Язва желудка: симптомы, причины, диагностика и методы лечения

Болезнь язва желудка имеет хроническое протекание и характеризуется образованием эрозий на слизистой кишки или желудка. Этот дефект может образовываться на стенках, а также проникать вглубь. Симптоматика способна периодически повторяться, тем самым провоцируя кровотечения.

Наиболее подвержены риску подобного нарушения мужчины, имеющие вредные привычки, такие как табакокурение и частое потребление спиртных напитков. В некоторых случаях могут наблюдаться различного рода осложнения, в частности, такие как кровотечение, разрыв язвы, перитонит, что требует хирургическое вмешательство.

Особенность болезни

Язва желудка – повреждение слизистой, которое возникает в основном в верхней части желудка и глубоко приникает в его стенку. Это самая распространенная болезнь ЖКТ. Если стенка лопнет, то содержимое желудка попадает в брюшную полость, что спровоцирует воспаление. Кроме того, язва может вызвать разрыв сосудов. В таком случае без проведения операции не обойтись.

Хеликобактер пилори

В запущенных случаях эта болезнь может переходить в хроническую форму с периодами обострения и ремиссии. Язва может быть единичной или множественной. Основной причиной выступает нарушение защитных механизмов от негативных факторов. Желудочная слизь не может нормально справляться с соляной кислотой и ферментами.

В основном, симптомы язвы желудка достаточно сильно выражены, однако в некоторых случаях может быть и бессимптомное течение. Все признаки могут различаться между собой по интенсивности, а также другим характеристикам. Во многом это зависит от степени развития и запущенности болезни, а также локализации воспаления. Очень важно своевременно распознать протекание болезни, провести комплексную диагностику и последующее лечение.

Классификация

Дефекты различаются между собой по области локализации, именно поэтому выделяют:

  • язву двенадцатиперстной кишки;
  • желудка;
  • комбинированного типа.

Эрозии могут быть небольшого размера, примерно 2 см, или охватывают обширную область. Болезнь протекает поэтапно, а именно:

  • стадия обострения;
  • фаза затухания;
  • ремиссия.

Тип протекания болезни и ее фазу может распознать только квалифицированный специалист после проведения комплексного обследования.

Причины возникновения

Среди основных причин язвы желудка доктора выделяют наличие бактерии Хеликобактер пилори, а также болезнь может спровоцировать гастрит. Болезнетворные микроорганизмы передаются от больного человека к здоровому при тесном контакте, а именно:

  • через слюну;
  • при потреблении пищи из одной посуды;
  • при недостаточном соблюдении правил гигиены.

Однако наличие инфекции не всегда провоцирует образование язвы или гастрита. Эти болезни развиваются под воздействием определенных провоцирующих факторов, в частности, таких как:

  • частые стрессы;
  • неправильное питание;
  • продолжительный прием некоторых медикаментозных препаратов;
  • повышение кислотности желудка.

Многие специалисты считают, что основной причиной язвы желудка является нарушение баланса микрофлоры кишечника. Значительно повышает риск развития этой болезни частый прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Они негативно влияют на слизистую желудка, ослабляя ее защитные функции, а также отрицательно отражаются на состоянии иммунитета.

Сейчас доктора выделяют язвы симптоматического типа. Образуются они в результате протекания определенных заболеваний. Зачастую это происходит при патологиях ЖКТ, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Основная симптоматика

В протекание патологического процесса могут вовлекаться другие органы и системы пищеварения, что несет очень серьезную угрозу для жизни больного. Именно поэтому важно как можно быстрее распознать протекание болезни и обратиться к доктору для проведения обследования и последующего комплексного лечения. Среди основных симптомов язвы желудка можно выделить следующие:

  • болезненные ощущения в области живота после приема пищи;
  • изжога и отрыжка;
  • тошнота и рвота;
  • частые запоры;
  • ощущение тяжести и переполнения желудка;
  • болезненные ощущения в ночное время.

Во время обострения наблюдаются голодные боли, которые прекращаются примерно через 30 минут после потребления пищи. В основном, симптомы язвы желудка проявляются достаточно остро, однако в последние несколько лет доктора выделяют бессимптомное и атипичное течение болезни. В основном, это характерно для пожилых людей, при наличии язвы, применении противовоспалительных препаратов, а также злоупотреблении спиртными напитками. В таких случаях диагностика не проводится на протяжении длительного времени, что приводит к несвоевременному лечению и возникновению различных осложнений.

Симптомы язвы

В основном, язва имеет хроническое протекание, и периоды обострения сопровождаются периодами ремиссии. Во время последней на месте эрозии отмечается образование рубца. Обостряются симптомы язвы желудка в основном весной или осенью. Многие доктора считают, что эта болезнь большей частью встречается у мужчин. Первые проявления наблюдаются еще в молодом возрасте.

Многие пациенты, страдающие от нарушений ЖКТ, интересуются, как болит язва желудка, чтобы можно было своевременно распознать ее протекание. Болезненные ощущения локализуются в основном в центре живота, а также периодически могут смещаться влево или вправо и отдают в область поясницы.

