Как настроить роутер ASUS своими руками.

Поговорим о том, как настроить роутер ASUS модели WL-520GC своими руками. Настройка большинства устройств такого класса у данного производителя ничем особенным не отличается. Поэтому это руководство применимо и к остальным моделям. Особых проблем с программной компоновкой таких приспособлений не должно возникнуть.

Настройка роутера АСУС.
Приведем перечень всех внешних коммуникаций данного устройства:

  1. 4 порта RJ 45 для организации локальной сети по проводам.
  2. Универсальный порт USB для подключения принтера.
  3. Круглый разъем для подачи напряжения от блока питания.
  4. Входной разъем RJ 45 для связи с внешним сегментом сети.
  5. Монтажное место для установки антенны.

На передней панели есть следующие индикации:

  1. Питание (светодиод PWR).
  2. Индикация работы воздушного сегмента сети (светодиод AIR).
  3. Показатель обмена данными между локальной и глобальной сетями (индикатор WAN).
  4. 4 сигнализатора работы портов локальной проводной сети.

До того как настроить роутер ASUS модели WL-520GC, необходимо ознакомиться с расположением на тыльной стороне таких кнопок как:

  1. Кнопка настройки – EZ Setup.
  2. Кнопка сброса – Reset.
  3. Кнопка подачи питания - Power.

Выполняем всю коммутацию устройства. Для этого подключаем провод блока питания к соответствующему месту. Далее устанавливаем его в розетку. Потом подводится провод внешней сети к посадочному месту на тыльной стороне. На завершающем этапе подключения к роутеру присосоединяется компьютер (ноутбук).

асус роутер.
Предварительно, перед тем как настроить роутер ASUS, необходимо выполнить следующие манипуляции в панели инструментов (это позволит значительно упростить и ускорить процесс конфигурирования; последовательность справедлива для операционной системы Windows 7.

  1. Нажимаем меню «Пуск» и в нем выбираем подпункт «Панель управления».
  2. Далее необходимо ее вид перенастроить в «мелкие значки» нажатием соответствующей кнопки на панели инструментов.
  3. Выбираем пункт «Центр управления сетями и общим доступом».
  4. Заходим на вкладку «Изменение параметров адаптера».
  5. Вызываем контекстное меню на ярлыке адаптера и выбираем пункт «Свойства».
  6. В открывшемся окне убираем поддержку протокола IP версии 6 и обязательно устанавливаем поддержку 4-ой.
  7. Далее дважды нажимаем левой кнопкой мыши на строке 4-ой версии и в появившемся окне устанавливаем автоматическое получение IP-адреса и DNS – сервера.
  8. Принять изменения.
  9. Отключить соединение нажатием правой кнопки мыши и затем включить его таким же образом.

Как настроить роутер ASUS.
Подается питание на сетевое устройство компании АСУС. Роутер должен загрузиться. После окончания загрузки запускаем любой браузер, который установлен на ПК. В его адресной строке вводим адрес 192.168.1.1. Появится окно с запросом логина и пароля. Обычно они указываются в руководстве по эксплуатации, и наиболее часто встречаемый вариант – это логин и пароль «admin». Далее, в процессе того, как настроить роутер ASUS, переходим в пункт меню "IP Config" и выбираем "WAN & LAN". Затем выполняем установку параметров "WAN Connection Type": в значении "PPTP" и "Choose WAN Bridge Port" должно быть "NONE". Затем устанавливаем параметры адреса, DNS – сервера, шифрования и доступа (эту информацию предоставляет провайдер). Затем переходим в "Wireless" и выбираем пункт "Interface". Тут вводится название будущей сети, выбирается метод шифрования, указывается ключ защиты. После чего необходимо сохранить изменения и выйти из браузера.

В статье приведена настройка роутера АСУС модификации WL-520GC. Показана полная последовательность действий при выполнении этой процедуры: начиная с визуального осмотра корпуса и заканчивая установкой программных параметров. Этот алгоритм справедлив для всех устройств данного производителя, его можно повсеместно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.