Низкое давление: что делать, причины, методы лечения

Что такое низкое давление? Что делать, чтобы оно поднялось до нормального уровня, и перестала болеть голова? Гипотонией страдает, по различным данным, от 15 до 25 % всего населения земли. Им, как и гипертоникам - людям с повышенным давлением, необходимо знать все о своем заболевании и понимать, как быстро поставить себя на ноги.

Особенно если гипотония проявляется в молодости и мешает самореализоваться. В связи с пониженным давлением мозг плохо работает, физические нагрузки вызывают головокружения и иногда предобморочное состояние.

Низкое давление. Причины

Почему у некоторых людей давление повышенное, а у других пониженное? Кровяное давление - это индивидуальная физиологическая особенность организма. Но все отклонения от нормы на 20 единиц уже считаются заболеванием. Как известно, нормой являются показания тонометра 120 на 80. И соответственно, давление 100 на 60 - это уже гипотония.

Причинами могут быть такие отклонения:

  • Воспаление и кровопотери.
  • Гормональные нарушения.
  • Вегетососудистая дистония - болезнь нервов.
  • Отсутствие сна долгое время.

Кроме того, к гипотонии приводит сидячая работа и отсутствие физических нагрузок. Нетренированное сердце хуже выполняет свою работу. Но перегруженная сердечная мышца также, в конце концов, с годами работает плохо. Свое действие оказывают на главный мышечный орган стрессы у тех, кто имеет повышенную ответственность по долгу службы; у работающих без выходных и трудоголиков.

Такое же пониженное давление наблюдается и у беременных женщин в связи с изменением гормонального статуса. Переболевшие недавно вирусной инфекцией люди также некоторое время могут ощущать такие симптомы, если много времени пролежали с температурой в постели.

Симптомы

Понять, что давлению понижено, обычно не сложно. Все знают - недостаток кровоснабжения в организме вызывает слабость и головокружение. Чтобы подтвердить догадку, достаточно измерить свое давление. Ведь тонометр есть почти в каждой семье. А если нет, то его нужно срочно приобрести.

Гипотония - это

Когда давление падает ниже 110, обычному человеку уже становится плохо. Тем более мужчинам. Нарушается концентрация, реакции и восприятие. Но есть люди, для которых умеренно пониженное кровяное давление является самым лучшим состоянием. И для них никаких мер принимать не нужно. Это их генетическая особенность.

При гипотонии наблюдается:

  1. Ощущение, что человеку не хватает воздуха.
  2. Головная боль, локализованная обычно в теменной зоне.
  3. Вялость, сонливость и апатичность.
  4. У человека быстро замерзают на холоде руки.
  5. Частые обмороки.

В связи с частыми обмороками и плохой концентрацией внимания гипотоникам лучше не садиться за руль. Кровяное давление рекомендуется постоянно измерять и стараться не нервничать.

Насколько распространена гипотония?

Пониженное давление - распространенное заболевание среди молодых женщин 20-30 лет; особенно среди тех, у кого слишком низкий вес и которые не любят физических нагрузок. Встречается у молодых людей, которые переносят сильные стрессовые ситуации, например, когда человек и учится, и работает.

измерение давления

И, конечно, свойственна гипотония пожилым людям с проблемами сердца. Аритмия, кардиомиопатия и сердечная недостаточность - все эти сердечные заболевания опасны резким падением давления. Для них это особенно опасно, и нужно чаще приходить на прием к врачу.

Давление у спортсменов

Профессионально занимающиеся спортом люди имеют обычно более низкое давление, чем у большинства. Так их сердце приспосабливается с сверхнагрузкам. В состоянии покоя давление крови несколько ниже, но во время тренировок сердечная мышца выжимает из себя, сколько может. Затем снова переходит в режим пониженной нагрузки.

Но если у спортсмена низкое давление и низкий пульс, что делать? Нужно звонить в скорую. Возможно, у него внутреннее кровотечение.

Гипотония у мужчин

Если у молодых женщин основными причинами гипотонии считается ВСД и наследственные факторы, то у мужчин дело обстоит иначе. Мужчины нашего века в свободное от работы время просиживают за компьютером либо играя, либо просматривая фильмы. Причем работа у многих офисных тружеников также сидячая.

Недостаток движения приводит к тому, что организм отвыкает "активироваться". Каждому молодому мужчине по 2 раза в неделю нужно испытывать кардионагрузки. То есть заставлять себя бегать или плавать.