При этом зачастую больной может ощущать боль жгучего типа, которая уменьшается сразу после приема противоизжоговых средств. Именно поэтому многие часто путают ее с изжогой. Обязательно нужно точно понимать, как болит язва желудка, так как ощущения несколько различаются от боли при язвенном поражении кишки. При эрозивном поражении слизистой желудка болезненные ощущения возникают в основном после еды и продолжаются на протяжении 2-3 часов.

Рецидив возникает всегда резко и неожиданно. Его продолжительность может составлять 1-6 месяцев. Среди первых признаков язвы желудка можно отметить сильную потерю веса, общую слабость, болезненные ощущения, а также нервозность. Чтобы этого избежать, нужно своевременно обратить внимание на имеющуюся симптоматику.

У людей, которые часто принимают стероидные гормональные препараты, может возникать перфорация стенок желудка. Основным симптомом прободной язвы желудка является возникновение интенсивной режущей боли. Болезненные ощущения очень быстро распространяются по всему животу. У пострадавшего может наблюдаться шоковое состояние, тошнота и рвота вместе со сгустками крови.

Характерным признаком является кал черного цвета, который свидетельствует об открывшемся кровотечении. Больной ощущает сильную слабость, головокружение и озноб, что может даже привести к потере сознания. Среди симптомов прободной язвы желудка также нужно выделить повышение температуры, сухость во рту, сильное сердцебиение. Признаки протекания болезни настолько характерны, что диагностика не вызывает совершенно никаких затруднений. Однако стоит отметить, что незначительное сквозное отверстие в стенке желудка может самостоятельно прикрываться, и поступление желудочного сока в брюшную полость прекращается. В таком случае клиническая картина недостаточно выражена. При возникновении первых признаков язвы желудка нужно сразу же обратиться к доктору для проведения диагностики и лечения.

Проведение диагностики

В некоторых случаях поставить диагноз можно по имеющимся признакам и после проведения тщательного осмотра пациента. Однако назначать лечение можно только после проведения гастроскопии. Благодаря такому методу исследования доктор может осмотреть слизистую желудка и кишечника, а также определить вид язвенного поражения.

Проведение диагностики

Дополнительно назначаются анализы мочи и крови. Чтобы определить возможное внутреннее кровотечение, доктор может назначить анализ кала. Если в ходе исследований обнаруживается язва, то требуются анализы на наличие бактерии Хеликобактер пилори. В некоторых случаях дополнительно могут быть назначены томография и рентгеновское исследование желудка. Если анализ на бактерию подтверждается, то доктор подбирает соответствующие препараты для ее устранения.

Особенности лечения

Многие пациенты задаются вопросом, как вылечить язву желудка, так как она не только доставляет массу неудобств, но и может приводить к возникновению различных осложнений. В лечении очень важное место занимает диета. Питание должно быть максимально щадящим, чтобы не допускать еще большего раздражения пораженной слизистой. Обязательным условием успешной терапии является отказ от спиртных напитков и табакокурения.

Доктор назначает медикаментозную терапию, которая включает в себя несколько групп препаратов, в частности, таких как:

  • антибиотики;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • антацидные средства;
  • гастропротекторы;
  • репаранты.

При множественных язвах, которые часто рецидивируют, а также при возникновении осложнений показано проведение хирургического вмешательства, в частности, резекция желудка и подрезание нервов, провоцирующих выработку кислоты.

Медикаментозное лечение

Как вылечить язву желудка, сможет определить только лишь доктор, который по результатам исследования подбирает соответствующие препараты. Проводится терапия до достижения устойчивого результата. Прежде всего нужно устранить болезнетворные бактерии Хеликобактер пилори. Для этого подбираются антибиотики, однако делать это нужно очень осторожно.

В частности, назначаются макролиды («Эритромицин», «Кларитромицин»), пенициллины («Амоксициллин»), нитроимидазолы («Метронидазол»). Если болезнь возникла не в результате проникновения в желудок бактерий, то нужно снизить количество соляной кислоты в желудочном соке, что будет способствовать улучшению самочувствия и избавлению от болезненных ощущений. Для этого назначают ингибиторы и антациды.

Медикаментозное лечение

К ингибиторам можно отнести такие препараты как «Омепразол», «Ранитидин». Также требуются антациды, например, «Алмагель» и «Маалокс». Особое значение имеет препарат «Де-нол», так как он оказывает вяжущее действие на слизистую желудка, а также помогает устранить бактерию Хеликобактер.

Может назначаться сразу 3-4 препарата для проведения лечения, все зависит от тяжести протекания заболевания, которое определяется доктором после проведения осмотра и исследования. Когда болезненные ощущения очень сильные, то назначают обезболивающее при язве желудка. В основном препараты идут в уколах, так как это позволяет быстро купировать приступы.

Продолжительность проведения комплексной терапии составляет примерно 10-14 дней, однако это время может быть увеличено по усмотрению лечащего доктора. Чтобы ускорить процесс восстановления, дополнительно назначают витаминные комплексы.

