Самые первые признаки сахарного диабета у мужчин, женщин и детей

Слово «диабет» переводится с греческого языка как «вытекание», и поэтому фраза «сахарный диабет» дословно переводится как утрата сахара, что отображает одно их характерных свойств – потерю глюкозы с мочой.

Типы заболевания

Сахарный диабет существует двух типов – первого и второго. Болезнь первого типа возникает чаще всего у детей. В этом случае в результате поражения инсулинового аппарата поджелудочной железы развивается ее абсолютная недостаточность. При сахарном диабете второго типа имеет место резистентность к действию инсулина и относительная инсулиновая недостаточность. Сколько бы ни говорили об этом коварном заболевании, пока что медицина мало может повлиять на его появление, ведь прививок против него не имеется. А вот своевременно обратить внимание на самые первые признаки сахарного диабета очень важно, чтобы ребенок не попал из дома сразу в реанимацию, и чтобы не пришлось ставить вопрос о спасении его жизни.

Признаки диабета у детей

К начальным симптомам заболевания относятся следующие: жажда, частое и обильное мочеиспускание, повышенный аппетит, снижение веса. Учитывая часто позднее обращение к врачу, эти все симптомы следует рассмотреть поподробнее.

Жажда – классический первый признак сахарного диабета у детей. Малыши по-разному употребляют жидкость в течение дня. Одни любят пить очень много, других нужно заставлять выпить хоть какое-то количество чая или сока.

симптомы у детей

Именно из-за этой особенности иногда родители не сразу замечают, что ребенок стал чаще заходить на кухню – попить воды, а ночью – подниматься в туалет, чего раньше не наблюдалось. Малыш каждый свой шаг делает под неусыпным родительским взором, а когда подрастает, то, естественно, становится более самостоятельным и даже жалуется не всегда. Современные подростки и родители сейчас очень мало общаются, всего несколько часов в день. Но если родители заметили, что маленький или взрослеющий ребенок похудел, стал быстро утомляться, стоит присмотреться, сколько он пьет воды. Именно воды, потому что любимых напитков дитя может выпить много. И обязательно нужно проследить – как часто ребенок посещает туалет, и не просыпается ли ночью для этого. Нередко первым признаком сахарного диабета у детей является энурез – ночное недержание мочи. Постепенно состояние ребенка ухудшается: растет слабость, кожа и слизистые оболочки становятся сухими, яркими, появляется так называемый диабетический румянец. Если упустить этот момент и не помочь, может развиться диабетическая кома.

Анализ крови для определения заболевания

Если есть хотя бы небольшие причины для тревоги, не стоит искать этому объяснения в быстром росте, жаркой погоде или присутствии глистов – следует немедленно показать ребенка врачу. Если для этого нет времени, откладывая визит к врачу на потом, нужно сдать, прежде всего, кровь на сахар, такой анализ делают в любой лаборатории. Концентрация сахара в крови не должна выходить за предел 3.3-5.5 ммоль/л. Отбор крови проводится утром натощак, к тому же последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов вечера. Иногда, учитывая разную методику, нормальные показатели сахара могут иметь пределы 4.4- 6.6 ммоль/л. В любом случае из-за боязни назначения инсулина нельзя пытаться "лечить" ребенка самостоятельно диетой. Этим можно только ухудшить состояние. В случае обнаружения повышения глюкозы в крови ребенок обязательно должен лечиться в стационаре.

Как определить болезнь у младенца?

Сахарный диабет может развиться в любом возрасте, даже у младенцев. В этом случае заболевание сопровождается нарушением пищеварения, нервозностью. Важно обратить на эти самые первые признаки заболевания сахарным диабетом. Малыш часто и жадно сосет грудь или пьет воду, но при этом не набирает вес, его состояние быстро ухудшается. Тесный контакт с грудничком позволит ощутить запах ацетона из ротика, также ацетоном могут пахнуть и мокрые подгузники.

анализ на сахар у детей

Хотя появление запаха является не первым признаком диабета, а проявлением декомпенсации заболевания, часто родители его не чувствуют даже в случае тяжелого состояния малыша. Нередко у маленьких детей первые признаки сахарного диабета прячутся под симптомами других острых заболеваний – кишечной инфекции, ухудшением состояния после вирусной инфекции. У детей чаще всего сахарный диабет развивается бурно, но иногда это может происходить постепенно. В этом случае у ребенка могут наблюдаться длительные гнойничковые заболевания кожи – ячмени, заеды, из-за присутствия сахара в моче у девочек возможно развитие вульвовагинита – воспаления половых органов. Подобные симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать, чтобы не пропустить начало коварного заболевания.

