способны повлиять на внешнее состояние цветка. В их числе белокрылка, которая селится на обратной стороне листьев, где быстро размножается, питаясь соком растения. Маленькие мотыльки истощают растение. При обнаружении непрошеных гостей требуется опрыскивание кроны цветка инсектицидами. На листьях герани с нижней стороны селятся и мелкие насекомые зеленовато-сероватого цвета. Это тля, питающаяся соками растения, что приводит к появлению небольших пятен и увяданию цветка. Избавляться от такого паразита стоит так же, как и от белокрылки. При правильном уходе цветок долгие годы будет дарить радость владельцам.

герань разновидности с фото и названиями уход

Итак, подведем краткие итоги. Мы обсудили, какие имеет герань виды. Фото, комнатная красавица на которых представлена во всем своем многообразии, свидетельствуют, что она достойна того, чтобы украсить собой любое помещение: дом, квартиру, офис, детское учреждение, террасу кафе или дачный участок. Подберите себе парочку видов, увидите – вы не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.