Применение народных методик

Эффективное лечение язвы желудка можно провести и при помощи народных средств, однако лучше всего сочетать их вместе с медикаментозными препаратами. Перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором, чтобы не навредить своему здоровью. Среди хороших народных средств от язвы желудка можно выделить свиной жир. Ежедневно нужно потреблять примерно 20 г натурального свиного жира прямо перед завтраком. Курс проведения терапии составляет примерно 2 месяца.

Хорошо зарекомендовал себя картофельный сок. Для этого нужно тщательно вымыть сырую картофелину, очистить от кожуры, а затем натереть ее на мелкой терке. Затем выжать сок и смешать его с водой в пропорции 1:1. Пить за 30 мин до приема пищи. Курс проведения терапии составляет 4 месяца.

Облепиховое масло

Среди народных средств от язвы желудка, которые хорошо себя зарекомендовали, можно выделить мумие, которое нужно развести в воде. Это средство способствует заживлению слизистой пораженного органа. При язве запрещено применять лекарства, которые содержат спирт. Многие доктора рекомендуют использовать облепиховое масло при язве желудка, так как входящие в его состав фитостеролы обладают бактерицидными качествами, способствуют очищению слизистой от болезнетворных микроорганизмов. Помимо этого, продукт обладает иммуностимулирующими качествами, благодаря чему нормализуется самочувствие пациента и выздоровление проходит гораздо быстрее.

Нужно принимать облепиховое масло при язве желудка – по 1 ч. л. за 30 минут до потребления пищи. Курс проведения терапии составляет примерно 1 месяц. При нормальной переносимости дозировку можно повысить.

Хорошо зарекомендовали себя различные целебные травяные сборы, которые помогают:

  • нормализовать стул;
  • защищают слизистую от агрессивных факторов;
  • способствуют заживлению ран;
  • устраняют болезненные ощущения;
  • уменьшают воспаление.

Из травяных сборов можно готовить отвары, настои, лечебные ванны, аппликации. Однако стоит помнить, что фитотерапия строго запрещена, если у пациента повышена температура, имеет место кровотечение или рак.

Соблюдение диеты

Что можно есть при язве желудка - очень важно точно знать, чтобы не спровоцировать возникновение рецидива. Диетическое меню должен разрабатывать специалист. При наличии язвы запрещено потреблять в пищу соленые и копченые блюда, пряности, специи, а также цитрусовые. Диетическое питание должно включать в себя каши, приготовленные на молоке или воде, тушеные овощи, паровую рыбу, кисломолочные продукты, сладкие фрукты. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим. Лучше всего потреблять минеральную воду.

Соблюдение диеты

Правильное питание позволит значительно сократить время проведения терапии. Без соблюдения диеты существует очень большая вероятность возникновения рецидива болезни.

Хирургическое вмешательство

Если консервативные методики не приносят требуемого результата, то назначается хирургическое вмешательство. Кроме того, операция может потребоваться в случае наличия осложнений.

Хирургическое вмешательство

При возникновении кровотечения хирург прошивает поврежденный сосуд или проводит резекцию области с дефектом. В случае развития перфорации допускается применение нескольких методик проведения операции, а именно, резекция, ваготомия, ушивание. При наличии стеноза на желудок доктор накладывает гастроеюноанастомоз.

Возможные осложнения

Если своевременно не проводить лечение язвы, то она может спровоцировать множество различных осложнений, к которым относятся такие как:

  • перфорация;
  • абсцесс;
  • стеноз привратника;
  • кровотечение;
  • пенетрация.

При абсцессе в органах брюшины начинает развиваться воспалительный процесс. Он зачастую носит гнойный характер. Если своевременно не провести лечение, то ткани этого органа практически расплавляются, и образуется полость, заполненная гноем. Абсцесс очень опасен, так как быстро развивается сепсис и затекает гной. Гнойники могут быть одиночными или множественными.

При пенетрации наблюдается распространение язвенного поражения на соседние ткани и органы. Среди основных симптомов подобного состояния нужно выделить наличие постоянных усиливающихся болей в области живота.

Стеноз характеризуется сужением нижней части желудка, в результате чего возникает чувство тяжести сразу после потребления пищи. Кроме того, среди основных проявлений нужно выделить отрыжку и рвоту. При легкой форме проводят консервативное лечение, а при осложненных показано хирургическое вмешательство.

Малигнизация относится к одному из самых опасных осложнений язвы. Оно характеризуется образованием злокачественной опухоли. Язва может переходить в рак при наличии генетической предрасположенности. Кроме того, в зону риска попадают люди, которые злоупотребляют спиртным, а также заядлые курильщики.

Проведение профилактики

Обязательно нужно проводить профилактику язвы желудка, чтобы предотвратить образование эрозии на слизистой. Если у пациента диагностирован гастрит, то в период обострения нужно соблюдать специальную диету. Кроме того, профилактика язвы желудка подразумевает под собой:

  • полноценный сон;
  • организацию правильного питания;
  • исключение стрессов.

Очень важно своевременно избавляться от других болезней, которые определенным образом воздействуют на скорость переваривания и усвоения пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.