Симптомы у взрослых

У взрослого населения общая клиническая характеристика болезни выглядит довольно типичной. Один из первых признаков сахарного диабета – увеличение объема выделяемой в течение суток мочи, в некоторых случаях превышающего даже 10 л. Такой симптом обуславливается определенными свойствами высокого уровня глюкозы в моче. Появляющееся желание пить обусловлено при этом обезвоживанием организма и появлением ощущения сухости во рту. Так как с мочой утрачивается не только глюкоза, которая поступила с едой, но и синтезируемая в организме из жиров и белков, при инсулинозависимом заболевании наблюдается резкое падение веса.

вес и диабет

К прочим признакам принадлежат неконтролируемый аппетит, кожный зуд, часто проявляющийся в промежности и половых органах, утомляемость, вялость, сонливость, уменьшение трудоспособности. Продолжительное развитие заболевания приводит к появлению сложных сосудистых нарушений, что выражается повреждением сосудов сетчатки глаза, нарушением функции почек, прогрессирующим атеросклерозом. При этом увеличивается риск возникновения инфаркта миокарда, нарушений кровообращения мозга, гангрены ног. При недостатке инсулина первым в организме нарушается углеводный обмен. Происходит недостаточное проникновение глюкозы в мускулатуру и жировую ткань тела, неправильная выработка гликогена и превращение углеводов в жиры. Повышенный вывод глюкозы из клеток ведет к росту скопления ее в крови и дальнейшему появлению в моче. При скрытой форме заболевания концентрация сахара в крови, взятой утром перед едой, может быть в норме, и болезнь обнаруживается только при проведении дополнительных анализов, определяющих свойство организма перерабатывать нужное количество глюкозы.

На что следует обратить внимание?

Для медицинского работника диагностировать сахарный диабет при помощи взятого анализа крови достаточно просто. Но большинство людей не проверяют уровень глюкозы в крови, так как признаки болезни настолько малозаметны, что им не придают значения.

падение зрения

Всем лицам, достигшим 45 лет и имеющим лишний вес, необходимо сдать анализ на уровень глюкозы в крови независимо от наличия или отсутствия самых первых признаков сахарного диабета. Особенно важно это сделать при имеющихся факторах риска, если наблюдается любой из следующих симптомов:

  • постоянное присутствие жажды;
  • сильное ощущение голода;
  • слабость;
  • обильное мочевыделение, особенно в ночное время суток;
  • снижение веса;
  • проблемы со зрением;
  • медленно заживающие раны.

Симптомы сахарного диабета у мужчин

Что нужно знать представителям сильного пола, особенно при приближении возраста 50 лет? Часто первым признаком сахарного диабета у мужчин является снижение потенции. Оно может быть сигналом о том, что у человека уже достаточно долгое время высокое содержание глюкозы в крови. Из-за нарушенного обмена возникают атеросклеротические бляшки, нарушается прохождение крови в артериях. Первыми страдают сосуды, по которым кровь идет в половой член. Далее – основные сосуды, питающие сердце и головной мозг. Это уже может привести к инфаркту или инсульту – более серьезным последствиям, чем импотенция. Кроме провоцирования атеросклероза диабет повреждает нервные волокна, отвечающие за эрекцию и мочеиспускание. Одними из первых признаков сахарного диабета у мужчин при преодолении возрастного рубежа 50 лет являются вялость, апатия, усталость. Чаще всего состояние больного ухудшается не внезапно, а постепенно. Обычно мужчины в возрасте оправдывают такие симптомы природными изменениями тела, не проводя никакого лечения.

сахар у мужчин

Какие первые признаки сахарного диабета у женщин? Это важно знать

Бывают первичные и вторичные признаки сахарного диабета у женщин. Первичные признаки заболевания следующие:

  • Полидипсия – непрерывная жажда.
  • Полиурия – обильное мочевыделение.
  • Полифагия – ощущение непрерывного голода, не утоляемого даже высококалорийной едой.
  • Ощутимый запах ацетона изо рта.

При обнаружении вышеуказанных первых признаков заболевания у женщин сахарный диабет часто подтверждается анализом крови. Вторичные клинические признаки недуга:

  • снижение резкости зрения, потеря четкости, чувство пелены перед глазами; быстрая утомляемость;
  • возрастающая сухость влагалища;
  • появление судорог в мышцах ног, ощущение покалывания и онемения верхних и нижних конечностей;
  • уменьшение способности регенерации тканей — появление язв и незаживающих ран;
  • температура тела опускается ниже 35 градусов;
  • значительное выпадение волос;
  • образование наростов желтоватого цвета на коже;
  • воспалительные нарушения и дисбактериоз влагалища.

Часто самые первые признаки сахарного диабета у женщин проявляются в климактерическом периоде, когда происходит перестройка всего организма.

