Дурман - цветок сатаны

Цветок дурман-травы издавна использовался как в народной медицине, так и при колдовских обрядах различных народов. Название говорит само за себя. Дурман-цветок – значит, пьянящий, одурманивающий. Для волхвов, колдунов и шаманов разного пошиба – просто находка!

дурман цветок
Происхождение этого колдовского растения, как и следовало ожидать, покрыто мраком неизвестности. По одним данным, его родиной являются прикаспийские степи, из которых позже он несколькими волнами кочевых племен был занесен в Европу. По другой версии, место, где он произрастал изначально, – Мексика. В пользу этого говорит использование растения в обрядах ацтекских жрецов. Маловероятно, что они взяли бы для этого завезенный конкистадорами цветок. Потом якобы дурман-цветок на испанских каравеллах вместе с другими пасленовыми растениями (а дурман относится именно к этому семейству) был завезен в Европу. Но не вызывает сомнения и тот факт, что дурман-цветок использовался славянскими волхвами и сибирскими шаманами задолго до открытия Америки не только Колумбом, но и викингами. Скорее всего, мы имеем дело с двумя подвидами дурмана, один из которых является автохтоном Центральной Америки, а второй издавна «прописан» на просторах Евразии.

дурман фото
Своей колдовской славой дурман-цветок обязан высокому содержанию алкалоидов (в частности, гиосциамина). Причем он содержится не только в цветках, но и во всех других частях растения. Во время культовых обрядах жрецы сжигали семена дурмана, чтобы дымом воскурений опьянить собравшихся соплеменников. Содержащиеся в дыме алкалоиды вызывали массовые галлюцинации, и люди были не в состоянии отличить явь от наркотического сна.

По мнению некоторых исследователей, дурман был главным ингредиентом при приготовлении напитка, с помощью которого жрецы вуду превращали людей в зомби. Якобы содержащиеся в дурмане токсины подавляют активность некоторых участков мозга, и люди становятся не в состоянии противиться чужой воле и объективно воспринимать окружающую действительность.

Отдали должное этому колдовскому цветку и неооккультисты. Например, известный испано-американский оккультист второй половины прошлого века Карлос Кастанеда в одной из своих книг говорит устами дона Хуана, что нужно осторожно использовать дурман для своих магических практик, так как это опасно, и существуют иные пути для познания мира.

цветок дурман

Если же отвлечься от потустороннего тумана, то дурман предстанет перед нами как растение семейства пасленовых класса двудольных типа покрытосеменных. Существует преимущественно в виде крупных травяных растений высотой до одного метра. Некоторые виды используются как декоративные. Ну как вам горшок, в котором растет дурман? Фото этого белого цветка (нередко с фиолетовыми или желтоватыми вкраплениями) позволяют судить о том, что он довольно симпатичен и может украсить ваше жилище. Если, конечно, не принимать близко к сердцу всех ужасов, что про него рассказывают. Сам по себе дурман безопасен, если вы, конечно, не собираетесь идти по пути ацтекских жрецов или сибирских шаманов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.