Опасность гипотонии

Гипотония - это очень необычное заболевание - оно многим продлевает жизнь. Сосуды не страдают от напора крови, и такому пациенту не грозит инфаркт или геморрагический инсульт мозга. Организм меньше изнашивается. С одной стороны, это хорошо. Но частые обмороки и хроническая апатичность и усталость делают человека очень несчастным. Молодые люди выпадают из ритма жизни, не могут полноценно работать.

Гипотония у пожилых

Люди в возрасте постоянно испытывают беспокойство из-за того, что они могут упасть на улице, когда закружиться голова. Подавляющее большинство пожилых имеют остеопороз, и падение с высоты собственного роста для них может быть чревато переломом костей.

Чем еще опасно пониженное давление у пожилого человека? Что делать, чтобы ему помочь? Недостаточное кровоснабжение головного мозга приводит к отмиранию клеток и, следовательно, к стремительному снижению умственной активности. И у таких стариков чаще развивается деменция. Необходимо стараться заинтересовать пожилых дедушек чтением; или чаще просить бабушку связать вам кофту. Так вы заставите их нейроны больше работать и отмирание тканей мозга замедлиться.

Ваше внимание, забота и соблюдение режима дня будут лучшим спасением. Но если все равно низкое давление у пожилого человека, что делать? Тогда нужно обращаться к врачу, который выявит причину недомоганий и назначит препараты.

Что делать? Средства помощи

Но все же это не приговор - низкое давление. Что делать в домашних условиях, если у гипотоника постоянно болит голова и тошнит? Дома такому человеку нужно хоть немного разминаться. Нельзя ни в коем случае лежать весь день в кровати. Будет еще хуже.

Человеку с низким давлением, в отличие от гипертоника, полезно пить с утра натуральный кофе, есть шоколад. Но вот сердечникам все же эти продукты не рекомендуют.

Но стариков часто беспокоит низкое давление? Что делать в домашних условиях в таких ситуациях? Вместо кофе отлично тонизирует напиток из корицы. Он делается просто. Достаточно половину чайной ложки корицы залить теплой водой и добавить немного меда. Напиток можно пить 2-3 раза в день, и это намного лучше чем кофе, поскольку не вызывает привыкания и не имеет негативных последствий.

кофе при гипотонии

Если у близкого человека, например, сердечника с утра очень низкое давление. Что делать? Срочно бежать в аптеку или вызывать скорую? Давление 70 на 50 уже грозит тяжелым обмороком. Обычно в аптечке гипотоника присутствует нашатырный спирт, лучше приготовить его на всякий случай.

Если страдающий от низкого кровяного давления находится в кровати, его нужно поднять и посадить. Такого человека нужно умыть холодной водой.

Какая первая помощь, если гипотоник в обмороке? Дать ему подышать нашатырем и приготовить чашку крепкого кофе, если же человек долго не приходит в себя даже от нашатыря, тогда уже необходимо вызывать скорую помощь.

Низкое давление у пожилых. Что делать?

Для человека старше 55 лет норма меняется. Если в молодом возрасте, до 20 лет, давление 115 на 75 - вполне нормальные показатели, то для людей старшего возраста это далеко не так. С возрастом физиологическая норма увеличивается, так как сердце уже само по себе стареет. Иногда молодой человек, который страдает гипотонией в 20-25 лет, излечивается от недуга, когда в 50 лет с физиологически естественным увеличением давления его показатели как раз достигают отметки 120 на 80, и его перестают мучить головокружения и усталость.

Для старшего поколения работают другие правила. Им нельзя наседать на тонизирующие препараты, ведь сердце может не справиться. Вместо этого нужно соблюдать некоторые основы здоровой жизни:

  • больше ходить по парковым зонам;
  • заниматься лечебной физкультурой;
  • вместо чая и кофе пить лекарственные травы;
  • ложиться и вставать в одно и то же время.

При низком давлении нельзя резко с утра подниматься с постели. Таким людям следует немного прийти в себя, полностью проснуться и медленно затем подняться с кровати. Резкий подъем вызовет ортостатический коллапс.

Систолическое давление

Иногда бывает, что верхнее давление понижается, а нижнее остается в пределах нормы. Верхнее - это сила, с которой сердце выбрасывает кровь в аорту. Иногда систолическое давление называют просто - сердечное.

кровяное давление

При падении систолического давления ниже отметки 80 у человека обычно начинается рвота. Это состояние очень опасно и срочно нужно найти причину проблемы.

Причин может быть несколько:

  • Гипотериоз - пониженная функция щитовидки.
  • Проблемы с сердцем и клапанами.
  • Тромбы в ногах.
  • Невроз.
  • Анемия.
  • Остеохондроз.
  • Обычное переохлаждение.