диабет у девушек

Степени развития болезни

По симптомам определяют тяжесть заболевания:

  1. Легкая степень – не ощущается запах ацетона изо рта.
  2. При обследовании глазного дна офтальмолог может обнаружить ретинопатию начальной степени. Концентрация глюкозы в крови не поднимается выше 8 ммоль/л.
  3. Средняя степень – содержание сахара составляет не более 12 ммоль/л. Диагностируется кетоацидоз, в выдыхаемом воздухе присутствует резкий запах ацетона.
  4. Тяжелая степень сахарного диабета — содержание глюкозы в крови – выше 12 ммоль/л, диагностируется ретинопатия 3-4 степени, нарушаются функции почек.

Первичные симптомы приходят резко, причем женщина точно может определить, когда они возникли. Вторичные же появляются на протяжении достаточно продолжительного периода, и часто они просто игнорируются из-за определенной специфики. На то, что уже имеется или только начинается заболевание, указывает каждодневное самочувствие. Первым признаком сахарного диабета у женщин является повышенное выпадение волос. В норме человек каждый день теряет до 100 волос, если таковых гораздо больше, стоит проверить организм на содержание сахара.

Так как рост шевелюры напрямую зависит от обмена веществ в организме, то при развитии заболевания с этим возникают проблемы. Волосы становятся ломкими, тонкими, медленно растут. Достаточно часто среди первых признаков сахарного диабета у женщин проявляется сонливость. Организму не хватает энергии для накопления в клетках требуемого количества глюкозы. В течение суток женщина ощущает общую слабость, что обязательно должно послужить поводом для проверки уровня глюкозы в организме. К первым проявлениям сахарного диабета также относят зуд, ощущаемый на ладонях и стопах. Этот симптом возникает в большинстве случаев. Необходимо обратить внимание на то, как заживают царапины и раны. Даже маленький порез может заживать 2-3 недели, вновь и вновь при этом воспаляясь. Однако спешить с выводами о присутствии болезни только по такому симптому не следует, так как этот признак может свидетельствовать о некоторых гинекологических проблемах. Но если такой симптом возникает наряду с остальными, то это вполне может быть тревожным сигналом о появлении избытка глюкозы в крови.

Болезнь 1 типа

Очень важно обратить внимание на первые признаки сахарного диабета первого типа:

  1. Постоянная жажда: человек выпивает до 3-5 л воды или другой жидкости в течение суток.
  2. Запах ацетона в воздухе, выдыхаемом человеком.
  3. У заболевшего растет аппетит, он поглощает огромное количество пищи, но на этом фоне вес неизменно падает.
  4. Частое и обильное мочеиспускание, особенно в ночное время.
  5. Плохое заживление ран и порезов. Кожа чешется, часто появляется грибок или фурункулы.
  6. Одним из первых признаков сахарного диабета у девушек может быть часто возникающая молочница.

Диабет 1 типа часто возникает спустя несколько недель вследствие недолеченной вирусной болезни или после сильного стресса.

Гангрена

При заболевании сахарным диабетом повреждаются стенки сосудов изнутри, что приводит к их сужению и кальцинозу. Постепенно такие сосуды тромбируются, происходит резкое уменьшение кровотока в нижних конечностях. Ухудшение состояния сосудов при данном заболевании может привести к проявлению так называемой диабетической стопы (к гангрене). Для сохранения ноги в этом случае необходимо все усилия приложить для возобновления кровообращения в нижних конечностях. Первые признаки гангрены при сахарном диабете довольно часто возникают у больных с диабетической стопой и повреждением сосудов стопы и голени в результате попадания в организм анаэробных микроорганизмов. Причиной этому может стать ходьба летом босыми ступнями по земле, проколы кожи стопы проволокой, шипом, любые колющие ранения. Бывает, что таким уколам больные не придают особого значения, однако спустя какое-то время обнаруживается высокая температура, образуются черные пузыри с жидкостью, появляется и быстро распространяется отечность. Общее состояние организма молниеносно ухудшается. В таких случаях медлить ни в коем случае нельзя.

начальные симптомы гангрены

При подтверждении врачом гангрены выполняется срочная ампутация до здоровых тканей, применяются очень сильные антибиотики и ведется реанимационная терапия. Хирургическое вмешательство, примененное своевременно, способно сохранить жизнь около 70% заболевших газовой гангреной.

Не стоит забывать, что сахарный диабет является сложной и нелегкой болезнью, которую нужно выявить как можно раньше. Поэтому важно знать, какие первые признаки сахарного диабета могут проявиться в самом начале болезни. От этого зависит ход лечения болезни и недопущение серьезных патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.