После переохлаждения и стрессов систолическое давление временно опускается. Но если постоянно низкое сердечное давление, что делать? В таких случаях требуется сходить на консультацию к неврологу, затем к эндокринологу. Возможно, все дело в ВСД (вегетососудистая дистония), которая лечится у невролога. Но также возможно, что у больного защемило артерии, питающие мозг. Это происходит обычно из-за развития остеохондроза. Тогда тактика лечения вовсе будет иная.

Чем помочь, что предпринять, чтобы стало легче? Можно смочить обычную марлю в уксусе и приложить к пяткам. Через время должно стать легче. Знания народной медицины тоже придутся кстати. Из средств от пониженного давления считаются полезными элеутерококк и настойка женьшеня.

Таблетки от гипотонии

В наше время разработаны и таблетированные препараты для поддержания давления. К ним относятся нейрометаболические стимуляторы и и средства для повышения сосудистого сопротивления (ОПСС).

Итак, когда низкое давление, что делать? Первая помощь оказывается в случае предобморочного состояния. А на каждый день подходят таблетки.

Препараты принимаются только после консультации с терапевтом. Конечно, врач не будет назначать медикаменты тем, у кого проблемы с печенью или почечная недостаточность. Есть и другие противопоказания к таблеткам.

Вот несколько распространенных медикаментов:

  • "Гутрон",
  • "Рантарин",
  • "Экдистен" и другие.

Врач всегда учитывает этиологию болезни конкретного пациента. Необходимо учитывать при лечении состояние центральной и периферической нервной системы. Один из принципов медицины - адекватное лечение, поэтому врач не может назначать всем одни и те же препараты. Он должен знать все ваши сопутствующие заболевания или наличие аллергии во избежание ухудшения состояния от таблеток.

Итак, у вас низкое давление, что делать? Таблетки можно пить только после консультации. А здесь и сейчас поможет холодный душ.

боль в голове при пониженном давлении

Еще один нюанс следует обозначить. При головных болях от низкого давления многие пьют цитрамон, чтобы боль прошла. Но эти таблетки не помогают поднять давление, они только снимают симптом - боль в голове. Но вашему организму по прежнему плохо.

Правильный образ жизни для гипотоника

Если у вас пониженное давление, что делать? Первая помощь - это тонизирующие препараты: тоники или кофеин. Но тониками также не следует злоупотреблять. Необходимо перестроить свою жизнь, а не сидеть "на допинге".

Какого образа жизни придерживаться: активного или более пассивного? Для тех, кто страдает от пониженного давления, подходит равномерное распределение физических нагрузок и отдыха. Спать нужно по 8 часов в день. Возле телевизора лучше "не застревать" в субботу на день, а сразу начать утро с прогулки или даже пробежки.

Здоровое сердце и давление

Чаще в летний период выбирайтесь на пикник или на рыбалку. Общение с природой поможет активировать внутренние силы организма. Положительные эмоции также благоприятно действуют на сердце, и давление нормализуется. Но, естественно, если на улице чрезмерная летняя жара, то будет только хуже. Гулять нужно утром до 9 или 10 часов.

Питание

Какое питание необходимо гипотонику? Эта диета не должна быть слишком суровой. Наоборот, от излишней строгости по отношению к питанию человек только страдает: и физически, и морально. Лучше разделить дневную норму на несколько приемов пищи. Не оставляйте ваш организм надолго без "подкрепления". Старайтесь вовремя обедать и принимать все необходимые микроэлементы и витамины с пищей. В зимний период больше продуктов с витамином С, так как при авитаминозе также наблюдается падение давления.

В рационе должно быть много зерновых продуктов и овощей. Обязательно нужно есть орехи, вареные яйца, молочные и кисломолочные продукты и мед.

Выводы

Мы рассмотрели главные причины возникновения низкого давления, что делать для его нормализации и какие таблетки подходят. Самым первым средством помощи является лечебная физкультура. Но важно соблюдать меру и в пище, и в труде, и в спортивных мероприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вода+соль=залог здоровье
кофеиносодержащие напитки: кофе,чай,какао,кола- и алкоголь обезвоживают организм
Читайте Ф. Батмангхелиджа "Ваше тело просит воды"
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,мне 19 лет и у меня постоянно болит голова,я думаю это из-за низкого давления (90/50), подскажите,что делать(кофе и т.п не предлагать-запрещено)!!! Заранее спасибо!!!
Копировать ссылку
0
Килограммы всегда можно сбросить))) А вот с давлением нужно упорно бороться.
Копировать ссылку
0
Спасибо!
Но мне не очень понятно про соль.
В случае, если низкое давление у человека с лишним весом, то соль не рекомендуется.

И встает вопрос: что вреднее - низкое давление или лишние кг?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.